Приговор от 30 апреля 2014 года №1-74(83080)

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74(83080)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74 (83080)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кирово-Чепецк                                                                   30 апреля 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Михеевой А.А.,
 
    при секретаре Фоминых О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,
 
    подсудимого Коновалова К.С.,
 
    защитника-адвоката Кокарева Г.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 003776,
 
    потерпевших К.О.Е. Л.А.И.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Коновалова К.С., <данные изъяты> ранее не судимого; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 26.12.2013 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 115 ч.1, ст. 109 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Коновалов К.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    Он же совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступления совершены Коноваловым К.С. при следующих обстоятельствах.
 
    26 декабря 2013 года в период с 02 часов до 07 часов Коновалов К.С. находился в квартире, <адрес> где между Коноваловым К.С. с одной стороны и Б.Г.Р. с Л.А.И. с другой стороны произошла ссора, в ходе которой у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Коновалова К.С. из-за личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Л.А.И. тяжкого вреда здоровью. Коновалов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.И. из-за возникшей неприязни, с силой нанес ему деревянной табуреткой удар в область груди спереди, от чего табуретка раскололась. После этого, продолжая свои преступные действия, Коновалов К.С. нанес Л.А.И. деревянной ножкой от табуретки не менее 6 ударов в область головы, не менее 52 ударов ногами и деревянной ножкой от табуретки по телу, верхним и нижним конечностям, не менее 3 ударов ногами в область грудной клетки.
 
    Своими преступными действиями Коновалов К.С. умышленно причинил потерпевшему Л.А.И. следующие телесные повреждения:
 
    а) закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны в лобной области справа с переходом на верхний край правой орбиты (1), в лобной области слева (1), в левой височной области кпереди от левой ушной раковины (1), на левой ушной раковине (2), подкожные гематомы на левой ушной раковине и в левой заушной области, на веках обоих глаз с распространением в скуловые области; ссадины в лобной области на уровне средней трети по срединной линии (4); субконъюнктивальное кровоизлияние на склере правого глаза; ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы справа; подапоневротическую гематому, перелом костей носа, расхождение левого височно-скулового шва (по данным КТ); двустороннюю супра- и субтенториальную субдуральную гематому (с объемом крови 200 мл слева и 150 мл справа); субарахноидальные и кортикальные кровоизлияния в проекции конвекситальных поверхностей теменных и затылочных долей, в области полюсов затылочных долей; внутримозговые гематомы левых теменной и височной долей (объемом около 120мл), правой теменной доли (объемом 10мл), мозолистого тела (объемом 10мл) - в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью;
 
    б) закрытую тупую травму груди: закрытые переломы 5-6-го ребер слева, закрытый поднадкостничный перелом грудины в области шва между рукояткой и телом - в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
 
    в) кровоподтеки в области левого надплечья (1), по передней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности груди слева в верхней трети (1), на передней поверхности груди слева в средней трети (1), в проекции левой реберной дуги по передней поверхности (6), на левой боковой поверхности груди в средней трети (1), по внутренней поверхности левого плеча в верхней и средней третях (1), по передней поверхности левого плеча в средней трети (4), по передней поверхности левого плеча в нижней трети (1), по передней поверхности правого плечевого сустава (1), по передней поверхности груди в проекции тела и рукоятки грудины (1), по передней поверхности правого плеча в верхней трети (5), по передней поверхности правого плеча в средней трети (1), по внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях (2), по передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (1), по передней поверхности правого бедра в средней и нижней третях (2), по передней поверхности правой голени в верхней трети (4), по передней поверхности правой голени в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой стопы (4), по передней поверхности левого бедра в средней и нижней третях (4), по передней поверхности левого коленного сустава (2); ссадину в области левого надплечья - в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройство здоровья или утраты общей трудоспособности, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
 
    г) кровоподтек и осаднение на передней брюшной стенке, кровоподтеки на правом фланке живота в средней трети (1), в поясничной области справа в верхней трети (2), в поясничной области слева в верхней трети (1), в поясничной области слева в нижней трети (1), в проекции левого тазобедренного сустава (1) - в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройство здоровья или утраты общей трудоспособности, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть Л.А.И. наступила 13 января 2014 года в 20 часов 10 минут в реанимационном отделении <адрес> от причиненной Коноваловым К.С. закрытой черепно-мозговой травмы с двусторонней субдуральной гематомой и тяжелым ушибом головного мозга.
 
           Коновалов К.С. 26 декабря 2013 года в период с 02 часов до 07 часов, находясь в квартире <адрес> из-за возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение лёгкого вреда здоровью, умышлено с силой деревянной ножкой от табуретки нанес Б.Г.Р.. не менее 8 ударов в область головы и не менее 30 ударов по телу, верхним и нижним конечностям.
 
    Своими преступными действиями Коновалов К.С. умышленно причинил потерпевшей Б.Г.Р. следующие телесные повреждения:
 
    а) закрытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны в теменно-затылочной области (5), в параорбитальных областях слева (1) и справа (1), правостороннюю параорбитальную подкожную гематому, подкожную гематому на верхнем веке левого глаза, субконъюктивальные кровоизлияния на веках глаз, осаднение в лобной области слева, в левой параорбитальной области, в левой скуловой области, подкожную гематому, внутрикожные кровоизлияния и ссадины в правых скуловой и щечной областях, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли - в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц подобные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня;
 
    б) ушибленно-скальпированные раны в проекции тела нижней челюсти справа (1), в подбородочной области справа (2); ссадины на спинке носа справа (1), на коже верхней губы справа (2), на коже верхней губы по срединной линии (2), в правой щечной области (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1); ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы (6), на слизистой оболочке нижней губы (6); кровоподтеки в подбородочной области справа (2) по задней поверхности левого локтевого сустава (1), по задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), в левой подмышечной ямке (1), в области правого плечевого сустава (1), в области правой подмышечной ямки (1), по задней поверхности правого плеча в верхней трети (1), по задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности груди в проекции тела грудины (3); подкожную гематому по задней поверхности правого предплечья в нижней трети, по задней поверхности правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти; ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (5); кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети (2); кровоподтеки по передней поверхности левого коленного сустава (2), по передней поверхности правого коленного сустава (3); осаднение на спине справа; подкожную гематому в области наружной лодыжки правой голени - в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как при обычном течении у живых лиц подобные повреждения не вызывают расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности.
 
    Коновалов К.С. в период с 02 часов до 07 часов 26 декабря 2013 года, находясь в квартире <адрес> после причинения телесных повреждений Б.Г.Р. преследуя цель отрезвить и привести ее в чувство, усадил Б.Г.Р. в ванну и включил воду. После чего Коновалов К.С. покинул помещение ванной комнаты, оставив Б.Г.Р.., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, с причиненной Коноваловым К.С. закрытой черепно-мозговой травмой, другими телесными повреждениями, в ванной с включенной водой, без присмотра, не предприняв никаких мер по обеспечению её безопасности. В результате этого из-за неосторожности Коновалова К.С. в наполненной водой ванне Б.Г.Р. утонула.
 
    Коновалов К.С. при оставлении Б.Г.Р. в ванной с включенной водой не предвидел возможность наступления её смерти от утопления, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог это предвидеть.
 
    Своими преступными действиями Коновалов К.С. причинил по неосторожности Б.Г.Р. механическую аспирационно-обтурационную асфиксию в результате закрытия дыхательных путей пресной водой при утоплении (истинное утопление в пресной воде) - в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть Б.Г.Р. наступила на месте происшествия от механической аспирационно-обтурационной асфиксии в результате закрытия дыхательных путей пресной водой при утоплении (истинное утопление в пресной воде).
 
    Подсудимый Коновалов К.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из показаний подсудимого Коновалова К.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, и подтвержденных им в судебном заседании следует, что в ночь с 25.12.2013 года на 26.12.2013 года он находился в ресторане <данные изъяты> вместе с коллегами по работе, где выпил около 250 грамм водки. Находился в ресторане до закрытия, примерно до 2 часов 26.12.2013 года. После этого он пошел домой <адрес>. Проходя возле дома <адрес>, увидел свет в квартире своей бывшей тещи Б.Г.Р.., квартира расположена на 5 этаже. Он подумал, что в данной квартире находится его бывшая жена с несовершеннолетним ребенком, а так как было поздно, решил проведать их. Подойдя к входной двери квартиры *** он постучал в дверь, дверь квартиры открыл Л.А.И. который сказал, что его бывшей жены и ребенка в квартире нет, впустил его в квартиру. Пройдя в большую комнату, он увидел Б.Г.Р. которая лежала на кресле. Б.Г.Р.. и Л.А.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем между ними возникла ссора, в результате которой он из-за личной неприязни, возникшей из-за употребления Б.Г.Р. и Л.А.И. алкоголя, взял табуретку и нанес ею удар в область груди Л.А.И. От удара Л.А.И. устоял, табуретка раскололась на части. После этого он деревянной ножкой от табуретки нанес множественные удары Л.А.И. по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, от ударов Л.А.И. упал. Б.Г.Р. в это время пыталась вступиться за Л.А.И. махала руками, в результате чего поцарапала ему лоб и левое предплечье. Также он нанес множественные удары ногами по различным частям тела Л.А.И. в область грудной клетки, из-за этого у него полностью отпала подошва на правом ботинке. Также в результате возникшей ссоры он нанес деревянной ножкой от табуретки множественные удары Б.Г.Р. по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям. В результате наносимых ударов Б.Г.Р. несколько раз падала на пол, вставала, он снова наносил ей удары ножкой от табуретки по телу и голове. Л.А.И. лежал головой к тумбочке, Б.Г.Р. лежала возле дивана. После этого он взял Б.Г.Р. за руку и протащил ее в коридор, так как она сама идти не могла, чтобы уложить в ванну для того, чтобы она протрезвела. Понимал, что голова человека является жизненно важной частью тела человека и что наносить по ней удары нельзя, так как это может повлечь тяжкие последствия. Ножку от табуретки он положил на тумбочку в прихожей, когда тащил Б.Г.Р. в ванную комнату. Затем он взял из большой комнаты вторую ножку от табуретки и в ванной снова нанес Б.Г.Р. несколько ударов ножкой от табуретки по голове, у нее потекла кровь, она прикрывала голову руками, и он попадал ей ножкой от табуретки по кистям рук. После этого он посадил Б.Г.Р. в ванну и включил холодную воду, так как хотел таким образом отрезвить ее. Б.Г.Р. сопротивлялась и уронила в ванну мыльные принадлежности, поэтому он нанес еще несколько ударов Б.Г.Р.. деревянной ножкой в область головы. После этого, оставив Б.Г.Р.. в ванне с включенной водой, он вышел из помещения ванной комнаты. Б.Г.Р. была жива. После этого он вытащил Л.А.И. за ноги из квартиры, протащив его по коридору подъезда до кресла, стоящего там, где и оставил его, так как хотел выгнать последнего из дома Б.Г.Р. Причинять смерть Л.А.И. он не желал, Л.А.И.. в это время хрипел, подавал признаки жизни. Затем он вернулся в квартиру и начал искать ключи, чтобы закрыть Б.Г.Р. в квартире. Через некоторое время он услышал, как вода начала вытекать из ванны на пол. Он прошел в ванную комнату и увидел, что Б.Г.Р. лежала в полностью наполненной водой ванне на правом боку, голова ее и лицо были погружены в воду. Он испугался и за волосы начал вытаскивать Б.Г.Р. из ванны, оторвав ей прядь волос, которые бросил в ванну и на пол. После этого, с целью спасти жизнь Б.Г.Р. он, достав ее из ванны и повернув ее голову на бок, начал делать ей реанимационные мероприятия, надавливая ей руками на грудную клетку, но она признаков жизни не подавала. Он не желал причинить смерть Б.Г.Р. путем утопления, и не предвидел это, это произошло по его неосторожности. Испугавшись произошедшего, он убежал домой, прикрыв за собой дверь квартиры. Придя домой около 5 часов 26.12.2013 года, он выстирал всю одежду, кроме куртки, в стиральной машине, так как на ней имелись следы крови, ботинки он выкинул в мусоропровод в дневное время этого же дня. Убивать Б.Г.Р. и Л.А.И. не хотел, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. /Том № 1 л.д. 108-112; т.д. № 1 л.д. 119-122; т.д. №1 л.д.-159-162/.
 
    Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла своё подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается нижеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
            Из показаний свидетеля Т.В.П. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире <адрес> в соседней квартире *** проживала ее соседка Б.Г.Р.. В 04 часа 26 декабря 2013 года она проснулась, так как у нее зазвенел будильник, потому что она собиралась идти на работу. В этот момент она услышала глухие звуки, исходящие из квартиры *** По звукам ей показалось, что как будто на пол что-то постоянно падало, также она слышала звуки борьбы. Криков и разговоров она не слышала. Данные звуки исходили из квартиры *** на протяжении одного часа. Примерно в 04 часа 45 минут 26 декабря 2013 года она услышала звук включенной воды из крана в квартире ***. В этот момент глухие звуки прекратились. Через некоторое время вода перестала бежать. В 05 часов 26 декабря 2013 года она вышла в подъезд дома, глухие звуки из квартиры *** снова стали слышны. Она хотела постучаться в квартиру *** но передумала, так как спешила на работу. /Том № 1 л.д. 247-249/.
 
    Свидетель Г.Е.Г.в судебном заседании показала, что проживает в квартире <адрес>. 26 декабря 2013 года около 09 часов она пошла в магазин. Выйдя из квартиры, она услышала стоны и храп в коридоре и увидела, что на полу в подъезде лежит мужчина, подумала, что кто-то пьяный спит и ушла. Вернувшись из магазина около 09 часов 30 минут, она подошла к своей квартире и решила проверить, кто лежит в подъезде. Подойдя ближе, она увидела мужчину, который стонал и дрожал. В области лица и головы мужчины были телесные повреждения, все лицо и руки его были в крови. Мужчина был одет в футболку, которая была задрана, и трусы, спущенные до колен. Ей показалось, что мужчину как будто кто-то тащил и из-за этого у него была задрана одежда. Мужчина лежал рядом с входной дверью квартиры *** вышеуказанного дома, рядом с креслом в подъезде вблизи балконной двери. Мужчина находился в бессознательном состоянии, лежал на спине, головой был обращен к балконной двери, ногами к входной двери квартиры *** Она вызвала скорую помощь и полицию. Впоследствии узнала, что мужчиной, лежавшим в подъезде, был Л.А.И. который проживал в квартире *** вышеуказанного дома вместе с Б.Г.Р. труп которой был обнаружен в этот же день в ванной комнате этой квартиры. Семью Л.А.И. и Б.Г.Р. может охарактеризовать с положительной стороны, ссор, скандалов между ними не было.
 
    Из показаний свидетеля Г.В.М. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сотрудником полиции,26 декабря 2013 года он находился на службе и исполнял свои должностные обязанности вместе с полицейским-водителем К.. В 09 часов 40 минут 26 декабря 2013 года от оперативного дежурного МО МВД России «Кирово-Чепецкий» они получили по рации сообщение о том, что на 5 этаже в подъезде дома <адрес> лежит мужчина в крови. Вместе с К. они немедленно выехали по указанному адресу с целью проверки данного сообщения. Прибыв по вышеуказанному адресу, на 5 этаже к ним обратилась Г.Е.Г. которая пояснила, что это она обнаружила лежащего в подъезде мужчину. Возле балконной двери они обнаружили мужчину. На мужчине были одеты трусы, футболка. Мужчина лежал головой к балконной двери, ногами к входной двери квартиры ***, лежал на спине. На лице мужчины имелась кровь, на теле кровоподтеки. Мужчина находился без сознания, хрипел. В связи с этим они вызвали скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали мужчину. В последующем была установлена личность данного мужчины, которым являлся Л.А.И.. /Том № 1 л.д. 227-229/.
 
    Из показаний свидетеля К.К.С. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.М. /Том № 1 л.д. 230-232/.
 
    Из показаний свидетеля К.Л.В.., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи. В 09 часов 49 минут 26 декабря 2013 года в отделение скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что необходимо оказать медицинскую помощь избитому мужчине, лежащему на полу в коридоре на 5 этаже дома <адрес> В связи с этим она приехала по вышеуказанному адресу вместе с фельдшером Ф.. На 5 этаже на полу в коридоре указанного дома они обнаружили мужчину, который находился без сознания с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища. Мужчина лежал на спине вблизи входной двери квартиры *** головой был обращен к балконной двери. Мужчине была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован. /Том № 1 л.д. 233-236/
 
    Из показаний свидетеля Ф.Е.С. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, чтоонработает фельдшером скорой медицинской помощи. В 09 часов 49 минут 26 декабря 2013 года в отделение скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что необходимо оказать медицинскую помощь избитому мужчине, лежащему на полу в коридоре на 5 этаже дома <адрес> В связи с этим он приехал по вышеуказанному адресу вместе с фельдшером К.. На 5 этаже на полу в коридоре указанного дома они обнаружили мужчину, который находился без сознания с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища. Мужчина лежал на спине вблизи входной двери квартиры ***, головой был обращен к балконной двери. Мужчине была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован. В этот же день в 11 часов 18 минут в отделение скорой помощи поступило сообщение о том, что в квартире <адрес>, обнаружена женщина. В связи с этим он приехал по вышеуказанному адресу, где в помещении ванной комнаты был обнаружен труп женщины с множественными телесными повреждениями головы. /Том № 1 л.д. 237-240/.
 
    Из показаний свидетеля Д.В.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает дознавателем в МО МВД России «Кирово-Чепецкий». Около 10 часов 26 декабря 2013 года он получил сообщение об обнаружении мужчины с телесными повреждениями в подъезде 5 этажа <адрес> Он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу с целью проверки сообщения о преступлении. Прибыв по указанному адресу, он начал производить осмотр места происшествия. Мужчина к этому моменту был уже госпитализирован и отсутствовал на месте происшествия. На полу возле балконной двери имелись следы крови. Он начал искать понятых и стал стучаться во входную дверь квартиры *** В этот момент дверь приоткрылась. Он зашел в квартиру и увидел в комнате части сломанной деревянной табуретки. В помещении квартиры было много следов крови. В ванной комнате был обнаружен труп Б.Г.Р.. с множественными телесными повреждениями. /Том № 1 л.д. 241-243/.
 
            Свидетель М.Т.М..в судебном заседании показала, чтоона проживала в квартире <адрес> К.О.Е. является ее подругой, 26 декабря 2013 года около 07 часов ей позвонила Е.О.Е. и попросила проведать ее маму Б.Г.Р. которая проживала в квартире <адрес>, так как она не отвечала на телефонные звонки. Она согласилась, оделась и спустилась на 5 этаж, где расположена квартира Б.Г.Р. Пройдя на лестничную площадку 5 этажа дома, она услышала хрип и увидела, что у балконной двери вблизи квартиры *** кто-то лежит. В подъезде было темно, поэтому она не поняла, кто это мог быть. Она побоялась подойти к телу и вернулась в свою квартиру.
 
    Потерпевший Л.А.И. показал в судебном заседании, что Л.А.И. был ему родным братом, о смерти которого он узнал от родственников. Обстоятельства смерти брата ему известны только из материалов уголовного дела. Проживал Л.А.И. в квартире <адрес>, вместе с сожительницей Б.Г.Р. С братом он длительное время не поддерживал никаких отношений, по характеру Л.А.И. был спокойный, неконфликтный. Матерью подсудимого ему полностью возмещен материальный ущерб, причиненный смертью брата.
 
             Потерпевшая К.О.Е..в судебном заседании показала, что она ранее состояла в браке с Коноваловым К.С., который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, мог поднять на нее руку. 26 декабря 2013 года около 4 часов ей начали приходить смс-сообщения от Коновалова К.С., смысл которых заключался в том, что он предлагал ей прийти пока не поздно, если ей не безразлична мама. Данные сообщения она прочитала около 7 часов утра, не придала этому серьезного значения. Около 8 часов в этот же день она пыталась дозвониться до своей матери Б.Г.Р. но она трубку не брала. В связи с этим она позвонила своей подруге М.Т.М. чтобы она проверила ее мать в квартире *** Б.Г.Р.. проживала в указанной квартире вместе с Л.А.И. Около 11 часов 26 декабря 2013 года Коновалов К.С. снова ей написал смс-сообщение о том, что у нее что-то случилось дома. Около 16 часов она пришла в указанную квартиру и от сотрудников полиции узнала, что Л.А.И. был избит и госпитализирован, а Б.Г.Р. умерла. Она увидела в квартире матери беспорядок, много следов крови в комнате, в коридоре, в ванной, сломанную табуретку. Последний раз она была в гостях у матери 25 декабря 2013 года, все было нормально, телесных повреждений у Б.Г.Р. и Л.А.И. не было. Охарактеризовала Б.Г.Р. как спокойного человека. Подсудимый возместил ей материальный и моральный вред, причиненный в результате смерти матери.
 
    Вина подсудимого Коновалова К.С. в совершении преступлений подтверждается и письменными доказательствами.
 
    Из протокола явки с повинной следует, что 26 декабря 2013 года в МО МВД России «Кирово-Чепецкий» обратился Коновалов К.С., который сообщил, что 26 декабря 2013 года в период с 03 часов до 04 часов, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками, ногами и деревянной ножкой от табуретки Л.А.И.. и Б.Г.Р. /Том № 1 л.д. 32/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему от 26.12.2013г. следует, что при осмотре квартиры <адрес> в помещении санитарного узла на полу обнаружен труп Б.Г.Р.. с многочисленными телесными повреждениями в области головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей; в комнате, коридоре, санитарном узле на полу и стенах обнаружены множественные следы вещества, похожего на кровь, в виде помарок и потеков, следы волочения; из помещения вышеуказанной квартиры изъяты 6 фрагментов деревянного табурета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, вырезы с наволочки подушки и с покрывала со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, следы пальцев рук, подногтевое содержимое Б.Г.Р. из помещения санитарного узла изъяты линейные объекты, похожие на волосы; из общего коридора была изъята рубаха со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. /Том № 1 л.д. 46-90/.
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 16 января 2014 года видно, что Коновалов К.С. добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии своего защитника подробно рассказал и показал, где, чем, каким образом и при каких обстоятельствах он 26.12.2013 года наносил Л.А.И. и Б.Г.Р. удары, поместил последнюю в ванну, включив воду, затем вытащил Л.А.И. из квартиры в коридор подъезда, потом достал Б.Г.Р. из ванны. /Том № 1 л.д. 124-150/.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Л.А.И. следует, чтопри исследовании трупа Л.А.И. обнаружены следующие повреждения:
 
    а) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в лобной области справа с переходом на верхний край правой орбиты (1), в лобной области слева (1), в левой височной области кпереди от левой ушной раковины (1), на левой ушной раковине (2), подкожные гематомы на левой ушной раковине и в левой заушной области, на веках обоих глаз с распространением в скуловые области; ссадины в лобной области на уровне средней трети по срединной линии (4); субконъюнктивальное кровоизлияние на склере правого глаза; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы справа; подапоневротическая гематома, перелом костей носа, расхождение левого височно-скулового шва (по данным КТ); двусторонняя супра- и субтенториальная субдуральная гематома (с объемом крови 200 мл слева и 150 мл справа); субарахноидальные и кортикальные кровоизлияния в проекции конвекситальных поверхностей теменных и затылочных долей, в области полюсов затылочных долей; внутримозговые гематомы левых теменной и височной долей (объемом около 120мл), правой теменной доли (объемом 10мл), мозолистого тела (объемом 10мл).
 
    Данные повреждения образовались в результате не менее 6 травмирующих ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в указанные области. В том числе, ушибленные раны в лобной области образовались от 2 ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), имеющего ограниченную контактную поверхность. Не исключается возможность образования повреждений на выступающих поверхностях лица (ссадины в лобной области) при падении (падениях) потерпевшего на плоскости из положения «стоя», в том числе, с предварительным ускорением. Внутричерепная травма (субдуральная гематома, субарахноидальные и кортикальные кровоизлияния, внутримозговые гематомы) могла образоваться как от каждого по отдельности из вышеуказанных травмирующих воздействий, так и от совокупности последних;
 
    б) закрытая тупая травма груди: закрытые переломы 5-6-го ребер слева, закрытый поднадкостничный перелом грудины в области шва между рукояткой и телом.
 
    Данные повреждения образовались в результате 2-3 травмирующих ударных (ударно-компрессионных) воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область тела грудины и передне-боковых отделов 5-6-го ребер слева, могли образоваться одновременно с кровоподтеками, обнаруженными в проекции данных повреждений, указанными в п. «в»;
 
    в) кровоподтеки в области левого надплечья (1), по передней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности груди слева в верхней трети (1), на передней поверхности груди слева в средней трети (1), в проекции левой реберной дуги по передней поверхности (6), на левой боковой поверхности груди в средней трети (1), по внутренней поверхности левого плеча в верхней и средней третях (1), по передней поверхности левого плеча в средней трети (4), по передней поверхности левого плеча в нижней трети (1), по передней поверхности правого плечевого сустава (1), по передней поверхности груди в проекции тела и рукоятки грудины (1), по передней поверхности правого плеча в верхней трети (5), по передней поверхности правого плеча в средней трети (1), по внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней третях (2), по передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (1), по передней поверхности правого бедра в средней и нижней третях (2), по передней поверхности правой голени в верхней трети (4), по передней поверхности правой голени в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой стопы (4), по передней поверхности левого бедра в средней и нижней третях (4), по передней поверхности левого коленного сустава (2); ссадина в области левого надплечья.
 
    Указанные повреждения образовались в результате не менее 46 травмирующих воздействий твердых тупых предметов в указанные области; могли образоваться при ударах рукой (руками), ногой (ногами). Не исключается возможность образования повреждений на выступающих поверхностях верхних и нижних конечностей (в области плечевых суставов, на передней поверхности правой голени в верхней трети, в области левого коленного сустава) при падениях потерпевшего на плоскости из положения «стоя», в том числе, с предварительным ускорением;
 
    г) кровоподтек и осаднение на передней брюшной стенке, кровоподтеки на правом фланке живота в средней трети (1), в поясничной области справа в верхней трети (2), в поясничной области слева в верхней трети (1), в поясничной области слева в нижней трети (1), в проекции левого тазобедренного сустава (1). Данные повреждения образовались в результате 6 травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной продолговатой контактной поверхностью в указанные области.
 
    Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго (в течение 24 часов) до поступления Л.А.И.. в медицинский стационар (26.12.2013г. в 10 ч. 27 мин.).
 
    Закрытая черепно-мозговая травма (повреждения, указанные в п. «а») в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.
 
    Закрытая тупая травма груди (повреждения, указанные в п. «б») в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Повреждения, указанные в п. «в», в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Повреждения, указанные в п. «г», в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть Л.А.И. наступила 13.01.2014г. в 20 часов 10 минут в реанимационном отделении <адрес> причиной смерти Л.А.И. явилась закрытая черепно-мозговая травма с двусторонней субдуральной гематомой и тяжелым ушибом головного мозга.
 
    Полученная Л.А.И. закрытая черепно-мозговая травма (повреждения, указанные в п. «а») могла сопровождаться потерей либо помутнением сознания, что ограничивало бы его возможность к совершению целенаправленных активных действий. /Том № 2 л.д. 69-85/.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Б.Г.Р. следует, что при исследовании трупа Б.Г.Р.. обнаружены следующие повреждения:
 
    а) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в теменно-затылочной области (5), в параорбитальных областях слева (1) и справа (1), правосторонняя параорбитальная подкожная гематома, подкожная гематома на верхнем веке левого глаза, субконъюктивальные кровоизлияния на веках глаз, осаднение в лобной области слева, в левой параорбитальной области, в левой скуловой области, подкожная гематома, внутрикожные кровоизлияния и ссадины в правых скуловой и щечной областях, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли.
 
    Данные повреждения образовались в результате не менее 8 травмирующих ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в указанные области. В том числе, ушибленные раны в теменно-затылочной области образовались от 5 ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), имеющего ограниченную контактную поверхность. Не исключается возможность образования повреждений на выступающих поверхностях лица (осаднение в лобной области слева, в левой параорбитальной области, в левой скуловой области, подкожная гематома, внутрикожные кровоизлияния и ссадины в правых скуловой и щечной областях) при падениях потерпевшей на плоскости из положения «стоя», в том числе, с предварительным ускорением. Внутричерепная травма (субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли) могла образоваться как от каждого по отдельности из вышеуказанных травмирующих воздействий, так и от совокупности последних.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц подобные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
 
    б) ушибленно-скальпированные раны в проекции тела нижней челюсти справа (1), в подбородочной области справа (2); ссадины на спинке носа справа (1), на коже верхней губы справа (2), на коже верхней губы по срединной линии (2), в правой щечной области (1), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1); ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы (6), на слизистой оболочке нижней губы (6); кровоподтеки в подбородочной области справа (2), по задней поверхности левого локтевого сустава (1), по задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), в левой подмышечной ямке (1), в области правого плечевого сустава (1), в области правой подмышечной ямки (1), по задней поверхности правого плеча в верхней трети (1), по задней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности груди в проекции тела грудины (3); подкожная гематома по задней поверхности правого предплечья в нижней трети, по задней поверхности правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти; ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (5); кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети (2); кровоподтеки по передней поверхности левого коленного сустава (2), по передней поверхности правого коленного сустава (3); осаднение на спине справа; подкожная гематома в области наружной лодыжки правой голени.
 
    Данные повреждения образовались в результате не менее 30 травмирующих воздействий твердых тупых предметов в указанные области. В том числе, ссадины на лице, на правом предплечье и правой кисти, на левой кисти, на левой голени, осаднение на спине справа образовались от тангенциальных (под углом) травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), имеющего ограниченную контактную поверхность.. Не исключается возможность образования повреждений на выступающих поверхностях верхних и нижних конечностей (в области коленных и локтевых суставов) при падениях потерпевшей на плоскости из положения «стоя», в том числе, с предварительным ускорением.
 
    Указанные повреждения в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинившие вреда здоровью, так как при обычном течении у живых лиц подобные повреждения не вызывают расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Повреждения, указанные в пунктах «а», «б» образовались прижизненно, в течение 12 часов до наступления смерти;
 
    в) механическая аспирационно-обтурационная асфиксия в результате закрытия дыхательных путей пресной водой при утоплении (истинное утопление в пресной воде) - развилась в результате закрытия (обтурацией) отверстий рта и носа водой с последующим вдыханием (аспирацией) воды и перекрытием дыхательных путей.
 
    Механическая аспирационно-обтурационная асфиксия в результате закрытия дыхательных путей пресной водой при утоплении (истинное утопление в пресной воде) развилась непосредственно перед наступлением смерти и обусловила ее наступление, в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть Б.Г.Р.. наступила около 6-10 часов назад от момента регистрации ранних трупных явлений (26.12.2013 года 12 час. 20 мин.), то есть 26.12.2013 года в период с 02 часов 20 минут до 06 часов 20 минут, причиной смерти Б.Г.Р. явилась механическая аспирационно-обтурационная асфиксия в результате закрытия дыхательных путей пресной водой при утоплении (истинное утопление в пресной воде).
 
    Полученная Б.Г.Р. закрытая черепно-мозговая травма (повреждения, указанные в п. «а») могла сопровождаться потерей либо помутнением сознания, что ограничивало бы ее возможность к совершению целенаправленных активных действий.
 
    При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б.Г.Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,44%о. Указанная концентрация этанола в крови у живых лиц может соответствовать сильному алкогольному опьянению. /Том № 2 л.д. 90-103/.
 
    Из протокола выемки от 09.01.2013 года, следует, что у К.О.Е.. были изъяты мобильные телефоны марки «Nokia 1280» и «SamsungGT-S5610». /Том № 2 л.д. 20-24/.
 
    Из протокола осмотра предметов от 20 февраля 2014 года следует, что были осмотрены 6 фрагментов деревянного табурета, вырез с наволочки подушки, вырез с покрывала, ботинки Коновалова К.С., подошва от ботинка Коновалова К.С., мобильный телефон «SamsungGT-S5610», детализация телефонных соединений с абонентского номера К.О.Е. В памяти указанного мобильного телефона обнаружены смс-сообщения, которые были получены от абонентского номера, принадлежащего Коновалову К.С., 26 декабря 2013 года в период с 05 часов 22 минуты 45 секунд. /том № 2 л.д. 54-63/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 27 декабря 2013 года следует, что из помещения мусоросборника подъезда *** <адрес> обнаружена и изъята пара мужских ботинок черного цвета, на правом ботинке отсутствует подошва. /Том № 1 л.д. 91-98/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 16 января 2014 года следует, что из квартиры <адрес> изъята подошва от мужского ботинка. /Том № 1 л.д. 99-102/.
 
    Из заключения судебной трасологической экспертизы № 80следует, чтообъект, изъятый 16 января 2014 года в квартире <адрес>, является подошвой обуви на правую ногу, которая крепилась к верху обуви способом клеевой проклейки (прослойки). Верх ботинка на правую ногу, изъятый 27 декабря 2013 года в мусоросборнике подъезда <адрес> и подошва ботинка, изъятая 16 января 2014 года в квартире <адрес> ранее составляли единое целое.        Разделение верха ботинка на правую ногу, изъятого 27 декабря 2013 года в мусоросборнике подъезда <адрес>, и подошвы ботинка, изъятой 16 января 2014 года в квартире <адрес>, вероятно, произошло способом отслоения (отрывания) от клеевого слоя. /Том № 2 л.д. 148-150/.
 
    Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы № 48 следует, чтоследы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26 декабря 2013 года на отрезках с наружной стороны двери в комнату, со стены в коридоре <адрес> пригодны для идентификации личности и оставлены ладонью левой руки Коновалова К.С. /Том № 2 л.д. 119-123/.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 19 от 03.02.2014 года следует:
 
    - волосы, изъятые с места происшествия, - целые, вырванные волосы с головы человека, сходные с образцами волос с головы потерпевшей Б.Г.Р. по всем основным морфологическим признакам. Происхождение их от Б.Г.Р. не исключается;
 
    - в подногтевом содержимом Б.Г.Р. крови не обнаружено, обнаружены единичные безъядерные клетки эпидермиса (роговые чешуйки). Клетки могут принадлежать самой Б.Г.Р. Также нельзя исключить примеси клеток Коновалова К.С. и Л.А.И.
 
    - на смывах с пола в большой комнате, у дивана, с дивана, с пола коридора санузла, с ванны, на вырезах с наволочки и с покрывала, на 2-х участках сидения, на ножке от табурета с отломленным концом, фрагменте табурета, на ботинках, обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти от потерпевшей Б.Г.Р. В случае смешения не исключается примесь крови потерпевшего Л.А.И.
 
    - на смывах с тумбочки и около тумбочки, на рубашке из квартиры обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Л.А.И.. /Том № 2 л.д. 139-142/.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы Коновалова К.С. следует, чтопри производстве судебно-медицинской экспертизы у Коновалова К.С. обнаружено: ссадины на лице (1) и на левом плече (1), кровоподтёк на правой кисти. Данные повреждения образовались от не менее 3-х локальных травматических воздействий твердых тупых предметов (предмета). При наличии у Коновалова К.С. указанных повреждений он мог совершать активные действия, в том числе и наносить удары деревянной ножкой от табуретки, ногами. /Том № 2 л.д. 113-114/.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 21 января 2014 года № 117/2Коновалов К.С. в период, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Коновалов К.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /Том № 2 л.д. 129-130/.
 
    Оснований не доверять вышеуказанному заключению комиссии экспертов не имеется, поэтому суд признает Коновалова К.С. вменяемым.
 
    Совокупность приведенных выше достоверных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Коновалов К.С., находясь в период с 02 часов до 07 часов 26 декабря 2013 года в квартире <адрес> из личной неприязни, нанеся удар табуреткой в область груди, а также множественные удары деревянной ножкой от табуретки по голове и телу, а также ногами по различным частям тела, умышленно причинил Л.А.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле Коновалова К.С. на причинение тяжких телесных повреждений Л.А.И.. свидетельствуют характер его действий, локализация телесных повреждений в области головы, груди, поясницы, где расположены жизненно важные органы человека. Вместе с тем, суд считает, что Коновалов К.С. не желал умышленно причинить смерть Л.А.И. о чем свидетельствует факт оставления им в общем коридоре подъезда дома Л.А.И. подававшего признаки жизни. Смерть потерпевшему была причинена действиями подсудимого по его неосторожности.
 
    Также суд приходит к выводу о том, что именно Коновалов К.С., находясь в указанный период 26 декабря 2013 года в квартире Б.Г.Р. <адрес> из личной неприязни, нанеся неоднократные удары деревянной ножкой от табуретки по голове и различным частям тела, умышленно причинил Б.Г.Р.. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    Он же по неосторожности причинил смерть Б.Г.Р. о чем свидетельствуют действия подсудимого, когда он, посадив потерпевшую, находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения с множественными телесными повреждениями, в том числе в области головы, в ванную с включенной водой, где в области слива лежали мыльные принадлежности, покинул помещение ванной комнаты, оставив Б.Г.Р. без присмотра и не предприняв никаких мер по обеспечению её безопасности. В результате небрежности и недостаточной предусмотрительности Коновалова К.С., по его неосторожности в наполненной водой ванне Б.Г.Р. утонула.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Коновалова К.С. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступлений, публичное принесение извинений потерпевшим, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Коновалов К.С. совершил одно преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также два преступления небольшой тяжести.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту службы в военной школе, по прежнему месту работы в ООО «Роксэт-С», «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат» характеризуется положительно, в настоящее время, работая в ООО «Уралхим-транс», также зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет благодарственное письмо от администрации детского сада г. Кирова за благоустройство территории, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за бытовое дебоширство, на учете у нарколога и психиатра не состоит. /Том № 2 л.д. 168, 178, 179, 181, 182, 184, 186, том № 3 л.д. 19, 20/.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 109 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом положений ст. 56 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Коновалову К.С. суд не усматривает.
 
    По мнению суда, только реальное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому по ст. 111 ч.4 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом: детализацию телефонных соединений с абонентского номера К.О.Е. хранить при уголовном деле, вырез с подушки, три части сидения табурета, две ножки табурета, фрагмент табурета, рубаху из коридора, ботинки Коновалова К.С., подошву от ботинка Коновалова К.С., вырез с покрывала - уничтожить, рубаху Коновалова К.С. вернуть Коновалову К.С., мобильные телефоны «Nokia 1280», «Samsung GT-S5610», возвращенные потерпевшей К.О.Е. оставить по принадлежности у К.О.Е.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коновалова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 115 ч.1, ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работс удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы;
 
    - по ст. 109 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить Коновалову К.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кирово-Чепецкий район» Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коновалову К.С. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Коновалову К.С. исчислять с 30 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Коновалову К.С. время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора в период с 26.12.2013 года по 29.04.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Коновалову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений с абонентского номера К.О.Е. хранить при уголовном деле, вырез с подушки, три части сидения табурета, две ножки табурета, фрагмент табурета, рубаху из коридора, ботинки Коновалова К.С., подошву от ботинка Коновалова К.С., вырез с покрывала - уничтожить, рубаху Коновалова К.С. вернуть Коновалову К.С., мобильные телефоны «Nokia 1280», «Samsung GT-S5610», возвращенные потерпевшей К.О.Е. оставить по принадлежности у К.О.Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: