Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-744/2013
Дело № 1-744/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чечулина С.В.
защитника Сергеев Е.С.
подсудимого Никифоров Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Никифоров Д.В., <личны данные>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы с применением ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Приговор изменен постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области, срок наказания снижен до 1 года 1 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров Д.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории Ленинского района г. Челябинска у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в кармане куртки наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,21 грамм при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 Никифоров Д.В. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску.
В кабинете № <адрес> в ходе личного досмотра Никифоров Д.В. из правого кармана куртки в пачке из-под сигарет «Кент» изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 1.21 грамм, которую Никифоров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,21 грамма образует значительный размер.
Подсудимый Никифоров Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Никифоров Д.В. и его защитник Сергеев Е.С. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Чечулина С.В. согласна с ходатайством подсудимого Никифоров Д.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Никифоров Д.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Никифоров Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.
Суд не усматривает в действиях Никифоров Д.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести (п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает, принимает во внимание, что преступление совершено Никифоров Д.В. в период непогашенных судимостей. Совершенное им преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для назначения Никифоров Д.В. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Никифоров Д.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: сейф-пакет № с порошкообразным веществом, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифоров Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Никифоров Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Никифоров Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Никифоров Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: сейф-пакет № с порошкообразным веществом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова