Дата принятия: 20 октября 2017г.
Номер документа: 1-743/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 октября 2017 года Дело N 1-743/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Савченко М.Д.,
подсудимого Баженова Д.Ю.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М.,
предъявившего удостоверение N364 и ордер N6998 от 28 ноября 2016 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Баженова Д. Ю., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баженов Д.Ю. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") при следующих обстоятельствах.
Баженов Д.Ю., ФИО9 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории г.Петрозаводск Республики Карелия.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея каналы поступления наркотического средства, <данные изъяты> в крупном размере должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе, расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки, и путем помещения в тайники передавать его таким образом Баженову Д.Ю. и К., сообщая им информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме; Баженов Д.Ю. и ФИО9 действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей должны были получать от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местонахождении тайников с указанными наркотическими средствами, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), на автомашине "<данные изъяты> под управлением ФИО9 должны были забирать из тайников расфасованное в пакеты из полимерной пленки вышеуказанное наркотическое средство, после чего совместно обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, передавать информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников с указанным наркотическим средством лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от Баженова Д.Ю. и ФИО9 информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Баженову Д.Ю. и ФИО9 в счет оплаты за их роли в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым, совместно с Баженовым Д.Ю. и ФИО9 незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Баженова Д.Ю. и ФИО9 заключалась в получении денежной прибыли, а также получении части наркотического средства для личного употребления.
Так, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Баженовым Д.Ю. и ФИО9 преступный умысел, согласно распределению ролей приискало наркотическое средство, <данные изъяты> общей массой 10,440 грамма, после чего путем создания тайника за распределительной коробкой электрических проводов, находящейся у входной двери в <адрес>, с указанным наркотическим средством, приготовленным для сбыта неустановленному кругу лиц на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщило Баженову Д.Ю. и ФИО9 о месте его расположения, тем самым, выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем Баженов Д.Ю. и ФИО9 действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, используя для передвижения указанную автомашину "<данные изъяты> под управлением ФИО9., забрали из вышеуказанного тайника наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 10,440 грамма.
Далее в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года Баженов Д.Ю.
и ФИО9 реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, на территории г.Петрозаводск Республики Карелия для последующего незаконного сбыта по частям поместили наркотическое средство, <данные изъяты>
массой 2,170 грамма в тайник у основания дерева породы "Береза"
на участке местности у <адрес>,
массой 1,854 грамма в тайник у основания столба калитки забора, расположенного на участке местности у <адрес>,
массой 2,260 грамма в тайник в углу бетонной лестницы, расположенной перед входом в парикмахерскую "Визит" в <адрес>,
массой 2,186 грамма в тайник у основания столба уличного освещения, расположенного в 10 м. от <адрес>.
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, <данные изъяты> массой 1,970 грамма Баженов Д.Ю. и ФИО9 незаконно хранили в автомашине <данные изъяты> с целью дальнейшего создания тайников на территории г.Петрозаводск Республики Карелия и последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Баженов Д.Ю., К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, <данные изъяты>, общей массой 10,440 грамма, то есть в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, однако довести указанное преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, которые 13 ноября 2016 года изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство: в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно автомашины "<данные изъяты>, припаркованной на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 70 м. от <адрес>, а также в период с 08 часов 48 минут до 11 часов 38 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическим средством.
Он же, Баженов Д.Ю., ФИО9 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории г.Петрозаводск Республики Карелия.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея каналы поступления наркотического средства, <данные изъяты> в крупном размере должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе, расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки, и путем помещения в тайники передавать его таким образом Баженову Д.Ю. и ФИО9 сообщая им информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц согласно разработанной схеме; Баженов Д.Ю. и ФИО9., действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей должны были получать от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местонахождении тайников с указанными наркотическими средствами, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), на автомашине "<данные изъяты> под управлением ФИО9 забирать из тайников расфасованное в пакеты из полимерной пленки вышеуказанное наркотическое средство, после чего совместно обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводск Республики Карелия и передавать информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников с указанным наркотическим средством лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая за указанные действия денежное вознаграждение. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от Баженова Д.Ю. и К. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Баженову Д.Ю. и ФИО9 в счет оплаты за их роли в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым, совместно с Баженовым Д.Ю. и ФИО9 незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Баженова Д.Ю. и ФИО9 заключалась в получении денежной прибыли, а также получении части наркотического средства для личного употребления.
Так, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Баженовым Д.Ю. и ФИО9 преступный умысел, согласно распределению ролей приискало наркотическое средство, <данные изъяты>, общей массой 6,663 грамма, после чего путем создания тайника в верхнем левом углу наличника входной двери в подъезде <адрес> с указанным наркотическим средством, приготовленным для сбыта неустановленному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщило Баженову Д.Ю. и ФИО9. о месте его расположения, тем самым, выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем Баженов Д.Ю. и ФИО9 действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать преступный умысел, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года на указанной автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО9 с целью получения наркотического средства, <данные изъяты> общей массой 6,663 грамма проследовали к тайнику, находящемуся в верхнем левом углу наличника входной двери в <адрес>.
Таким образом, Баженов Д.Ю., ФИО9 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство общей массой 6,663 грамма, то есть в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, однако довести указанное преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их совместные преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут 13 ноября 2016 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности" в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством.
Уголовное дело в отношении Баженова Д.Ю. поступило в суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве (том 3, л.д.172-175) составлено 02 февраля 2017 года заместителем прокурора г.Петрозаводска Орловым С.В. с участием обвиняемого Баженова Д.Ю. и защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого (том 3, л.д.169), поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 3, л.д.164-167), согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Савченко М.Д. поддержала представление, подтвердила, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Баженов Д.Ю. дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказал содействие в изобличении иных лиц, в соучастии с которыми совершил преступления. Сотрудничество с Баженовым Д.Ю. имело большое значение для результатов предварительного расследования. Представленные им сведения послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений.
Подсудимый Баженов Д.Ю. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Евдокимов В.М. просил удовлетворить представление прокурора и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Баженов Д.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Баженова Д.Ю. в раскрытии преступлений, изобличении иных участников преступлений и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Баженова Д.Ю. в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Баженовым Д.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Баженова Д.Ю. как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Баженов Д.Ю. не судим, в течение года до совершения преступлений привлекался к административной ответственности, по прежнему и настоящему местам жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также иных участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, учитывая данные о личности виновного, который страдает наркоманией, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Баженов Д.Ю. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать Баженову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Баженову Д.Ю. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
В <данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Баженова Д.Ю. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баженова Д. Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баженову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия Баженовым Д.Ю. наказания исчислять с 20 октября 2017 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка