Приговор от 16 апреля 2013 года №1-75-2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-75-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-75-2013
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Новошахтинск 16 апреля 2013 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новошахтинска Сахратова А.В.,
 
    подсудимой Кульковой В.В.,
 
    защитника-адвоката Гомза Н.А., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    потерпевшего Кучеренко Д.В.,
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кульковой В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулькова В.В., работая в период времени с (дата) по (дата), в ИП «К.» в должности менеджера по продажам согласно договора № 4возмездного оказания услуг от (дата), находясь в помещении офиса, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имуществапутем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заранее несобираясь перечислять денежные средства на счет ИП «К.», предложила (дата)внести денежные средства за изготовление жалюзи в сумме 11550 рублей, принадлежащие П.,выписав при этом ему товарный чек №, а также (дата)предложила внести денежные средства за изготовление металлопластикового окна в сумме 4300рублей,принадлежащие С. с которой заключила договор купли - продажи. П. иС., будучи введенными в заблуждение Кульковой В.В., находясь в помещениивышеуказанного офиса, доверяя ей как лицу, работающему в ИП «К.», передаливышеуказанные денежные средства за данный товар фирмы. После получения от П.,С. денежных средств, Кулькова В.В. умолчала о данном факте и не сообщила ИП «К.», при этом не перечислила денежные средства на счет предприятия ИП «К.», поясняя П., С., что товар фирмы еще не изготовлен. Таким образом, злоупотребив доверием П., С., Кулькова В.В. похитила принадлежащие последним денежные средства всего на общую сумму 15850 рублей. В последствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила П. значительный материальный ущерб на сумму 11550 рублей, С. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.
 
    Она же, в период времени с (дата) по (дата), работая вИП «К.» в должности менеджера по продажам согласно договора № 4 возмездного оказания услуг oт (дата), находясь в помещении офиса, <адрес>, в период времени с (дата) по (дата), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заранее не собираясь перечислять в полном объеме денежные средства, полученные от граждан на счет ИП «К.», (дата) заключила договор купли - продажи с Ч., на сумму 9500 рублей, после чего на счетИП «К.» перечислила денежные средства в сумме 6805 рублей, а оставшуюся сумму 2695 рублей не перечислила на счетИП «К.», при этом умолчала о данном факте и не сообщилаИП «К.», и, похитив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, обманула последнего, чем причинила ИП «К.» материальный ущерб на сумму 2695 рублей. (дата) заключила договор купли - продажи с Ч. на общую сумму 2000 рублей, после чего на счет ИП «К.» перечислила денежные средства в сумме 1200 рублей, а оставшуюся сумму 800 рублей не перечислила на счетИП «К.», при этом умолчала о данном факте и не сообщила ИП «К.», и, похитив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, обманула последнего, чем причинилаИП «К.» материальный ущерб на сумму 800 рублей. (дата) заключила договор купли - продажи с С. на общую сумму 28390 рублей, которая оплатила первоначальный взнос в сумме 17800 рублей, однако Кулькова В.В. перечислила денежные средства на счет предприятия ИП «К.» в сумме 16600 рублей, а оставшуюся сумму 1200 рублей, не перечислила на счет ИП «К.», при этом умолчала о данном факте и не сообщилаИП «К.», и, похитив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, обманула последнего, чем причинила материальный ущербИП «К.» на сумму 1200 рублей. (дата) заключила договор купли-продажи с Ж. на сумму 9140 рублей, после чего на счетИП «К.» перечислила денежные средства в сумме 4500 рублей, а оставшуюся сумму 4640 рублей, не перечислила на счетИП «К.», при этом умолчала о данном факте, и не сообщилаИП «К.», и, похитив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, обманула последнего,чемпричинила материальный ущербИП «К.» на сумму 4640 рублей. (дата) заключила договор купли - продажи с К. на сумму 15300 рублей, после чего на счет ИП «К.» перечислила денежные средства в сумме 10300 рублей, аоставшуюся сумму 5000 рублей, не перечислила на счетИП «К.» и умолчала о данном факте и не сообщилаИП «К.», и, похитив денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, обманула последнего, чем причинила ИП К.» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Тем самым, своими умышленными действиями Кулькова В.В. причинила индивидуальному предпринимателюИП«К.» материальный ущерб на общую сумму 14335 рублей.
 
    Подсудимая Кулькова В.В. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась и от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Выслушав подсудимую Кулькову В.В., потерпевшего К., огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в объеме, изложенном в приговоре.
 
Вина ее подтверждается следующими доказательствами:
 
по эпизоду мошенничества, совершенного путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гр. П. на сумму 11550 рублей,
 
гр. С. на сумму 4300 рублей:
 
    Показаниями потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он в своей квартире решил установить жалюзи. В связи с тем, что он проживает <адрес>, он узнал, что по <адрес> имеется офис организации по установке жалюзи. (дата) он пришёл в офис «ИП К.», данный офис расположен <адрес>, где осуществил заказ на приобретение и установку жалюзи рулонные на семь окон в <адрес>, у ИП К. У него был принят заказ и оформлен на бланке, стоимость заказа составляла 11550 руб. Он оплатил данные денежные средства в наличной форме, рассрочку он не оформлял, приём заказа и денежных средств от имени ИП К. вела, как теперь он знает, Кулькова В.В., которую он опознал по фотографии, когда к нему приезжал сотрудник полиции и показывал ее фотографию, также Кулькова В.В. расписалась в квитанции. После оплаты Кульковой В.В. полной стоимости 11550 рублей, она выписала ему товарный чек серия РО № от (дата) где было указано в строках «жалюзи «рулонка» общая стоимость 11550 рублей, сумма оплаты дублировалась прописью. Кулькова В.В. пояснила, что заказ будет выполнен в течение недели. Никакого договора с ним не заключалось. Так же он поставил свою подпись в бланке заказа. Ему гр. Кулькова В.В. предоставила оригинал документов о том, что он оформил заказ. Заказ должны были оформить в течение семи дней, но в данный срок ему заказ не оформили. По истечению указанного срока, он позвонил по указанным телефонам в заказе № ему ответила девушка, что такого материала нет, привезут его через месяц. На что он согласился и ожидал свой заказ. По истечению указанного срока он снова неоднократно звонил по указанным телефонам, где девушка ему постоянно переносила срок исполнения заказа на неделю, поясняя следующее: «материал привезли и жалюзи изготавливают», после «их изготовили, и через неделю можно забирать», «на неделе к вам придёт установщик». Он продолжал звонить, девушка также ему поясняла, что «установщик не мог ему дозвониться», на что он дал дополнительный номер, по которому с ним можно связаться, но ему так никто и не позвонил. Примерно в конце августа ему позвонила девушка, которая принимала у него заказ сама и пояснила, что на днях придёт установщик и установит жалюзи, но никто не пришёл, и никто не перезванивал. По телефонному голосу, с которым он всегда разговаривал, он точно не может утверждать, что это была Кулькова В.В., но как ему кажется, голос был один и тот же. (дата) он снова позвонил по № ему ответила девушка, как он понял, другая, так как был другой голос, которая на его вопрос: «когда будет выполнен его заказ» пояснила, чтобы он пришёл с квитанцией об оплате в пункт приёма заказов, что он и сделал. Придя <адрес>, где он ранее осуществил заказ, его встретила другая девушка. Девушка посмотрела его заказ и товарный чек об оплате, позвонила непосредственно в организацию и поинтересовалась по его заказу, на что ей пояснили, что такого заказа в организации не было, и никто жалюзи не изготавливал. Он возмутился по данному поводу и попросил вернуть денежные средства либо выполнить заказ, на что девушка ему объяснила, что ранее заказы принимала Кулькова В.В., которая уже не работает, и данная конфликтная ситуация будет решена, так как организация, а именно непосредственно директор К. не хочет портить себе репутацию. Девушка сделала копию документов (заказа) и отправила их в главный офис. После чего в течение 7-ми дней ему изготовили и установили жалюзи, и у него никаких претензий к ИП К. нет. О том, что Кулькова В.В. присвоила его деньги, которые он оплатил за заказ, он узнал от сотрудников полиции, и так же он узнал, что его заказ в организации гр. Кульковой В.В. не оформлялся. Если бы ему не вернули деньги, а точнее не установили бы жалюзи, то ущерб для него являлся бы значительным, так как его пенсия составляет 10500 рублей, состав семьи двое - он и жена, а также у жены пенсия составляет 10500 рублей. В тот момент, когда он передавал денежные средства в сумме 11550 рублей, он полностью доверял Кульковой В.В., так как она представилась менеджером по продажам и находилась в помещении офиса, <адрес>, и имела свое рабочее место с рекламой фирмы ИП «К.», хотя до этого Кулькову В.В. он не знал. Кулькова В.В. на вид была порядочная, при этом показала ему всю документацию фирмы ИП «К.» и в тот момент, когда она производила расчет, у него не было никаких сомнений по поводу этого, и того, что стоимость товара жалюзи будет составлять 11550 рублей. Когда он передавал деньги в сумме 11550 рублей Кульковой В.В., он и подумать не мог, что она может их похитить, так как она вошла в его доверие, и он был склонен ей доверять (т. 1 л.д. 132-135, 261-262).
 
    Показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она решила поставить в квартире окно. (дата) она пришла в организацию, <адрес>. С ней заключила договор купли-продажи от имени К. Кулькова В.В. Договор заключался на приобретение пластикового окна насумму 9600 рублей. Она оплатила Кульковой В.В. половину стоимости товара, то есть 4300 рублей, которая выписала ей товарный чек от (дата) и договор, где была указана сумма прописью. По истечении указанного Кульковой В.В. срока 10 дней, ей окно не установилии никто к ней не приезжал. Она стала звонить по номеру телефона, который был указанна квитанции, девушка на обратной линии ей отвечала, что окно будет установлено через неделю, но еготак черезнеделю не установили. Она еще несколько раз звонила, но ей всегда переносили срокиустановки окна. (дата) она пришла в офис по <адрес> с документами ее встретил мужчина и девушка. Они посмотрели ее документы,и тогда девушкастала звонить в главный офис, где выяснилось, что такой заказ не поступал, она стала возмущаться. Затем мужчина стал звонить по телефону, как она поняла, девушке, котораяоформила ее заказ, которая пообещала вернуть ей деньги. (дата) к ней домой пришла Кулькова В.В.и попросила, чтобы она вернула ей документы, а она ей деньги. Она согласилась.Если бы ей Кулькова В. не вернула деньги, то ущерб для нее был бы значительный, так как ее пенсия составляет 7100 рублей, и больше у нее дохода нет. Такжедополняет, что к ранее данным ею показаниям хочет дополнить, что в тот момент, когда онапередавала денежные средства в сумме 4300 рублей, она полностью доверяла КульковойВ.В., таккак она представилась менеджером по продажам и находилась в помещении офиса,расположенного по <адрес>. При этомКульковаВ.В. сидела на рабочем месте, также в помещении данного офиса находилась реклама фирмыИП«К.», хотя до этого Кулькову В.В. она не знала. Кулькова В.В. на вид была порядочная,при этом показала ей всю документацию фирмы ИП «К.» и в тот момент, когда онапроизводила расчет, у нее не было никаких сомнений по поводу этого, и то,что стоимость товара металлопластикового окна будет составлять 4300 рублей. Также хочет дополнить, что когдаона передала деньги в сумме 4300 рублей Кульковой В.В., она и подумать не могла,что она можетих похитить, так как она вошла в ее доверие, и у нее не было никаких оснований ей не доверять (т. 1 л.д. 138-141, 263-264).
 
    Показаниями потерпевшего К., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2010 года он является индивидуальным предпринимателем ИП «К.», изанимается продажей металлопластиковых конструкций в арендуемом им помещении, расположенном на <адрес>. (дата) он принял к себе на работу Кулькову В.В.,которая согласно договора №от (дата) являлась менеджером по продажам металлопластиковых конструкций и сопутствующих товаров (двери, жалюзи, натяжные потолки). В еефункциональные обязанности входило: прием заявок; консультации; прием денежных средств в счетоплаты заказов и последующая передача их ему, которая могла осуществляться какналичными денежными средствами, так и путем безналичного перечисления на банковскуюкарту№на его имя. Также ей был подписан договор о материальной ответственности, где указано в п. 1. «Работник принимает на себя полную материальную ответственностьза недостачу вверенного ему Работодателем имущества, материалов и оборудования в рамках Договора № от (дата)» В п.п. «б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вестиучет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчетыо движении и остаткахвверенного ему имущества. (дата) им была уволена гр. Кулькова В.В. всвязи стем, что она не соответствовала должностным требованиям, пояснивКульковой В.В. отом,что после проведения им сверок документов, полностью произведет с нейрасчет позаработной плате, а именно в сумме 2600 рублей, при этом отдал ейденежные средствав сумме 1000 рублей, остаток составил 1600 рублей. После этого, он проверилвсю документациюи, поговорив с разными заказчиками, осуществляющими заказы вих офисе,выяснил, что они оплачивали сумму в завышенном размере, чем было указано вжурналах, находящихся в центральном офисе <адрес>, и обнаружил, что имеются неоднократные факты недостачи товарных чеков и договоров заказчиков, а также недостачи денежных средствзаказчиков.
 
    (дата), около 10 часов 00 минут, он приехал на работу, примерно вэто же время в офис, расположенный <адрес>, пришла гр. С.,проживающая по адресу: <адрес>, которая сталаинтересоваться у менеджера Козловой Елены, где ее окно, которое она заказала в началеиюля 2012г., в их офисе, и до настоящего времени ей никто его не установил, предъявив товарно-кассовый чек с оплатой 4300 рублей и договор на изготовление и установление окна, суказанием общей стоимости оплаты заказа 9600 рублей, выписанный гр. КульковойВ.В. Менеджер К. позвонила в главный офис, расположенный в <адрес> длясверки поступивших заказов и выяснила, что после поступления заказа С. в офис<адрес>, менеджером гр. Кульковой В.В. заказ для дальнейшегоизготовления в центральный офис передан не был, однако денежные средства С. за него заплатила согласно предъявленного ею товарно-кассового чека и договора.В тотже деньон при проверки имеющихся документов в офисе приёмов заказов в <адрес> обнаружил, что в соответствующих документах не имеется товарногочека и договора на изготовление и установление окна гр. С.После чего онпозвонил Кульковой В.В. и спросил у нее, где товарный чек и договор, заключенный с гр.Самойленко З.С., на что Кулькова В.В. ничего внятного по данному поводу не пояснила, послечего он понял, что Кулькова В.В. денежные средства, полученные от клиентов-заказчиков, присваивала себе, вводя, таким образом, в заблуждение его и клиентов. Послечего Кулькова В.В. встретилась с гр. С., вернула ей денежные средства, а гр.С. заново оформила заказ в их офисе, но у другого менеджера. С.ей пояснила, что Кульковой В.В. взяла у неё выписанные ею документы и вернула денежные средства.
 
    (дата) в офис заказов обратился гр. П. по поводуне выполненногозаказа на жалюзи, менеджер К. позвонила в главный офис, расположенный в <адрес>, для сверки поступивших заказов. В ходе чего выяснил, что послепоступления заказа П. в офис <адрес>, менеджером Кульковой В.В. для дальнейшего изготовления в центральный офис передан не был. В ходебеседы П., проживающий по <адрес>, пояснил, что (дата) он осуществил заказ: жалюзи на окна на сумму 11550 рублей,денежные средства П. заплатил в полном объёме согласно предъявленного им товарно-кассового чека и договора РО № от (дата), выписанного гр. Кульковой В.В., которые на его счёт не перечислялись. Данные денежные средства были присвоены Кульковой В.В. в полном объёме. После чего по данному факту сообщили ему, для сохранения своего авторитета и имени предприятия, данный заказ был выполнен и установленгр. П. в полном объёме. Чем ему был причинён ущерб на сумму 11550 рублей.
 
    В ходе проверки по недостающим товарным чекам некоторые были обнаружены при сверки с клиентами, а именно: РО №, № Данные товарные чеки были выписаны клиентам, другие 19 шт. товарных чеков не найдены, возможно, также были выписаны другим клиентам, а вторые части не подложены к договорам, и ему не сданы либо выброшены гр. Кульковой В.В. По выше указанным фактам, для уточнения суммы причиненного ему ущерба, он обратился к бухгалтеру П. для проведения независимой бухгалтерской ревизии. В ходе ревизии бухгалтер изучила имеющуюся документацию, и установила, что действиями гр. Кульковой В.В. ему был причинен ущерб на общую сумму 25885 рублей, при вычитании её остатка заработной платы в сумме 1600 рублей, ущерб составляет 24285 рублей. Его оборот составляет - 1281366 рублей в год, его доход от занятия данным видом деятельности, согласно предоставленной им декларацией о доходах, составляет - 384000 рублей, <данные изъяты>. В настоящее время сумма причиненного ему ущерба составляет 24285 рублей, который для него не значительный, но денежные средства, присвоенные гр. Кульковой В.В., ей необходимо вернуть ему, также пострадала репутация его предпринимательской деятельности.
 
    Протоколом осмотра документов от (дата), согласно которому был произведен осмотр документов,приобщенных к материалу первичной поверки, а именно: - товарного чека №, накладнойот (дата), которые впоследствии признаны вещественными доказательствами понастоящему уголовному делу и приобщены к настоящему уголовному делу (дата) (т. 1 л.д. 209-210, 211).
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому в графе «лицо выдавшее документ» в товарном чеке №, в графе «заказ принял» в накладной на сумму 11550 рублейзаказчик П., выполнены Кульковой В.В. Буквенно-цифровые записи, расположенные в графах товарного чека №, в графах в накладной на сумму 11500 рублей заказчик П., выполнены Кульковой В.В. (т. 1 л.д. 173-183).
 
    Актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности ИП К. от (дата), согласно которому, заказчик П. (дата) заказ жалюзи сумма 11550 рублей, товарныйчек №, сумма, переданная ИП КучеренкоД.В. - нет, сумма недостачи 11550 рублей (т. 1 л.д. 72-73).
 
    Вещественными доказательствами: <данные изъяты> хранящимися в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 212-213).
 
По эпизоду мошенничества, совершенного путем обмана ИП К.,
 
на сумму 14335 рублей:
 
    Показаниями потерпевшего К., данными им и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он с 2010 года является индивидуальным предпринимателем ИП «К.» и занимается продажей металлопластиковых конструкций в арендуемом им помещении, расположенном на <адрес>. (дата) он принял к себе на работу Кулькову В.В., которая согласно договора № от (дата) являлась менеджером по продажам металлопластиковых конструкций и сопутствующих товаров (двери; жалюзи; натяжные потолки). В ее функциональные обязанности входило: прием заявок; консультации; прием денежных средств в счет оплаты заказов и последующая передача их ему, которая могла осуществляться как наличными денежными средствами, так и путем безналичного перечисления на банковскую кату № на его имя. Также ей был подписан договор о материальной ответственности, где указано в п. 1. «Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, материалов и оборудования в рамках Договора № от (дата)» В п.п. «б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;». (дата) им была уволена гр. Кульковой В.В. в связи с тем, что она не соответствовала должностным требованиям, пояснивКульковой В.В. о том, что после проведения им сверок документов, полностью произвели сней расчет по заработной плате, а именно в сумме 2600 рублей, при этом отдал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, остаток составил 1600 рублей. (дата) около 10 часов 00 минут он приехал на работу, примерно в это же время в офис, расположенный на <адрес>, № <адрес> пришла гр. С., проживающая по адресу: <адрес>, РО, <адрес>, № <адрес>, которая стала интересоваться у менеджера К., где ее окно, которое она заказала в начале июля 2012 г., в их офисе, и до настоящего времени ей никто его не установил, предъявив товарно-кассовый чек с оплатой 4300 рублей и договор на изготовление и установление окна, с указанием общей стоимости оплаты заказа 9600 рублей, выписанный гр. Кульковой В.В. Менеджер К. позвонила в главный офис, расположенный в <адрес> <адрес>, для сверки поступивших заказов, и выяснила, что после поступления заказа С. в офис <адрес>, менеджером гр.Кульковой В.В. заказ для дальнейшего изготовления в центральный офис передан не был, однако денежные средства С. за него заплатила согласно предъявленного ею товарно-кассового чека и договора. В этот же день он при проверки имеющихся документов в офисе приёмов заказов в <адрес> обнаружил, что всоответствующих документах не имеется товарного чека и договора на изготовление и установление окна гр. С. После чего он позвонил Кульковой В.В. и спросил у нее, где товарный чек и договор, заключенный с гр. С., на что Кулькова В.В. ничего внятного по данному поводу не пояснила, после чего он понял, что Кулькова В.В. денежные средства, полученные от клиентов-заказчиков присваивала себе, вводя, таким образом, в заблуждение его и клиентов. После чего Кулькова В.В. встретилась с гр. С., вернула ей денежные средства, а гр. С. заново оформила заказ в нашем офисе, но у другого менеджера. С. ему пояснила, что Кульковой В.В. взяла у неё выписанные ею документы и вернула денежные средства. В данном случае ущерб не был причиненни ему,ни гр. С. После этого, он проверил всю документацию и, поговорив с разными заказчиками, осуществляющими заказы в их офисе, выяснил, что они оплачивали сумму в завышенном размере, чем было указано в журналах, находящихся в центральном офисе <адрес>,и обнаружил, что имеются неоднократные факты недостачи товарных чеков и договоров заказчиков, а также недостачи денежных средств заказчиков. В ходе проверки были установлены следующие факты: (дата) гр. Кульковой В.В. заключила договор на приобретениеи установку окна ПВХ с гр. Ч., проживающей: <адрес>, на общую сумму 9500 рублей, которая оплатила половину 4750 рублей. Кульковой В.В. выдала товарный чек серия РО № от (дата), после (дата) гр. Ч. произвела вторую окончательную оплату в сумме 4750 рублей, товарныйчек серия РО №, но Кульковой В.В. перечислила общую сумму отзаказа 6805рублей, а остальные денежные средства в сумме 2695 рублей она присвоила.Чем ему был причинён ущерб на сумму 2695 рублей. (дата) Ч. осуществилазаказ жалюзи на сумму 2000 рублей, которые полностью оплатила, менеджеру гр. Кульковой В.В.,которая выдала ей об уплате денежных средств товарный чек серия РО № от (дата),но перевела на его счёт 1200 рублей, а оставшуюся сумму 800 рублей она присвоила.Чем ему был причинён ущерб на сумму 800 рублей. (дата) гр. К.,проживающий: <адрес>,заключил договор с ИП на приобретение и установку 2-х межкомнатныхдверей (туалет, ванна), осуществил заказ на сумму 15300 рублей, сумма была оплачена им менеджеру гр.Кульковой В.В. полностью, что подтверждается наличием договора купли-продажии кассовымчеком серия РО № от (дата) При сверке договоров купли-продажи экземпляровнаходящегося в офисе и гр. К., было установлено, что в договоре К. цена на товар указана 15700 рублей, то есть была завышена на 400 рублей, которые Кульковой В.В.присвоила. Из полученной суммы менеджер Кульковой В.В. перечислила ему на банковскуюкарту денежные средства в сумме 10300 рублей, оставшуюся сумму 5000 рублей онаприсвоила. Чем ему был причинён ущерб на сумму 5000 рублей. (дата) гр.С., проживающая: <адрес>,заключила договор на приобретение и установку входной дери и потолка 28390 рублей,первоначально оплатила Кульковой В.В. согласно товарного чека РО № от (дата)денежные средства в сумме 15000 рублей, но Кульковой В.В. перечислила на его счёт только 14000рублей. (дата) гр. С. внесла вторую оплату в сумме 3000 рублей, из которых на егосчёт были перечислены 2800 рублей, общая сумма перечислений с данногозаказасоставила 17800рублей. При оплате второго взноса в ходе сверке с клиентом гр. С.былоустановлено, что в её договоре была завышена цена на заказанный товар гр. КульковойВ.В.и составляла 30000 рублей, после чего ей была указана реальная сумма за товар, которая составляет 28390рублей, для сохранения его авторитета и имени предприятия ей было разъяснено,как предприятие сделала клиенту гр. С. скидку на установки двери, и сумма составила 28390рублей. На сегодняшний день долг по данному договору у гр. С. составляет 7590рублей. Согласно выше указанного гр. Кульковой В.В. присвоила себе денежные средствавсумме 1200 рублей. Чем ему был причинён ущерб на сумму 1200 рублей. (дата) гр. Ж., проживающая: <адрес>, заключила договор на приобретение и установку окна ПВХ, сумма заказа на общую сумму 9140рублей, которую она оплатила полностью без рассрочки согласно товарного чекасерия РО № от (дата) Денежные средства были принятой гр. КульковойВ.В.,которая перевела на его счёт 4500 рублей, во втором договоре она указала, что остальные денежные средства гр. Ж. оформила в рассрочку, после чего присвоила 4640 рублей. Чем ему был причинён ущерб на сумму 4640 рублей. (дата) в офис заказов обратился гр. П. по поводу не выполненного заказа на жалюзи, менеджер К. позвонила в главный офис, расположенный в <адрес>, для сверки поступивших заказов. В ходе чего выяснила, что после поступления заказа П. в офис <адрес>, менеджером гр. Кульковой В.В. заказ для дальнейшего изготовления в центральный офис передан не был. В ходе беседы П., проживающий: <адрес> пояснил, что (дата) он осуществил заказ: жалюзи на окна, на сумму 11550 рублей, денежные средства П. заплатил в полном объёме согласно предъявленного им товарно-кассового чека и договора РО № от (дата), выписанного гр. Кульковой В.В., которые на его счёт не перечислялись. Данные денежные средства были присвоены гр. Кульковой В.В. в полном объёме. После чего по данному факту сообщили ему, для сохранения его авторитета и имени предприятия, данный заказ был выполнен и установлен гр. П. в полном объёме. Чем ему был причинён ущерб на сумму 11550 рублей. На сегодняшний день задолженность по заработной плате гр. Кульковой В.В. составляет 1600 рублей, ранее ей были переведены денежные средства на ее банковскую карту, в счет погашения присвоенных денежных средств на его счёт от Кульковой В.В. не поступали. В ходе проверки по недостающим товарным чекам некоторые были обнаружены при сверке с клиентами, а именно: РО №, №, данные товарные чеки были выписаны клиентам, другие 19 шт. товарных чеков не найдены, возможно, также были выписаны другим клиентам, а вторые части не подложены к договорам, и ему не сданы, либо выброшены гр. Кульковой В.В. По доводам гр. Кульковой В.В. о том, что она в счёт погашения перечисляла ему денежные средства в сумме 1000 рублей, может пояснить следующее, данные денежные средства она действительно перечисляла ему на банковскую карту, в связи с тем, что клиент сделал заказ на жалюзи, который принимала гр. Кульковой В.В., и получала денежные средства в сумме 1000 рублей. Данный заказ не был проведён по записям его предприятия и денежные средства ему на счёт не перечисляла. После чего пояснила клиентам, что жалюзи подорожали, из-за чего те отказались от заказа, и обращались в центральный офис, где находится непосредственно он в <адрес>, где им вернули уплаченные ими денежные средства в <адрес>. После чего, он позвонил гр. Кульковой В.В. и задал вопросы по данному заказу, она ему что-то невнятное пояснила, после чего она ему перечислила 1000 рублей. По факту возврата ею денежных средств клиенту за жалюзи в сумме1700 рублей, это был такой же вариант, как и в первом случае, и данныеденежные средства в ревизии не учитывались, т.к. она получала, не перечисляя ему, а после возвращала их. По поводу того, что она добавила денежные средства к посчитанной ему сумме в договор клиента 1200 рублей, данная сумма была снята и об этом было пояснено клиенту, из-за чего получилось, что она присвоила от настоящей суммы, и излишек не было, данное также может пояснитьклиент гр. С. По выше указанным фактам, для уточнения суммы причиненного ему ущерба, он обратился к бухгалтеру П. для проведения независимой бухгалтерской ревизии. В ходе ревизии бухгалтер изучила имеющуюся документацию, и установила, что действиями гр. Кульковой В.В. ему причинен ущерб на общую сумму 25885 рублей, при вычитании ее остатка заработной платы в сумме 1600 рублей, ущерб составляет 24285 рублей. Его оборот составляет - 1281366 рублей в год, его доход от занятия данным видом деятельности, согласно предоставленной им декларацией о доходах, составляет - 384000 рублей, наиждивении - 1 ребёнок. В настоящее время сумма причиненного ему ущерба составляет 24285 рублей, который для него не значительный, но денежные средства, присвоенные гр. Кульковой В.В., ей необходимо вернуть ему, также пострадала репутация его предпринимательскойдеятельности. (т.1 л.д. 123-129).
 
    Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что (дата) она решила себезаказать окно ПХВ вквартиру, расположенную по адресу <адрес> <адрес>, в связи с чем, пошла в офис, расположенный <адрес>, где осуществила заказ на приобретение пластикового окна.Договор купли-продажи с ней отимени ИП К. заключала девушка, как в настоящеевремя она знает, это была гр. Кульковой В.В. Договор заключался наобщую сумму 9500 рублей, она оплатила Кульковой В.В. наличными денежными средствами половинустоимости, т.е. 4750 рублей, и Кульковой В.В. выписала ей товарный чек от (дата) (номер егопояснить не может, т.к. отдала в организацию ИП К., так как они проводилисверку и ревизию, где было указано в строках «окно, общая стоимость 9500 руб. и остаток4750 рублей, сумма оплаты 4750 рублей, и дублировалась прописью». Также в договоре в п. 2.3.1. «Заказчик оплачивает аванс в размере 4750 рублей прописью». В ее присутствии гр. Кульковой В.В., никаких исправлений в договоре иквитанции не производились. (дата) она произвела вторуюоплату в сумме 4750 рублей. Кульковой В.В. выписала ей товарный чек, на следующий день ейуже установили окно.Также (дата) она пришла в организацию, расположенную <адрес>, где осуществила заказ на приобретениежалюзина окно в <адрес>. Договор купли-продажи с ней от имениИП К. заключала гр. Кульковой В.В. Договор заключался на общую сумму 2000рублей, она оплатила Кульковой В.В. наличными денежными средствами 2000 рублей, она ейвыписана товарный чек от (дата) Примерно через неделю ей позвонила гр. Кульковой В.В. ипояснила,что ей необходимо прийти и доплатить денежные средства в сумме 762 рубля, мотивируя тем, что подорожал материал, и показала ей договор, где была указана цена 2762 руб., начто она согласилась, доплатила наличными денежными средствами 762 руб., но квитанциюКульковой В.В. ей не выписала,и пояснила,что бы она пришла через неделю забирать заказанныйтовар,и она выпишет ей квитанцию об оплате. Когда она пришла Кульковой В.В. уже нарабочем месте не было. Асами жалюзи ей отдали. (дата) она снова пришла в офис ИП К. по адресу <адрес>, где осуществила заказ на приобретение потолка (натяжной). Договор купли-продажи с ней от имени ИП К. заключила Кульковой В.В. Договор заключался на общую сумму 9000 рублей,она оплатила Кульковой В.В. наличными денежными средствами 9000 рублей, она ей выписала товарный чек от (дата), номер чека она не помнит. В договоре прописывалась общая сумма, которую она оплатила, никаких исправлений в договоре не было. Потолок ей установилипримерно через два дня. После чего в конце августа ей звонил работник и уточнял по оплатевторого взноса за окно, т.к. в организации отсутствует платёж, она уточнила сумму, и предоставила квитанцию, выписанную Кульковой В.В., больше к ней никаких вопросов не возникало.(т. 1 л.д. 142-145).
 
    Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она решила провести ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем (дата) пришла в организацию,расположенную на <адрес>, где осуществила заказ на приобретение и установку входной двери и натяжного потолка в<адрес> Договор купли-продажи с ней от ИП К. заключала девушка, как она в настоящее время знает, это была гр. Кульковой В.В.Договор заключался в рассрочку на пять месяцев, общая сумма составляла 30000 рублей,она оплатила Кульковой В.В. наличными денежными средствами половину стоимости, то есть15000 рублей.После чего Кульковой В.В. выписала ей товарный чек серия РО № от (дата), где было указано в строках «потолок, дверь, общая стоимость 30000 рублей и остаток 15000 рублей, сумма оплаты 15000 рублей», и дублировалась прописью. Также в договоре в п. 2.3.1. «Заказчик оплачивает авансвразмере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В её присутствии, гр. Кульковой В.В. никаких исправлений в договоре и квитанции не производились. Заполнялись два договора один для неё, другой для предприятия, что писалось во втором договоре она точно не может сказать, так как не обращала внимания, поставила свою роспись в указанном месте. Согласно договору на протяжении 5 месяцев она должна была оплатить оставшуюся сумму - 15000 рублей. Примерно (дата) ей уже всё установили. (дата) она осуществила первый платёж в сумме 3000 рублей, ей был выписан товарный чек серия РО № от (дата) После чего в конце августа, ей звонил работник и уточнял по оплате первою взноса, она уточнила сумму, и больше к ней никаких вопросов не возникало. (дата) она делала очередной платёж по рассрочке согласно договору, и ей снова пришлось придти в офис ИП К. по адресу: <адрес>, где увидела в записях, что общая сумма заказа составляет 28390 рублей, она поинтересовалась данной разницей, на что менеджер (уже была другая девушка, не Кулькова В.) ей пояснила, что она точно не знает, возможно, ей предприятие сделала скидку за установку двери. После чего ей пересчитали сумму ее оплаты, она составила 21000 рублей, и ее долг на сегодняшний день составляет 7390 рублей. Претензий к ИП К. у нее нет. Каким образом Кульковой В.В. проводила расчет, она точно сказать не может, ее устроила сумма заказа и поэтому она оформила у нее договор на приобретение потолка и дверей. То, что Кульковой В.В. завысила сумму заказа на 1610 рублей, она к ней претензий не имеет и ей ущерб на данную сумму причинен не был, так как она полностью еще не оплатила на тот момент заказ. В настоящий момент она уже погасила сумму заказа (т. 1 л.д. 151-154).
 
    Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она совместно с сожителем К. решили провести ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем, (дата) она пришла совместно со своим сожителем гр. К. в организацию, расположенную на <адрес>, где они совместно осуществили заказ на приобретение и установку 2-х межкомнатных дверей (туалет, ванна) в <адрес> У нее с собой не было паспорта, из-за чего договор купли-продажи составлялся на ее сожителя гр. К., у которого был с собой паспорт. Договор купли-продажи с ним от ИП К. заключаладевушка, как она в настоящее время узнала, это была Кульковой В.В. Договор заключался без рассрочки, общая сумма составляла 15700 рублей, она оплатила КульковойВ.В. наличными денежными средствами полную стоимость 15700 рублей. Заказ оплачивала она,лишь договор был оформлен на сожителя. После Кульковой В.В. выписала ей товарный чек, серия РО № от (дата), где было указано в строках «двери общая стоимость 15700 рублей сумма оплаты дублировалась прописью. Также в договоре в п. 2.3 «Общая сумма договора составляет 15700 рублей и в п.2.3.1. «Заказчик оплачивает аванс в размере 15700 рублей пятнадцать тысяч семьсот». Она подписала два договора, один остался в офисе заказов, а второй передали ей. Она точно не помнит, была ли во втором договоре прописана сумма заказа, так как не обратила внимания, но тот, что ей дали договор, в нем была прописана сумма заказа. В их присутствии гр. Кульковой В.В. никаких исправлений в договоре и квитанции не производилось.В рассрочку она приобретать не собиралась, т.к. у нее была полная сумма денежных средств на приобретение дверей. Примерно (дата) работники ИП К. ей уже всё установили, один из рабочих поинтересовался об оплате, на что она предоставила договор и квитанцию, и больше к ней никаких вопросов не возникало. Затем, через некоторое время сней встретился ИП К. и сделал сверку экземпляров договоров купли-продажи, находящегося у ИП К. и у нее. При сверке было установлено, что в ее договоре нагр. К. цена на товар указана 15700 рублей, а в договоре купли-продажи ИП К. стоимость заказа составляла 15300 рублей, т.е. была завышена на 400 рублей, которые менеджер гр. Кульковой В.В., как выяснилось, присвоила себе. Из полученных от нее денежных средств, в сумме 15700 рублей, менеджер Кульковой В.В. перечислила ИП К. денежные средства в сумме 10300 рублей, оставшуюся сумму 5000 рублей она присвоила, указав, что данные денежные средства были оформлены ей в рассрочку. Претензий по денежным средствам, присвоенным гр. Кульковой В.В. в сумме 5000 рублей, и якобы оформленных ей в рассрочку, ИП К. к ней не имеет, и будет истребовать с менеджера Кульковой В.В. По факту завышения ей цены в договоре купли-продажи на приобретение и установку 2-х межкомнатных дверей (туалет, ванна) от (дата) и присвоения её денежных средств в сумме 400 рублей, гражданкой Кульковой В.В. претензий не имеет, так как ущерб для неё не значительный (т. 1 л.д. 155-158).
 
    Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она решила провести ремонтные работы в квартире, <адрес> в связи с чем, (дата) пришла в офис, расположенный на <адрес>, где она осуществила заказ на приобретение и установку окна ПВХ в домовладение по <адрес>, <адрес>. Договор купли-продажи от ИП К. заключала девушка, как она в настоящее время знает, гр. Кульковой В.В., как и указано на квитанции, которую она заполняла. Договор заключался без рассрочки, общая сумма составляла 9140 рублей, она оплатила Кульковой В.В. наличными денежными средствами полную стоимость 9140 рублей. После Кульковой В.В. выписала ей товарный чек серия РО № от (дата), где было указано в строках чека «окно общая стоимость 9140 руб. сумма оплаты дублировалась прописью. Также в договоре в п. 2.3 «Общая сумма договора составляет 9140руб. и в п.2.3.1. «Заказчик оплачивает аванс в размере 9140 рублей «девять тысяч сто сорок». Она подписывала два договора, один оставался в офисе, другой передавался ей, в ее присутствии гр. Кульковой В.В. никаких исправлений в договоре и квитанции не производилось. В рассрочку она приобретать не собиралась, так как у нее была полная сумма оплаты на приобретение окна. Каким образом просчитывалась сумма оплаты за окно, она не знает, ей не поясняли, ее устроила окончательная сумма за окно и поэтому она заказала окно и оплатила. После чего, примерно (дата), ей было установлено окно, один из рабочих поинтересовался об оплате заказа, на что она предоставила договор и квитанцию об оплате, больше к ней никаких вопросов не возникало (т. 1 л.д. 160-163).
 
    Заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности Кульковой В.В. за совершенное в отношении него преступление (т. 1 л.д. 17).
 
    Протоколом осмотра документов от (дата), согласно которому был произведен осмотр документов, приобщенных к материалу первичной проверки, а именно: товарного чека №, договора купли-продажи от (дата), договора купли-продажи от (дата), договора купли-продажи от (дата), договора купли-продажи от (дата), договора купли-продажи от (дата), которые впоследствии признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к настоящему уголовному делу (дата) (т. 1 л.д. 194-196,197).
 
    Заключением эксперта № от (дата), согласно которому подписи расположенные в графах «Продавец подпись» в договорах купли-продажи от (дата) (Ч.), (дата) Ж., (дата) С., (дата) К., (дата) Ч.; в графах «лицо, выдавшее документ», в графе товарного чека №, выполнены Кульковой В.В.; буквенно-цифровые записи, расположенные в соответствующих графах договора купли-продажи от (дата) (Ч.), (дата) Ж., (дата) С., (дата) К., (дата) Ч.; в графе товарного чека №, выполнены Кульковой В.В. (т. 1 л.д. 173-183).
 
    Актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности ИП К. от (дата), согласно которому, заказчик Ч., (дата) заказ окно ПВХ сумма 9500 рублей, товарный чек 425032,42504, сумма, переданная ИП К. - 6805 рублей, сумма недостачи 2695 рублей; заказчик Ч., (дата) заказ жалюзи сумма 2000 рублей, товарный чек 444916, сумма, переданная ИП К. - 1200 рублей, сумма недостачи 800 рублей; заказчик С. (дата) заказ окно ПВХ сумма - 17800 рублей, товарный чек не получен от заказчика, сумма, переданная ИП К. - 16600 рублей, сумма недостачи - 1200 рублей; заказчик Ж. (дата) заказ окно ПВХ сумма - 9140 рублей, товарный чек не получен от заказчика -сумма, переданная ИП К. - 4500 рублей, сумма недостачи - 4640 рублей; заказчик К. (дата) заказ двери ПВХ - сумма 15700 рублей, товарный чек 444937, сумма, переданная ИП К. - 10300 рублей, сумма недостачи - 5400 рублей (т. 1 л.д. 72-73).
 
    Вещественными доказательствами: <данные изъяты> хранящимися в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 198, 199-208).
 
    Показаниями Кульковой В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника, согласно которым она, работая в ИП К. с (дата) в должности менеджера по продажам, в период времени с (дата) по (дата), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении офиса, расположенного по <адрес>, путем обмана, завладела денежными средствами в сумме 11550 рублей, принадлежащими П., чем причинила материальный ущерб последнему на вышеуказанную сумму. Она же Кульковой В.В., работая в ИП К. с (дата) в должности менеджера по продажам, в период времени с (дата) по (дата), имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, находясь в помещении офиса, расположенного по <адрес> присвоила денежные средства в сумме 14335 рублей путем не перечисления денежных средств полученных от граждан на счет предприятия ИП К., чем причинила ИП К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т. 1 л.д. 113-115, л.д. 252-253, л.д. 269-270).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Кульковой В.В. в совершении ею мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в отношении ИП К., а также мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба П. и С.
 
    С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимой Кульковой В.В. правильно квалифицированы:
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кульковой В.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено - <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей С., явка с повинной (л.д. 78-79, 80 т. 1).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кульковой В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Кульковой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания её без изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кульковой В.В. признать виновной:
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, осужденной Кульковой В.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Кульковой В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Новошахтинского
 
    районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов