Приговор от 03 июля 2013 года №1-751/13

Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-751/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-751/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
 
    подсудимой Смирновой С. В.,
 
    защитника – адвоката Лесной Е. В., представившей удостоверение № и ордер № А 1213444 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СМИРНОВОЙ С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, со средним образованием, разведенной, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей;
 
    осужденной:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, на основании ст.ст. 70, 71 ч.2 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 16.10.2012г. к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 ч.1 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Смирнова С. В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, Смирнова С. В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица один фольгированный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 60 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, до момента ее задержания сотрудниками полиции в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в помещении дежурной части 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Подсудимая Смирнова С. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Смирновой С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Смирнова С. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой С. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Смирновой С. В.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Наличие несовершеннолетних детей суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Смирнова С. В. решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав (л.д. 104-106). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.
 
    Подсудимая Смирнова С. В. ранее судима за аналогичное преступление, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но учитывая вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой не на максимальный срок.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 73, 82-1 УК РФ не имеется.
 
    Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Смирнова С. В. осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, на основании ст.ст. 70, 71 ч.2 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 16.10.2012г. к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 ч.1 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Учитывая, что настоящее преступление совершено Смирновой С.В. не в период отсрочки, а ранее, оснований для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ не имеется. Приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой Смирновой С.В., а также то обстоятельство, что подсудимая длительное время употребляет наркотические средства, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимая должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СМИРНОВУ С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Смирновой С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Заключить под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Смирновой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 30), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина