Приговор Петрозаводского городского суда от 23 октября 2017 года №1-750/2017

Дата принятия: 23 октября 2017г.
Номер документа: 1-750/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 октября 2017 года Дело N 1-750/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
потерпевшей Потерпевший N1,
подсудимого Карелина В.С.,
защитника - адвоката Шишкова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карелина В.С., <данные изъяты>, судимого:
1 марта 2013 года Петрозаводским городским судом по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 27 февраля 2015 года по отбытии срока наказания,
9 декабря 2016 года мировым судьей судебного участка N4 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 8 месяцев за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
решением Кольского районного суда Мурманской области от 7 ноября 2014 года в отношении Карелина В.С. установлен административный надзор на срок 6 лет, с установлением ограничений,
содержащегося под стражей с 18 июля 2017 года (дата фактического задержания), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 июля 2017 года <данные изъяты> Карелин B.C., находясь в <адрес> и в помещении общего коридора квартиры N указанного дома, на почве личной неприязни к знакомому ему ФИО1, возникших в ходе конфликта с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде смерти ФИО1, но должный это предвидеть, проявляя по отношению к смерти человека неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно, с силой нанес ФИО1 не менее двадцати трех ударов руками и ногами в область его головы, туловища и конечностей.
В результате насильственных действий Карелина B.C. ФИО1 были причинены повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> который квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1;
<данные изъяты>, квалифицируется как вызвавшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не стоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;
<данные изъяты>, расцениваются как не вызвавшие вреда здоровью, не стоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО1
Смерть потерпевшего ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ Республики Карелия "БСМП г.Петрозаводска" от <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Карелин В.С. полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в обвинение преступления и показал, что 13 июля 2017 года в дневное время он зашел в комнату <адрес>, где проживает его мать ФИО2 и проживал брат его супруги ФИО1, который на животе, в собственной моче спал пьяный на своей кровати. Он был очень недоволен тем, что ФИО1 снова пьян, а в таком состоянии он находился регулярно, не работал, общался с алкоголиками. ФИО1 жил в соседней с ним комнате, а сам он, Карелин, проживал с женой и маленьким ребенком, незадолго до этого делал дезинфекцию от клопов, которые могли появиться в том числе и от неопрятности ФИО1. Он спросил у ФИО1: "Ты снова напился?", тот ему ничего не ответил. Он взял ФИО1 за плечо и стал его переворачивать, при этом резко дернул его на себя, ФИО1 упал с кровати на пол. Он поднял ФИО1 на ноги, толкнул его на кровать, тот упал на пол, ударился лбом об пол. Он дал пощечину ФИО1, вытащил его из комнаты в коридор общежития, положил на пол, предложил ему сходить в душ помыться, но ФИО1 не реагировал. Он, Карелин, от злости на ФИО1 стал бить его руками, попадал по голове и телу, также ударил его несколько раз коленом по спине и животу. После нанесения ударов он затащил ФИО1 обратно в комнату, положил его на пол, тот находился без сознания. Он позвонил своей жене и сообщил ей, что ФИО1 необходимо вызвать "Скорую помощь". В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Карелина В.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Умысел подсудимого Карелина В.С. на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью подтверждён характером его насильственных действий в отношении пострадавшего, в том числе нанесением множественных ударов по жизненно важным органам - голове и туловищу.
Прямая причинная связь между <данные изъяты> у ФИО1, полученной в результате его избиения Карелиным В.С., и наступлением смерти ФИО1 установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в обоснованности которого у суда оснований не имеется.
Избивая ФИО1, Карелин В.С. проявил в части виновности в его смерти неосторожность в форме преступной небрежности.
Изложенные выводы подтверждаются показаниями как подсудимого, так и свидетелей, в том числе очевидца избиения - ФИО2
Оценив в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершенном преступлении доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Карелина В.С. в совершении преступления, в котором он обвинен.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карелина В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Карелина В.С., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и <данные изъяты>.
Карелин В.С. судим, многократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и в ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия как отбывающий наказания в виде условного лишения свободы характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
Решением Кольского районного суда Мурманской области от 7 ноября 2014 года в отношении Карелина В.С. установлен административный надзор на срок 6 лет, с установлением ограничений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Карелина В.С. признаёт: согласно <данные изъяты>, п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.
Законных оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ лишение свободы, суд не находит.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Карелину В.С. наказания при рецидиве преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.73 УК РФ при опасном рецидиве преступлений условное осуждение не назначается.
Суд не считает необходимым назначать Карелину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Карелин В.С. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска от 9 декабря 2016 года, которым он осужден к лишению свободы условно, суд, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карелина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карелину В.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска от 9 декабря 2016 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска от 9 декабря 2016 года, окончательно по совокупности приговоров назначить лишение свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карелину В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 23 октября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 18 июля 2017 года по 22 октября 2017 года включительно.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка