Приговор от 01 июля 2014 года №1-748/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-748/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-748/14
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 01 июля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Мальцева А.Н.,
 
    подсудимого Федоренко К.П.,
 
    защитника Пинчук Е.Н., представившей удостоверение № 7502 и ордер № 1320083,
 
    при секретаре Молчановой К.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФЕДОРЕНКО К.П., ранее судимого 29.01.2014г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф оплачен 26.02.2014г., задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ на период с 22 по 23 февраля 2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоренко К.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 3,10г, что является значительным размером, до момента задержания 22.02.2014г. около 07 час. 20 мин., в <…>, и изъятия в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, 22.02.2014г. в период времени с 07 час. 25 мин. до 07 час. 30 мин.
 
    Подсудимый Федоренко К.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Федоренко К.П. ранее судим за аналогичное преступление небольшой тяжести, однако учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаивается в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Федоренко К.П. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФЕДОРЕНКО К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии с положениями ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания подсудимого под стражей в период с 22 по 23 февраля 2014г., смягчить назначенное наказание, назначив Федоренко К.П. окончательное наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Федоренко К.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУ МВД России по СПБ и ЛО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу