Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-749/15
1-749/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 13 октября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Шаровой А.Б.,
подсудимого Королёва Ф.В.,
защитника – адвоката Евстифеевой Л.Я., представившей ордер №320 и удостоверение №233,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Королёва Ф.М., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей по уголовному делу, мера пресечения не избрана,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут Королёв Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, поднял выпавший из его кармана сотовый телефон «Nokia 8310» imei № стоимостью 200 рублей, а затем выхватил из его же руки коробку вина «Рислинг» стоимостью 129 рублей 90 копеек. Законные требования ФИО2 о возврате его имущества Королёв Ф.В. проигнорировал, и, удерживая при себе телефон и коробку вина, скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 329 рублей 90 копеек.
В судебном заседании Королёв ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Королёва поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший(л.д.140, 141) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Королева.
Суд квалифицирует действия Королёва по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Королёва, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Королёв не имеет судимостей, в 2009-2010 годах не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба, состояние здоровья, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королёва Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Королёву Ф.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 8310» imei № - оставить в собственности потерпевшего Ушкова Н.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов