Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-746/2014
Дело № 1-746/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 25 июля 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н., помощника прокурора г. Якутска Гурова А.С.,
подсудимого Маколова А.И.,
защитника Егоровой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ММ.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАКОЛОВА А.И., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, судимого Якутским городским судом 4 апреля 2007 года по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Якутским городским судом 6 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 162, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; кассационным определением Верховного суда РС (Я) от 20 июля 2010 года считается осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонию общего режима; исключены ст.ст. 74, 70 УК РФ; постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) от 17 декабря 2010 года считается осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 8 июля 2010 года считается осужденным к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ____ 2012 года, мера пресечения – содержание под стражей, содержится под стражей с ____ 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маколов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
____ 2013 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Маколов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ____, имея умысел на открытое хищение денежных средств с целью приобретения алкогольных напитков на вырученные от добытых преступным путем денежных средств, умышленно, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для окружающих, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия похитил у ___ АА денежные средства в сумме ___ руб., принадлежащие потерпевшей ММ., причинив тем самым последней материальный ущерб.
Подсудимый Маколов А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ___ был день рождения. На следующий день утром поехали к ___, который проживал в дом ____. Он ходил в магазин за спиртным, во дворе стояли Ю и АА. Когда возвращался, увидел, как ___ Ю позвала Ю домой. Маколов увидел, что Ю выкинул из кармана пачку сигарет, зажигалку и ___ руб. Далее он увидел, что АА поднял деньги. Маколов сказал ему, чтобы он отдал деньги ему, и что потом Ю заберет деньги у него. Потом Ю просил вернуть ему деньги, на что Маколов сказал, что он вернет деньги после того, как тот вернет ему ___. До этого Ю был должен ___. за ___. На следующий день его задержал ___ К. В отделе написал явку с повинной. За полторы недели Ю украл у него ___, который Маколов оставил у ___.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Маколова А.И. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя показаний потерпевшей ММ., ___ свидетелей АА, ЛЛ., Ю., свидетелей К., Д., самого подсудимого, анализа представленных обвинением доказательств, имеющихся в уголовном деле.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе дознания, из которых следует, что ____ 2013 года около 10 час. 00 мин. он стал совместно с ___ Д распивать пиво, потом поехали к знакомым по ____, где он раньше проживал, чтоб продолжить дальнейшее распитие алкоголя. Около 12 час. 00 мин., находясь во дворе дома № ____, он увидел, как ранее знакомый мальчик по имени АА, вытащив из ___ кармана спортивных брюк деньги, показал своему приятелю по имени Ю. Данных мальчишек он знает давно, около ___ лет. В этот момент у него возник умысел похитить деньги у АА, чтобы продолжить распитие пива. У Д были деньги, однако он не хотел просить у нее денег, поэтому решил своровать. Он подошел к ранее знакомому ___ АА., с целью отобрать деньги и потребовал у него денег, однако ___ АА., ответил, что у него нет денег, после чего он сказал, что видел как тот кладет деньги и указал на ___ карман спортивных брюк, после чего ___ АА. постояв немного, вытащил из ___ кармана спортивных брюк деньги в размере ___ руб. и передал ему. Он увидел денежные купюры достоинством ___ руб. одна штука и ___ руб. Никаких угроз он не говорил. Отобрав деньги, он пошел к Д, которая стояла в стороне и не могла видеть, как он отобрал деньги, но ___ АА, ходил за ним и требовал вернуть деньги, однако он сделал вид, что не слышит его просьбу и ушел вместе с Д. По пути та спросила у него «Ты что отобрал деньги у пацана, ведь у меня есть деньги», на что он ответил, что пацан врет и скрыл от нее правду. Тогда Д, услышав, что ЛЛ требует вернуть деньги, предложила ему свои деньги, но тот не взял и продолжал требовать вернуть ему его деньги, однако, поняв, что он не отдаст ему денег, ЛЛ куда-то убежал. Он и Д пошли в сторону остановки и тогда он заметил, что за ним идут трое мальчиков: АА, его ___, они все требовали, чтоб он вернул деньги, но он с Д сел на маршрутный автобус № и уехал (Т. 1, л.д. 50-52, 235-239).
Потерпевшая ММ. в суде показала, что ___ АА. является ее ___. ____ 2013 года утром она дала АА ___ руб. на покупку кроссовок. АА должен был купить их с другом Ю и братом ЛЛ. Потом днем АА, ЛЛ и Ю пришли к ней домой и сказали, что АА по кличке ___ забрал у ___ деньги. До этого случая ее ___ знал подсудимого, так как тот раньше бывал в их районе. ___ рассказал, что после того как Маколов отобрал деньги, ___ просил его вернуть их, ___, которая была с Маколовым, хотела отдать деньги ___, но Маколов сказал, что не надо. Потом они пошли в полицию.
Свидетель ___ АА в суде показал, что подсудимый Маколов ему знаком, так как тот приходил в их район. Знал, что его зовут АА, кличка ___. В тот день ___ дала ему ___ руб., чтобы он купил себе кроссовки. Во дворе около своего дома он ждал друга Ю и ___ ЛЛ. До этого Ю позвала его мать и тот выкинул пачку сигарет, зажигалку, деньги примерно ___ руб. сторублевыми купюрами. Эти деньги АА подобрал и положил в карман вместе со своими деньгами. Потом Маколов увидел, что у него торчали деньги, подошел и сказал: «Отдай деньги». Он сказал, что это деньги Ю, так как Маколов лучше знал Ю и может, не стал бы отбирать. На что Маколов сказал, что потом он потом Ю сам вернет. АА дал ему свои деньги ___ руб. Маколов пошел в сторону дома №. Когда пришли Ю и ___ ЛЛ, АА сказал Ю, чтобы тот взял у Маколова деньги. Они пошли за Маколовым, женщина, которая была с Маколовым, хотела отдать деньги, но Маколов ее увел, потом сел в автобус № и уехал. Ю позвонил в полицию и сообщил, что у них отобрали деньги. Полиция приехала через 10-15 минут. Деньги Маколов вернул в ____ 2014 года.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля АА., данные в ходе дознания, из которых следует, что ____ 2013 года он попросил у матери денег, на покупку ___ и ___ дала ему ___ руб. Данные деньги около 12 часов, он, находясь во дворе своего дома расположенного по ____, показал своему другу Ю, после чего деньги положил обратно к себе в ___ наружный карман ___ брюк, ___ цвета. В этот момент он заметил, что за ним наблюдает бывший сосед мужчина по имени АА, который, подойдя к нему, потребовал у него денег, он ответил, что денег у него нет, однако мужчина сказал, что видел, как он положил в карман брюк деньги и головой указал в сторону ___ кармана, куда он положил ранее деньги, тогда он понял, что ему не отвертеться и вытащив из ___ кармана ___ брюк деньги в сумме ___ руб. и отдал мужчине. Мужчина ему ни чем не угрожал, просто он подумал, что он все равно у него отберет, так как мужчина был пьяный и видимо хотел еще выпить. Забрав деньги, мужчина ушел, однако АА пошел за ним вслед и требовал вернуть деньги, но мужчина, сделав вид, что не слышит его, ушел. Тогда ___ побежал к брату ЛЛ, который был с Ю и рассказал им, что бывший сосед АА отобрал у него деньги и показал, куда тот пошел, после чего они все втроем побежали на остановку магазина «___», но не успели, так как АА, сев на маршрутный автобус №, уехал (Т. 1, л.д. 22-26).
Эти показания свидетель ___ АА. подтвердил.
Свидетель ___ ЛЛ. в суде показал, что ____ 2013 года он, ___ АА. Ю находились во дворе дома. ___ дала АА ___ руб. на покупку ___. Решили пойти в магазин втроем. ЛЛ пошел отводить домой самого ___, Ю позвала домой его ___. Когда он вышел во двор, ___ АА сказал, что у него АА отобрал деньги. Дождались Ю, так как Маколов сказал, что деньги вернет Ю. Когда пришел Ю, они догнали Маколова, Ю просил вернуть деньги, Маколов не отвечал. Какая-то женщина, которая была с Маколовым, хотела отдать свои деньги, но Маколов не разрешил. Потом Ю сказал, что вызовет полицию, тогда Маколов сел в автобус и уехал. Маколов был выпивший.
Из показаний свидетеля Ю., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника следует, что ____ 2013 года около 12 часов дня во дворе дома № по ____ он встретился со своими друзьями ЛЛ и его ___ АА. ЛЛ зашел домой, а в это время АА показал ему деньги, которые достал из кармана спортивных брюк и сказал, что данные деньги ___ дала ему на покупку ___, он спросил у АА, сколько денег, на что тот ответил «___». После чего он пошел домой обедать, а АА остался один возле дома ждать ЛЛ. Через 10-20 минут к нему домой пришел ЛЛ и сказал, что у АА мужчина по имени АА отобрал деньги и сказал, что они еще могут поймать АА и вернуть деньги и указал направление, куда ушел АА. Данного АА они знали все, так как тот проживал давно в их районе. Втроем они побежали в сторону остановки и увидели, там ___, они шли в сторону остановки, тогда он крикнул, чтоб АА вернул деньги, на что АА все отрицал, выражаясь нецензурной бранью в их сторону, он был пьяным, а ___ Д говорила АА, чтоб он вернул им деньги и даже предлагала им свои деньги, однако АА с силой её повел в сторону остановки, так как ___ Д была пьяная и шаталась по сторонам, после чего они сели в автобус № и уехали (Т. 1, л.д. 33-36).
Свидетель К. в суде показал, что работает в ___. Обратился ___ по поводу того, что у него отобрали деньги. К принимал участие в задержании Маколова по адресу: ____, тот после задержания сообщил о совершенном им преступлении, написал явку с повинной.
Свидетель Д. в суде показала, что подсудимый Маколов А.И. является ее ___, проживает в квартире № дома № по ____. ____ 2013 года была в гостях у ___, была выпившей, так как ___. При ней Маколов спиртное не употреблял.
Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данных ею в ходе дознания, следует, что ____ 2013 года она с ___ АА были в гостях, где распивали спиртное. Затем к обеду поехали на ул. ____, где проживает общий знакомый, где продолжили распитие спиртного. Помнит частично, что Маколов отобрал деньги в размере ___ руб. у ___ по имени АА, который был против, она пыталась остановить Маколова, но ввиду того, что она была пьяная, Маколов схватил ее и увел, и она не могла сопротивляться. Утром следующего дня, когда она спала дома, к ним приехали сотрудники полиции и уведомили, что Маколов АА подозревается в совершении преступления предусмотренного ст. 161 УК РФ (Т. 1, л.д. 38-40).
В ходе судебного заседания исследованы следующие доказательства.
Протоколом осмотра места происшествия от ____ 2013 года установлено, место совершения преступления, участок местности расположенного по адресу: ____ (Т. 1, л.д. 4-7).
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Маколова А.И. от ____ 2013 года следует, что он на месте совершения преступления показал, каким образом он совершил преступление, открыто, без применения насилия похитив у ___ АА. денежные средства в размере ___ руб. (Т. 1, л.д. 59-64).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Маколовым А.И. и ___ свидетелем АА. с участием законного представителя ММ. от ____ 2013 года следует, что подозреваемый Маколов А.И., полностью подтвердил показания ___ АА. и показал, что ____ 2013 года около 12 час. 00 мин. он, находясь во дворе дома № по ул. ____, заведомо зная, куда ___ АА. положил денежные средства в размере ___ руб., подойдя к нему, открыто похитил данные денежные средства, с целью покупки спиртного для дальнейшего распития (Т. 1, л.д. 54-57).
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Маколов А.И. умышленно, открыто незаконно завладел имуществом, принадлежащим ___ ММ.. В дальнейшем использовал похищенное имущество по своему усмотрению.
Доводы подсудимого о том, что он взял деньги, принадлежащие Ю. в счет похищенного у него фотоаппарата, суд не принимает во внимание, так как они противоречат имеющимся в уголовном деле доказательствам и не подтверждаются показаниями свидетелей Ю., АА., Д. Данные доводы расцениваются судом как способ защиты.
Суд полагает, что доказательств, представленных обвинением, достаточно для признания подсудимого Маколова А.И. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Совершенное подсудимым преступление характеризуется прямым умыслом, так как подсудимый знал, что похищаемое имущество ему не принадлежит. Деяние совершено подсудимым с корыстной целью.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.
Суд учитывает, что Маколовым А.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени их общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного Маколовым А.И. преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маколова А.И., являются признание вины, добровольное возмещение вреда, ___, ___.
К отягчающим наказание обстоятельствам относится наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Изучение личности подсудимого показывает, что Маколов А.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянный источник дохода, преступление совершил при непогашенной судимости.
С учетом данных о личности подсудимого Маколова А.И., фактических обстоятельств совершения преступления, степени его участия в совершении преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей, при этом наказание подлежит назначению без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МАКОЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Маколова А.И. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Маколова А.И. из-под стражи в зале суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденными разъяснить им право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев