Дата принятия: 25 января 2012г.
Номер документа: 1-75/11
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 января 2012 года Дело N 1-75/11
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 25 января 2012 года
Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.
с участием государственных обвинителей Вострикова А.П., Гравченкова П.Л.,
подсудимой Евдокимовой Е.Ю.,
защитника-адвоката Шалаева А.П., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретарях Миришкиной Е.В., Гильденбрандт И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евдокимовой Е.Ю. , ... года рождения, уроженки ... , гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... , ... , невоеннообязанной, несудимой, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержавшейся, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228_1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евдокимова Е.Ю. - жительница г. Петрозаводск, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя личные корыстные цели, действуя из корыстных побуждений, в период с 01.09.2010 года до 13 часов 00 минут 21.09.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,680 грамма.
В дальнейшем в указанный период, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, создавая условия совершения преступления, Евдокимова Е.Ю. в целях облегчения незаконного сбыта расфасовала незаконно приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в три свертка из полимерного непрозрачного материала, которые скрытно хранила до момента незаконного сбыта при себе.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Евдокимова Е.Ю. в период до 13 часов 00 минут 21.09.2010 года договорилась о незаконном сбыте имевшегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, с гражданином «Сергеевым», участвовавшим в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия в соответствии со ст.ст.6,7,8,13 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также о месте, времени и условиях совершения сделки купли-продажи данного наркотического средства.
21.09.2010 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в г.Петрозаводск Евдокимова Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в деревянном сооружении, выполненном в виде автомашины и расположенном на детской игровой площадке на расстоянии примерно 100 метров западнее торгового центра «Гоголевский» ... незаконно сбыла за 3000 рублей приобретенное ранее и незаконно хранившееся ею наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,680 грамма, расфасованное в три свертка из полимерного непрозрачного материала, гражданину «Сергееву», добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Начатое Евдокимовой Е.Ю. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое ею наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
В результате проведенных химического исследования и судебной химической экспертизы установлено, что наркотическое средство, незаконно сбытое Евдокимовой Е.Ю. гражданину «Сергееву» 21.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, его масса составляет 0,680 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение химических исследования и экспертизы).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамма, но менее 2,5 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства, количество наркотического средства ацетилкодеин массой более 0,5 грамма, но менее 2,5 грамма является крупным размером для данного наркотического средства, количество наркотического средства 6-моноацетилморфин массой более 0,5 грамма, но менее 2,5 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Евдокимовой Е.Ю., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Евдокимова Е.Ю. ранее не судима, под наблюдением в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не находится, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, ... явку с повинной, ... сложное семейное положение ... . Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенный срок наказания не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Санкция ч.2 ст. 228_1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность данного преступления суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем принимая во внимание наличие по делу смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, которая к административной ответственности не привлекалась, трудоустроена, после совершения преступлений сделала надлежащие выводы, ... учитывая, в целом удовлетворительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление Евдокимовой Е.Ю. возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает необходимым возложить на нее ряд обязанностей, которые позволят контролировать поведение условно осужденной.
Назначение Евдокимовой Е.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с ее материальным положением, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления, его повышенной общественной опасностью, обусловленной серьезной угрозой возможных последствий против здоровья населения, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, ч. 5 ст. 81 УПК РФ - документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Однако, учитывая семейное и материальное положение Евдокимовой Е.Ю., наличие у нее на иждивении малолетнего сына, суд считает возможным от взыскания судебных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокату за защиту подсудимой Евдокимовой Е.Ю., освободить и отнести судебные издержки на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228_1 УК РФ и назначить Евдокимову Е.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Евдокимову Е.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационных жалоб потерпевших.
Судья Е.В.Сильченко
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка