Приговор Петрозаводского городского суда от 18 июля 2019 года №1-746/2019

Дата принятия: 18 июля 2019г.
Номер документа: 1-746/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 июля 2019 года Дело N 1-746/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Васичева И.В.,
защитника - адвоката Кукушкина А.В.,
предъявившего удостоверение N349 и ордер N100 от 18 июля 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Васичева И. В., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васичев И.В. как родитель неоднократно совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Васичев И.В. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N28 по г.Пскову Псковской области от 09 декабря 2010 года обязан к уплате алиментов в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетних детей: дочери ФИО5, 07 апреля 2009 года рождения и сына ФИО6, 28 апреля 2010 года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно с 06 декабря 2010 года до их совершеннолетия.
Васичев И.В., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N10 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 г.Петрозаводска Республики Карелия от 06 февраля 2019 года, вступившим в законную силу 19 февраля 2019 года, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей и подвергнутым административному наказанию, на путь исправления не встал.
Васичев И.В. в период с 20 февраля 2019 года по 20 мая 2019 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная о том, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учете в Агентстве занятости населения города Петрозаводска (межрайонном) ГКУ РК "Центр занятости населения Республики Карелия" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей ФИО5 и ФИО6 в размере, установленном судом, не выплачивал. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации Васичев И.В. в период с 20 февраля 2019 года по 20 мая 2019 года произвел выплаты алиментов на общую сумму 2000 рублей, а именно: 26 апреля 2019 года - 1000 рублей и 10 мая 2019 года - 1000 рублей, что явно малозначительно и несоизмеримо с установленным размером ежемесячного платежа и размером его задолженности по алиментам.
В результате противоправного бездействия Васичева И.В. его задолженность по выплате средств в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 за период с 20 февраля 2019 года по 20 мая 2019 года (включительно) составила 39792 рубля 34 коп. (по 19896 рублей 17 коп. на каждого ребенка).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Васичевым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Васичева И.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Васичева И.В. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Васичевым И.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Васичев И.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вопреки доводам защитника, суду не представлены доказательства того, что Васичев И.В. принял меры к сокращению задолженности по выплате алиментов на содержание детей, в связи с чем отсутствуют оснований для признания смягчающим наказание обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде добровольного, в том числе частичного возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях исправления Васичева И.В. назначить наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновного к содеянному, намерение выплачивать алименты на содержание детей, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кукушкина А.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Васичева И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васичева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства (пребывания) и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Васичева И.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка