Приговор Петрозаводского городского суда от 07 ноября 2017 года №1-748/2017

Дата принятия: 07 ноября 2017г.
Номер документа: 1-748/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 ноября 2017 года Дело N 1-748/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Коркка В.О., защитника - адвоката Костромских Н.В. (удостоверение N100, ордер N100/52 от 23 июня 2017 года), участвующей в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Коркка В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного,
судимого:
12.10.2016 года Петрозаводским городским судом по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от 10.04.2017 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
осуждённого:
26.09.2017 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 12.10.2016 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
12.10.2017 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений по приговору суда от 26.09.2017 года окончательно определено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),
по настоящему делу задерживавшегося в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ в период с 06 по 07 июля 2017 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимый Коркка В.О. в г.Петрозаводске совершил открытое хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Коркка В.О. в период с 17 часов до 17 часов 30 минут 18 июня 2017 года, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда N <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - кошелька с денежными средствами, располагая данными о том, кому они принадлежат и достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, осознавая, что его действия очевидны для собственника, и безразлично относясь к этому, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, выхватил из рук ФИО4 сумку, достав из неё принадлежащий последней и не представляющий для неё материальной ценности женский кошелек с находящимися внутри денежными средствами на общую сумму 900 рублей, а также не представляющими для неё материальной ценности картами скидок различных магазинов, с которым проследовал из подъезда на улицу, открыто похитив таким образом указанное имущество, игнорируя при этом неоднократные и законные требования собственника остановиться и возвратить похищенное. С похищенным имуществом Коркка В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
2. Подсудимый Коркка В.О. в г.Петрозаводске совершил открытое хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.
Коркка В.О. в период с 15 часов до 18 часов 50 минут 05 июля 2017 года, находясь в подъезде N <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - кошелька с денежными средствами, располагая данными о том, кому они принадлежат и достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, осознавая, что его действия очевидны для собственника, и безразлично относясь к этому, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, выхватил из рук ФИО5 сумку, достав из нее принадлежащий последней и не представляющий для нее материальной ценности женский кошелек с находящимися внутри денежными средствами на общую сумму 900 рублей, а также не представляющими для нее материальной ценности картами скидок различных магазинов, с которым проследовал из подъезда на улицу, открыто похитив таким образом указанное имущество, игнорируя при этом неоднократные и законные требования собственника остановиться и возвратить похищенное. С похищенным имуществом Коркка В.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
В судебном заседании Коркка В.О. свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Костромских Н.В. поддержала его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. В имеющихся в материалах дела заявлениях не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения по каждому эпизоду, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Коркка В.О. по каждому эпизоду преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Коркка В.О. совершены два преступления, отнесённые к категории средней тяжести. Преступления совершены им в период условного осуждения по приговору суда от 12.10.2016 года, которым он осуждён за аналогичное преступление, после совершения данных преступлений был дважды (26.09.2017 и 12.10.2017) осуждён за совершение умышленных корыстных преступлений.
Коркка В.О. привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает: явки с повинной <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, полное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание за каждое совершенное преступление, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который совершил преступления в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости в период условного осуждения по приговору суда от 12.10.2016 года, в настоящее время осужден за совершение умышленных корыстных преступлений, суд пришёл к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Коркка В.О. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учётом изложенного суд назначает ему наказание по каждому преступлению и по их совокупности в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. В связи с этим, суд также не находит оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, поскольку их назначение, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Определяя наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" правила ч.5 ст.69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.
На момент вынесения приговора по настоящему делу приговор Петрозаводского городского суда от 12.10.2017 года в отношении Коркка В.О. не вступил в законную силу.
Преступления совершены Коркка В.О. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 12.10.2017 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания, с учётом вышеуказанных разъяснений, содержащихся в п.52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N58, руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также то, что в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по предыдущему приговору за совершение, в том числе, тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с полным возмещением подсудимым ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО5, производства по ранее заявленным ими гражданским искам, подлежит прекращению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В отношении Коркка В.О. применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая с учётом назначенного наказания подлежит отмене.
С учётом назначенного наказания в виде реального лишения свободы суд избирает в отношении Коркка В.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период задержания по настоящему делу.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коркка В.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Коркка В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от 12 октября 2017 года окончательно назначить Коркка В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коркка В.О. отменить.
Избрать в отношении Коркка В.О. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Коркка В.О. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 07 ноября 2017 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Коркка В.О. время его предварительного содержания под стражей в период задержания по настоящему уголовному делу с 06 по 07 июля 2017 года включительно, а также частично отбытый срок наказания по приговорам: Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года в период с 26 сентября по 11 октября 2017 года включительно; Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 октября 2017 года в период с 12 октября по 06 ноября 2017 года включительно.
Производства по гражданским искам потерпевших ФИО4 и ФИО5 прекратить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка