Приговор от 01 августа 2014 года №1-749/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-749/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-749/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                            01 августа 2014 года
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого Куцак И.В.,
 
    защитника адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Куцак И. В., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 100 часам обязательных работ; постановлением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 12 дней, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Куцак И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь примерно в 50 метрах от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, обнаружил куст дикорастущий конопли, который сорвал. В этот же день, примерно в 20 часов 10 минут, находясь на том же месте, из сорванной дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью сбыта изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 0,788 г., что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое поместил в два полимерных свертка.
 
    Часть указанного наркотического средства Куцак И.В. ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства в XXXX в XXXX Приморского края, употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в двух полимерных свертках, поместил в две конфеты карамели и умышленно, незаконно, с целью сбыта хранил в XXXX в XXXX Приморского края.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Куцак И.В. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в комнате приема и досмотра передач ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России поXXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, передал передачу на имя ФИО6, содержащегося в следственном изоляторе, в которой находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,788 г, что является значительным размером, тем самым незаконно сбыл, но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудником ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России поXXXX и в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ изъято сотрудниками полиции.
 
        В судебном заседании подсудимый Куцак И.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого следует, что когда он содержался в следственном изоляторе к нему обратился ФИО6 с просьбой, после освобождения передать ему передачу продуктов питания. ДД.ММ.ГГ он был освобожден из следственного изолятора. ДД.ММ.ГГ он собрал продуктовую передачу для ФИО6, в которую также положил конфеты. В этот же день, примерно в 19 часов, возле гаражей, расположенных на расстоянии примерно 50 метров от XXXX в XXXX, он обнаружил куст конопли, из которого изготовил наркотическое средство. Часть наркотического средства он употребил дома, а оставшуюся часть решил передать ФИО6. Для этого он распилил две конфеты, выбрал начинку и поместил в конфеты свертки с наркотиком. Затем он склеил конфеты и положил их в общий пакет. ДД.ММ.ГГ около 09 часов 00 минут он взял передачу для ФИО6, в которой находились и конфеты с наркотиком, поехал в следственный изолятор и передал передачу сотруднику изолятора. Спустя некоторое время к нему подошел сотрудник СИЗО-2 и попросил пройти с ним. Затем ему стало известно, что в продуктовой передачи на имя ФИО6 было обнаружено наркотическое средство. В содеянном он раскаивается. ФИО6 о передаче наркотиков ничего не знал и его об этом не просил (л.д. 107-111).
 
    После оглашения показаний подсудимый Куцак И.В. их полностью подтвердил.
 
        Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре комнаты приема и досмотра передач ФКУ СИЗО-2. На столе в данной комнате находился пакет с конфетами, в двух из которых находилось темное вещество со специфическим запахом. Указанные конфеты были изъяты и упакованы (л.д. 72-73).
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре комнаты приема передач ФКУ СИЗО-2. На столе находился пакет с конфетами, две из которых были надломаны. Внутри наломанных конфет имелось вещество темного цвета со специфическим запахом. Данные конфеты были изъяты и упакованы (л.д. 74-75).
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. В ее обязанности входит проведение неполного личного досмотра, а так же досмотр передач, передаваемых лицам, содержащимся в следственном изоляторе. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут на имя ФИО6 от Куцак И.В. поступила продуктовая передача. При досмотре данной передачи в двух конфетах карамели было обнаружено два полимерных свертка, внутри которых находилось вещество бурого цвета. О найденном веществе она доложила дежурному. Затем на место была вызнана следственно оперативная группа, по прибытию которой обнаруженные две конфеты были изъяты (том 1 л.д. 76-79).
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в апреле ДД.ММ.ГГ года он содержался в следственном изоляторе в одной камере с Куцак И.В., который впоследствии был освобожден. О том, что Куцак пытался передать наркотические средства он не знал и об этом Куцак не просил (л.д. 69-71).
 
         Вина подсудимого Куцак И.В. также подтверждается письменными материалами дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которого в комнате приема передач ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю были обнаружены и изъяты две конфеты карамели, внутри которых находилось два полимерных свертка с веществом бурого цвета (л.д. 9-10).
 
    Заключением эксперта № 181эс от ДД.ММ.ГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ в ФКУ СИЗО -2 ГУФСИН России по Приморскому краю, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент предварительного исследования составила 0,788 г. (л.д. 91-95).
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, согласно которого Куцак И.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГ передавал передачу в следственный изолятор, в которой находились две конфеты с наркотическим средством (л.д. 16).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования XXXX от ДД.ММ.ГГ года, согласно которого у Куцак И.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (л.д. 21).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Куцак И.В. указал на место, расположенное на расстоянии примерно в 50 метрах от XXXX в XXXX Приморского края, где он ДД.ММ.ГГ обнаружил куст дикорастущей коноплей, из которой изготовил наркотическое средство (том 1 л.д. 80-84).
 
    Изъятые в ходе расследования уголовного дела наркотическое вещество, семена конопли, фантик от конфеты осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 97-100).
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения Куцак И.В. указание на корыстный мотив совершения преступления, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо корыстных побуждений у подсудимого при совершении инкриминируемого преступления.
 
    Помимо признания вины подсудимым в сбыте наркотических средств, факт сбыта подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей обвинения.
 
        По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).
 
    Учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, действия подсудимого образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Квалифицирующий признак сбыта - «совершенный в следственном изоляторе», нашел свое подтверждение, поскольку Куцак И.В. передавал наркотическое средство в передаче, адресованной лицу, содержащемуся в следственном изоляторе.
 
        Суд квалифицирует действия Куцак И.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в следственном изоляторе, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Куцак И.В. на учете в наркологическом и психиатрическом отделениях ГУЗ «ПКПБ № 1» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куцак И.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куцак И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
        При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а тем более с их сбытом, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении Куцак И.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, а также условную меру наказания, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
        Суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство.
 
        Оснований для изменения категории преступления, а также применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Куцак И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Куцак И.В. – домашний арест, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Куцак И.В. содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания Куцак И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть Куцак И.В. в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), 2 свертка, в которых находилось наркотическое средство, обертку от конфеты, семена конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья                                  А.Ю. Ижко