Дата принятия: 27 ноября 2018г.
Номер документа: 1-744/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 ноября 2018 года Дело N 1-744/2018
Петрозаводский городской суд РК в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Гайворонской Ю.Л., Коваль М.М.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
защитников - адвокатов Щеблыкина А.А., представившего удостоверение N 438, ордер N 223/18 от 19.04.2018 года, Иванова Н.Ю., представившего удостоверение N 382, ордер N 78/1253 от 16.04.2018 года,
подсудимых Мехнина Д.Д., Новожилова Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мехнина Даниила Дмитриевича, <данные изъяты>, осужденного:
- 02.04.2018 г. мировым судьей судебного участка N 6 г. Петрозаводск по части 3 статьи 30, статьи 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 80 часам обязательных работ;
- 11.04.2018 г. Петрозаводским городским судом РК по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 22.06.2018 г.) к 200 часам обязательных работ. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 22.06.2018 г. Мехнину Д.Д. определено наказание на основании части 5 статьи 69, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по приговорам мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводск от 02.04.2018 г. и Петрозаводского городского суда РК от 11.04.2018 г. окончательно к 210 часам обязательных работ, зачтено в срок наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводск от 02.04.2018 г. в виде 48 часов. Постановлением Петрозаводского городского суда от 12.09.2018 г. неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 15 дней. Наказание отбыто;
- 24.09.2018 г. мировым судьей судебного участка N 1 г. Петрозаводск по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Новожилова Юрия Леонидовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мехнин Даниил Дмитриевич и Новожилов Юрий Леонидович, каждый, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 28 марта 2018 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, вступили в предварительный сговор, действуя в дальнейшем совместно и согласованно, совершили умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью Агроторг", (далее по тексту ООО "Агроторг"), при следующих обстоятельствах:
Так он, Мехнин Д.Д. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 28 марта 2018 года, находясь вместе с Новожиловым Ю.Л. у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, являясь организатором преступления, предложил Новожилову Ю.Л. совершить тайное хищение имущества ООО Агроторг", а именно товара из магазина (универсама) "<данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес>. Новожилов Ю.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному говору, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу ответил согласием на предложение Мехнина Д.Д., вступив, таким образом, в предварительный сговор с последним. Новожилов Ю.Л. в указанный период времени, продолжая реализовывать совместный с Мехниным Д.Д. преступный умысел, находясь в помещении магазина (универсама) "<данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их (Мехнина Д.Д. и Новожилова Ю.Л.) преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, действуя совместно и согласованно с Мехниным Д.Д., умышлено тайно взял с полок стеллажей указанного торгового зала и спрятал в рюкзак, находящийся у Мехнина Д.Д., принадлежащее ООО "Агроторг", следующее имущество:
- Кофе "Nescafe Gold" натуральный растворимый, весом 250 гр, стоимостью 635 рублей за упаковку, всего 2 упаковки на общую сумму 1 270 рублей;
- Шоколад "Alpen Gold" максфан, весом 160 гр, стоимостью 139 рублей за 1 штуку, всего 4 штуки на общую сумму 556 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО "Агроторг" на общую сумму 1 826 рублей.
Далее Мехнин Д.Д. в указанный период времени, удерживая при себе похищенное имущество, продолжая реализовывать единый преступный умысел с Новожиловым Ю.Л., действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, не произведя оплату выбранного товара, прошел через кассовый узел данного магазина (универсама), тем самым умышленно тайно похитив совместно с Новожиловым Ю.Л. имущество, принадлежащее ООО Агроторг" на общую сумму 1 826 рублей. После чего Мехнин Д.Д. действуя совместно и согласовано с Новожиловым Ю.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО "Агроторг" материальный ущерб на общую сумму 1 826 рублей.
В судебном заседании Мехнин Д.Д., Новожилов Ю.Л., каждый, полностью признали свою вину, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мехнина Д.Д., Новожилова Ю.Л., каждого, - по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Мехнина Д.Д., Новожилова Ю.Л., каждого, и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мехнину Д.Д., Новожилову Ю.Л., каждому, суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Мехнину Д.Д., Новожилову Ю.Л., каждому, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Мехнину Д.Д., Новожилову Ю.Л., каждому, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мехнин Д.Д. <данные изъяты>.
Новожилов Ю.Л. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Мехнину Д.Д. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, его роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Мехнину Д.Д. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Мехнина Д.Д. обязанностей, способствующих исправлению.
Согласно требованиям Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, условное наказание и реальное наказание не могут быть соединены, в связи с чем приговор Петрозаводского городского суда от 11.04.2018 г. необходимо исполнять самостоятельно.
Учитывая изложенное, приговор мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводск от 24.09.2018 г. надлежит исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Новожилову Ю.Л. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, его роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Новожилову Ю.Л. за совершенное преступление должно быть назначено в виде обязательных работ.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личностях каждого подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения Мехнину Д.Д., Новожилову Ю.Л., каждому, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении каждого подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкую, каждому подсудимому, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Щеблыкину А.А., Иванову Н.Ю. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мехнина Даниила Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мехнину Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мехнина Д.Д. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Приговор Петрозаводского городского суда от 11.04.2018 г. и приговор мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводск от 24.09.2018 г. исполнять самостоятельно.
Новожилова Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденным Мехнину Д.Д., Новожилову Ю.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокатам Щеблыкину А.А. - 8167 (восемь тысяч сто шестьдесят семь) рублей 50 копеек, Иванову Н.Ю. - 9075 (девять тысяч семьдесят пять) рублей 00 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитников для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от их услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка