Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-744/14
Дело № 1-744/14 (463512)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 19 июня 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.
защитника – адвоката Коробкова А.В. представившего ордер . от . и удостоверение .
подсудимого Дегтяренко С.Н.
при секретаре Соколовой Н.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Дегтяренко С. Н., ., ранее судимого:
- 13.08.2013 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтяренко С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах.
Дегтяренко С. Н., имея незаконно приобретенную неустановленным способом в период неустановленного времени до 20 часов ., наркотическое средство - масла каннабиса (гашишного масла), общее количество которой в высушенном виде, составило 6,93 грамма, что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе, до момента его изъятия сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.
Так, . в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут при проведении личного досмотра Дегтяренко С.Н. в служебном кабинете . отдела полиции ., расположенного по адресу: ., сотрудниками полиции обнаружена и изъята смесь - табака (табачной крупки) и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общее количество которой, составило 6,93 грамма, содержащаяся в одном полимерном и двух бумажных свертках. Таким образом, Дегтяренко С. Н. умышленно, незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил смесь - табака (табачной крупки) и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Дегтяренко С.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Коробковым А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Коломина О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Дегтяренко С.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Дегтяренко С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
При изучении личности Дегтяренко С.Н. судом установлено, что он ранее судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Таким образом, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение сторон считавших возможным применить ст.73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления Дегтяренко С.Н. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа при назначении наказания Дегтяренко С.Н. у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дегтяренко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Дегтяренко С.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Дегтяренко С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.08.2013 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – смесь табака (табачной крупки) и наркотического средства – масла каннабиса (гашишным маслом), содержащуюся в трех свертках, в двух бумажных и одном полимерном, ватный тампон со следами наркотически-активного вещества – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по . - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтяренко С.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Л. Громич