Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-748/2014
Дело № 1-748/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 12 августа 2014 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Соколов С.С.,
При секретаре: Барановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
подсудимого Легостева К.В., его защитника адвоката Фадиной Е.А., представившей ордер № 005125 от 12.06.2014 года, удостоверение №34/1416,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Легостева К.В., <...>, судимого: <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 августа 2013 года в 03 час.00 мин. Легостев К.В., находясь в кабинете № 1.8 СО-1 СУ УМВД России по г.Волжскому по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен в качестве потерпевшего по уголовному делу №... по обвинению М. и Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и показал, что 11 августа 2013 года примерно в 21 час. 30 мин. дверь его комнаты выбили и к нему в комнату забежали М. и Х., которые нанесли ему примерно 10 ударов, при этом Х. стал требовать передачи денежных средств, угрожая ножом.
После чего, 30 октября 2013 года Легостев К.В., находясь в здании Волжского городского суда по адресу: <адрес>, где в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, достоверно зная о несоответствии своих показаний фактическим обстоятельствам, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершения разбойного нападения М. и Х., с целью оградить М. от ответственности за содеянное, пояснил, что 11 августа 2013 года около 21 час.30 мин. дверь его комнаты выбили, в комнату забежал Х., который стал наносить ему удары по голове и телу, Х. стал спрашивать у него деньги, при этом угрожал ему ножом. М. в комнату не заходил, никому не угрожал, телесных повреждений ему не наносил, денег не требовал.
09 января 2014 года Волжским городским судом Волгоградской области вынесен приговор, вступивший в законную силу 29 мая 2014 года, которым М. и Х. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ. Показания Легостева К.В., данные им в судебном заседании, в части описания действий М. во время совершения преступления, суд отверг, поскольку в силу уговоров со стороны Ш. он всячески пытается облегчить участь М. Кроме того, показания потерпевшего, данные им в судебном заседании, не согласовались и противоречили другим собранным по делу доказательствам.
В судебном заседании подсудимый Легостев К.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Фадина Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Легостеву К.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Легостева К.В. по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде. При назначение наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание. Суд приходит к выводу о вменяемости Легостева К.В., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Легостевым К.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Легостев К.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.94), имеет место работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Волжского не состоит (л.д. 85), имеет непогашенные и неснятые судимости (л.д. 86), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.90, 92-93). В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данных о личности, суд считает возможным при определении вида наказания не применять к подсудимому положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Легостеву К.В. наказание в виде обязательных работ. По убеждению суда назначение подсудимому данного вида наказания является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Инкриминируемое подсудимому преступление по настоящему уголовному делу было совершено им в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Волгоградской области от 27 мая 2013 года. С учетом личности подсудимого, мотивов и обстоятельств совершенного последним преступления, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору, в связи с чем указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Легостева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Приговор мирового судьи судебного участка № 133 Волгоградской области от 27 мая 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Легостеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись С.С. Соколов
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: подпись С.С. Соколов