Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-749/14
Дело № 1-749/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 4 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,
подсудимого Лыжина И.С.,
защитника - адвоката Салманова В.В.,
при секретаре Постоваловой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Лыжина И. С., <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Лыжин умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, микрорайон Черемухово, переулок Тополиный, 2-2, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксмид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 2, 92 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 25 минут до 10 часов 35 минут в указанной квартире в ходе оперативного мероприятия «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лыжин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Лыжин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыжин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Лыжину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Лыжина и условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лыжина, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Лыжиным новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лыжину подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения Лыжину в виде заключения под стражей без изменения.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыжина И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лыжину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить. Начало срока отбывания Лыжиным И.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лыжина И.С. под стражей с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Лыжина И.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, банку, трубку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин