Приговор Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2018 года №1-746/2018

Дата принятия: 07 декабря 2018г.
Номер документа: 1-746/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 декабря 2018 года Дело N 1-746/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В.,
представителей потерпевших ФИО4, ФИО5, подсудимого Антонова И.С., защитника - адвоката Казанской Е.В.(удостоверение N436, ордер N59 от 06.09.2018 года), участвующей в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Антонова И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов И.С., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 23 августа 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина N <данные изъяты>, расположенного в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты>, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, и безразлично относясь к этому, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал гипермаркета и другие покупатели, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с полок стеллажей, расположенных в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащий <данные изъяты> товар, а именно: портативную акустику <данные изъяты>, стоимостью 3299 рублей и игровую мышь <данные изъяты> стоимостью 1499 рублей, а всего товара на общую сумму 4798 рублей, после чего спрятал похищенный товар под свою одежду и, минуя расчетно-кассовый узел, проследовал к выходу из магазина, не оплатив товар. В последующем с места совершения преступления Антонов И.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Антонова И.С. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4798 рублей.
Он же, Антонов И.С., в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут 31 августа 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина N <данные изъяты>, расположенного в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты>, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, и безразлично относясь к этому, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с полок стеллажей, расположенных в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащий <данные изъяты> товар, а именно: Брюки мужские <данные изъяты> темно-синего цвета, размер L, стоимостью 3699 рублей, джемпер мужской <данные изъяты> черного цвета, размер М, стоимостью 3799 рублей, а всего товара на общую сумму 7498 рублей, после чего спрятал похищенный товар под надетую на нем одежду и, минуя расчетно-кассовый узел, проследовал к выходу из магазина, не оплатив товар. В последующем с места совершения преступления Антонов И.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Антонова И.С. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 7498 рублей.
Он же, Антонов И.С., в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут 05 сентября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - бутылки водки, принадлежащей <данные изъяты>, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, и безразлично относясь к этому, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом умышленно тайно похитил принадлежащий Петрозаводскому филиалу <данные изъяты> товар, взяв в руку с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, одну бутылку виски <данные изъяты> 40% объемом 0,5 литра (Шотландия) стоимостью 799 рублей. После этого Антонов И.С. проследовал по торговому залу магазина <данные изъяты> с находящимся у него в руке вышеуказанным имуществом к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, однако, в этот момент его действия были замечены работниками вышеуказанного магазина, которые, пытаясь пресечь хищение товара из магазина после прохождения Антоновым И.С. рассчетно-кассового узла с неоплаченным товаром, попросили его остановиться и вернуть похищенное. Антонов И.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для работников магазина и носят противоправный характер, переориентировал свой преступный умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества и, продолжая удерживать в руке похищенный товар, игнорируя работников магазина <данные изъяты>, которые пытались пресечь его умышленные преступные действия, направленные на хищение имущества, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество стоимостью 799 рублей. В результате умышленных противоправных действий Антонова И.С. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 799 рублей.
Он же, Антонов И.С., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 09 сентября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина N <данные изъяты>, расположенного в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты>, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, и безразлично относясь к этому, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажей вышеуказанного магазина, принадлежащий <данные изъяты> товар, а именно: наушники <данные изъяты>, стоимостью 1590 рублей и наушники <данные изъяты>, стоимостью 2990 рублей, а всего товара на общую сумму 4580 рублей. Затем Антонов И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, убрал похищенный товар в свою одежду, а также в находившуюся при нем сумку, после чего, минуя расчетно-кассовый узел, вышел из вышеуказанного магазина, не оплатив товар. Однако свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения принадлежащего <данные изъяты> имущества, Антонов И.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после выхода из торгового зала магазина был задержан с похищенным товаром сотрудниками охраны магазина. В результате умышленных преступных действий Антонова И.С. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей.
В судебном заседании Антонов И.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, признал заявленные потерпевшими гражданские иски в полном объёме, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Казанская Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представители потерпевших ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознаёт последствия этого.
Суд квалифицирует действия Антонова И.С.:
по эпизодам хищения имущества <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено три преступления небольшой и одно преступление средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому за совершение каждого преступления, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> - полное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому за совершение преступлений по эпизодам хищения имущества <данные изъяты>, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, что не оспаривалось в судебном заседании самим подсудимым, пояснившими, что состояние алкогольного опьянения действительно повлияло на его действия при совершении преступлений.
Санкцией части 1 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы.
Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому по каждому эпизоду наказание в виде обязательных, либо принудительных работ, а также ограничения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа по ст.158 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение, а также то, что назначение данного вида наказания затруднит возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшим. Суд также считает, что отсутствуют основания для назначения подсудимому самого строгого наказания в виде лишения свободы по эпизодам преступлений в отношении <данные изъяты>, а в отношении <данные изъяты> данный вид наказания не может быть назначен, поскольку Антонов И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести и в его действиях по этому эпизоду отсутствуют отягчающие вину обстоятельства. Судом не может быть назначено наказание в виде ареста ввиду отсутствия необходимых условий для его исполнения.
Поскольку подсудимый совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести, учитывая наличие по всем эпизодам смягчающих обстоятельств и по трем эпизодам отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
По эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
Наличие отягчающего обстоятельства по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённого подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими <данные изъяты>, поддержанные в суде представителями потерпевших и признанные подсудимым, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Антонова И.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, в размерах 4798 рублей и 7498 рублей соответственно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Казанской Е.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (<данные изъяты>) - в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства;
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (<данные изъяты>) - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства;
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства;
за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Антонову И.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства.
В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Антонова И.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Гражданские иски потерпевших <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Антонова И.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 4798 рублей, в пользу <данные изъяты> 7498 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка