Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-748/14
Дело № 1-748/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
07
»
августа
2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Батова А.В.,
при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
подсудимой Егоровой Я.В. и её защитника - адвоката Попова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕГОРОВОЙ Я.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Егорова Я.В., являясь работником ООО «П», занимающимся выдачей займов населению на небольшой срок, взяла из кассы организации 20.000 рублей для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ недостача указанных денежных средств в кассе была обнаружена региональным менеджером ООО «П» С и Егорова Я.В. с целью скрыть свою причастность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, обратилась в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Вологде, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением, которое было зарегистрировано в КУСП № от №, сообщив при этом заведомо не соответствующие действительности сведения и просила привлечь к уголовной ответственности Ф, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в помещении ООО «П» компания «Д» по адресу: <адрес>, напал на неё и А, и угрожая предметом похожим на пистолет, похитил 130.000 рублей.
По данному факту органами предварительного следствия г. Вологды было возбуждено уголовное дело № по части 2 статьи 162 УК РФ в отношении Ф
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что факта разбойного нападения со стороны Ф не было, а Егорова Я.В. умышленно ввела в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, чем нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов и прокуратуры г. Вологды, обвинив Ф в совершении тяжкого преступления.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Егорова Я.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой.
Государственный обвинитель согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимая Егорова Я.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд признает Егорову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении Егоровой Я.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
Изучением данных о личности Егоровой Я.В. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 192-204).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егоровой Я.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Егоровой Я.В., суд назначает виновной наказание в виде штрафа в доход государства, и в соответствие с частью 3 статьи 46 УК РФ определяет его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не усматривает. Обвинение Ф в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, повлекло возбуждение в отношении последнего уголовного дела и задержание Ф в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: копии материалов уголовного дела № – хранить в материалах уголовного дела, подлинники – оставить в распоряжении СО-1 УМВД России по г. Вологде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕГОРОВУ Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения на апелляционный период осужденной Егоровой Я.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела № – хранить в материалах уголовного дела, подлинники – оставить в распоряжении СО-1 УМВД России по г. Вологде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов