Приговор от 26 ноября 2013 года №1-749/2013

Дата принятия: 26 ноября 2013г.
Номер документа: 1-749/2013
Тип документа: Приговоры

                                                                                                       уголовное дело №1-749/2013
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                                              именем Российской Федерации
 
    26 ноября 2013 года                                                                                                      г.Красноярск
 
               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием прокурора – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
 
    подсудимого Черникова П.В.,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    защитника - адвоката Торбич Л.Н., представившей удостоверение № 1199 и ордер № 3755,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
              Черников П.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час., Черников П.В. находился во дворе <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО7 Между Черниковым П.В. и ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе ссоры, на балкон <адрес> вышел супруг ФИО7 – ФИО5, который сделал Черникову П.В. замечание, потребовав успокоиться. После прекращения ссоры, Черников П.В. ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 30 минут, Черников П.В. находился в своей <адрес> по пер. Медицинский, 29 в <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий с применением оружия. Осуществляя свой преступный умысел, Черников П.В., взяв ружье «Hatsan Escrt AimGuard» № №, которое, согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., является гладкоствольным полуавтоматическим ружьем 12 калибра модели «Hatsan Escrt AimGuard» № №, производитель - «Hatsan arms», страна – Турция, данный экземпляр оружия находится в исправном техническом состоянии и пригоден для стрельбы. Черников П.В. пришел на лестничную площадку третьего этажа, расположенную в четвертом подъезде <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, выражая, таким образом, явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия ружье «Hatsan Escrt AimGuard» № №, подошел к входной двери <адрес> произвел один прицельный выстрел в деревянную дверь вышеуказанной квартиры, в результате чего в двери образовалось одно сквозное отверстие.
 
    Ущерб, причиненный потерпевшей, а также моральный вред возмещен в полном размере.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 23 часа 45 минут, Черников П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, вышел во двор <адрес>, где осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, выражая таким образом явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия ружье «Hatsan Escrt AimGuard» № №, умышленно произвел один прицельный выстрел по остекленному балкону <адрес>, в результате чего повредил стекло в балконном остеклении и один стеклопакет окна квартиры, в которой проживает ранее ему незнакомая ФИО8
 
    Ущерб, причиненный потерпевшей, а также моральный вред возмещен в полном размере.
 
                  На предварительном следствии и в судебном заседании Черников П.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Потерпевшая ФИО7, будучи надлежащим образом уведомленная о месте и времени слушания дела, в суд не явилась, представила суду письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, и подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
             Судом установлено, что Черников П.В. понимает в чем его обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
              Суд признает предъявленное Черникову П.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия Черникова П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
 
               При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черникову П.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание Черникову П.В., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
               При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Черникову П.В. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
               Подсудимый Черников П.В. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
              С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, правильно и точно воспринимал обстоятельства дела и определял свою позицию, давал суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Черникова П.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
             Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает возможным и обоснованным назначить Черникову П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
                Суд считает возможным назначить Черникову П.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
                Гражданские иски по делу не заявлены.
 
                 В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Черникова П.В. не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Черникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
              В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Черникову П.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
 
             Меру пресечения Черникову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:1). ружье «Hatsan Escrt AimGuard» черного цвета № №, 69 патронов, коробку с составными частями ружья, - передать в распоряжение ЦХиСО ГУ МВД России ГУВД по Красноярскому краю; 2). 16 фрагментов металла и цилиндрованный предмет, изъятые в ходе осмотра <адрес> и упакованные в один конверт, а также 4 фрагмента металла, изъятые в ходе осмотра <адрес> и упакованные в один конверт, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, салфетку, изъятую в ходе осмотра <адрес> и упакованную в один конверт, хранящуюся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, четыре марлевых тампона со смывами, изъятыми у Черникова П.В. и упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить; 3). камуфляжную форму (куртку и брюки), шорты и футболку, хранящиеся у Черникова П.В. - оставить ему же..
 
           Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                                        Р.В.Ларионов