Приговор от 27 августа 2014 года №1-744/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-744/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-744/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                                                               27 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Локтионова М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волжского Кленько О.А.,
 
    подсудимого Ченцова А.В.,
 
    защитника-адвоката Кабишева А.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,
 
    потерпевшего М..,
 
    при секретаре Холявкиной И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ЧЕНЦОВА А.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ченцов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г. Ченцов А.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, на сайте «<...>» нашел объявление о продаже седельного тягача <...> с государственным регистрационным знаком <...> под предлогом покупки транспортного средства, принадлежащего М. зная о том, что не имеет материальной возможности приобрести указанный тягач, он созвонился с владельцем транспорта по телефону и договорился о его покупке.
 
    Осуществляя задуманное, Ченцов А.В. умышленно, с целью получения материальной выгоды, под предлогом покупки по устной договоренности по телефону с М. находившимся за пределами Волгоградской области, введя последнего в заблуждение, "."..г. в дневное время со стоянки, расположенной по адресу: <адрес> обманным путем похитил седельный тягач <...> государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащий М.
 
    Продолжая обманывать М. относительно намерений выплатить денежные средства за транспортное средство, "."..г. Ченцов А.В. от знакомого М. А. получил свидетельство о регистрации ТС <адрес> от "."..г. на седельный тягач <...> государственный регистрационный знак <...>, не представляющий материальной ценности.
 
    Продолжая вводить в заблуждение М. "."..г. Ченцов А.В. перечислил М.. денежные средства в сумме <...> рублей в счет оплаты за тягач на счет банковской карты, после чего, Ченцов А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей.
 
        В предъявленном обвинении подсудимый Ченцов А.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший М. письменно в заявлении высказал свое согласие о рассмотрение уголовного дела в особом порядке
 
    Установив, что обвинение подсудимому Ченцову А.В., понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ченцова А.В. в хищение имущества М. путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ченцова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания Ченцову А.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ченцова А.В., <...>
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Ченцова А.В. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества при отбытии наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Назначение такого наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, условное наказание не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Оснований, предусмотренных п. 6 ст.15 УК РФ, для решения судом вопроса об изменении категории совершенного Ченцовым преступления при назначении наказания, не имеется.
 
            При назначении наказания подсудимому суд учитывает: требования ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Потерпевшим М.. к подсудимому предъявлен гражданский иск на сумму <...> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Также истец просит суд взыскать с Ченцова А.В. <...> рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Подсудимый исковые требования признал частично лишь в части компенсации материального вреда причиненного преступлением.
 
    Иск о возмещении материального ущерба обоснованным, который признан подсудимой и подтвержден доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его в этой части полностью.
 
    Подсудимый Ченцов обвиняется в совершении преступления против собственности, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований потерпевшей в части компенсации морального вреда, поскольку в судебном заседании не установлено причинением им потерпевшему физических страданий и нравственных переживаний.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ Ченцов подлежит отбытию наказания в колонии поселения.
 
    По вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым вещественные доказательства : паспорт ТС <адрес>, возвращенный М. оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧЕНЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.
 
    Обязать осужденного Ченцова А.В. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
        Срок наказания исчислять с фактического прибытия в колонию-поселения.
 
    Меру пресечения Ченцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования потерпевшего М. к Ченцову А.В. о возмещении ущерба, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
 
        Взыскать с Ченцова А.В. в пользу М. <...> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Исковые требования потерпевшего М. о компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт ТС <адрес>, возвращенный М. оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                                                               М.П. Локтионов