Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-744/14
Дело № 1-744/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 4 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,
подсудимого Брюханова В.Э.,
защитника - адвоката Григорьева А.А.,
потерпевшего Л,
при секретаре Постоваловой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Брюханова В. Э., <данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, Брюханов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев припаркованный у третьего подъезда по указанному адресу автомобиль «Лифан», государственный номер №, принадлежащий Л, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Брюханов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, действуя умышленно, с корыстной целью, при помощи принесенного с собой молотка нанес им несколько ударов по стеклу водительской двери, разбив его. После чего проникнув в салон автомобиля через окно, тайно похитил, сняв с лобового стекла имущество, принадлежащее Л: сотовый телефон с автомобильным держателем и флеш-картой, общей стоимостью 1715 рублей, навигатор с держателем, стоимостью 3 630 рублей, видео регистратор в комплекте с держателем, стоимостью 2 525 рублей. С целью доведения преступного умысла до конца Брюханов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л значительный материальный ущерб на сумму 7 870 рублей.
Подсудимый Брюханов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брюханов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Брюханову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брюханова, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Брюханова, который должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не делает, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Кроме того, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд направляет его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд оставляет меру пресечения Брюханову в виде заключения под стражей без изменения.
Суд прекращает производство по гражданскому иску потерпевшего о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку ущерб в сумме 3 000 рублей ему возмещен, от поддержания исковых требований Л отказался.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Брюханова В. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Брюханову В.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания Брюхановым В.Э. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску Л прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с флеш-картой, зажим автомобильный, навигатор, держатель - считать возвращенным по принадлежности; молоток, осколки стекла - уничтожить; акт закупа - хранить в материалах дела.
Освободить Брюханова В.Э. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению и израсходованных на проведение судебной экспертизы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин