Приговор от 17 июня 2014 года №1-743/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-743/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-743/2014 (474112)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                             17 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Громич М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
 
    подсудимого Пьянникова В.В.,
 
    защитника - адвоката Дырина Д.А., представившего ордер . от . и удостоверение № .
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Н.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пьянникова В. В.ича, . ранее судимого:
 
    - 10.09.2008 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
 
    - 16.06.2010 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    - 26.11.2010 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Советско-Гаванским городским судом от 04.07.2011) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    - 22.06.2012 освобожден условно-досрочно на основании постановления Советско-Гаванского городского суда от 01.06.2012 сроком на 1 год 3 месяца 28 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пьянников В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени с 02 часов 00 часов до 02 часов 45 минут Пьянников В.В., находясь в ., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в одной из комнат вышеуказанной квартиры, и за его действиями не наблюдает, осознавая противоправность своих преступных действий, тайно похитил имущество, принадлежащие последнему и ФИО2, сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, материальной ценности не представляющие, а именно:
 
    - колонки от компьютера в количестве 2 штук фирмы «Defender», стоимостью 500 рублей;
 
    - колонки от компьютера в количестве 2 штук, фирмы «Defender», материальной ценности не представляющие;
 
    - картонную коробку от приставки, была пустая, материальной ценности не представляющую;
 
    - колоду игральных карт, материальной ценности не представляющую,
 
    - куртку фирмы «Atomic», стоимостью 1000 рублей;
 
    - футболки в количестве 8 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую стоимость 4000 рублей;
 
    - джинсы стоимостью 1000 рублей;
 
    - два пластиковых пищевых контейнера с крышками, материальной ценности не представляющие,
 
    - ложки, в количестве 36 штук, материальной ценности не представляющие,
 
    - ремень, материальной ценности не представляющий,
 
    - две пары строительных перчаток, материальной ценности не представляющие,
 
    - упаковку чай, материальной ценности не представляющую;
 
    - лук репчатый, общим весом 2 кг, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на сумму 6500 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, и имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
 
    - детские пластиковые игрушки в количестве 37 штук, в виде различных вотных, материальной ценности не представляющие,
 
    - подгузники в количестве 7 штук, материальной ценности не представляющие;
 
    - сумку белого цвета, стоимостью 2 000 рублей,
 
    - шорты фирмы «Roxy», стоимостью 1000 рублей;
 
    -металлическую вешалку, материальной ценности не представляющую;
 
    - комбинезон фирмы «Walkhard», стоимостью 1000 рублей;
 
    - сумка «Nvavto sport», материальной ценности не представляющая;
 
    - женские брюки фирмы «Kasha», стоимостью 1500 рублей;
 
    - женские джинсы фирмы «INEYES» в количестве 3 штук, стоимостью 1000 рублей каждые на общую сумму 3000 рублей;
 
    - джинсы фирмы «Blue Love», стоимостью 1000 рублей;
 
    - женские брюки фирмы «DISIYA», стоимостью 1000 рублей;
 
    - женские брюки фирмы «KSS», стоимостью 1000 рублей;
 
    - джинсы фирмы «JZXN», стоимостью 1000 рублей;
 
    - женскую сумку, стоимостью 2000 рублей;
 
    - кофту фирмы «Dolce», стоимостью 900 рублей;
 
    - чемодан, стоимостью 3 000 рублей;
 
    - книгу детскую «Истории Винни Пуха», материальной ценности не представляющую;
 
    - ремни в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие;
 
    - зонт, стоимостью 500 рублей;
 
    е
 
    - пару женских туфель, материальной ценности не представляющие;
 
    - пару ботильонов, стоимостью 3000 рублей;
 
    - 2 пары уг, стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей;
 
    - платье фирмы «DIAIDED», материальной ценности не представляющее;
 
    - безрукавку фирмы «KILLS», стоимостью 4500 рублей;
 
    - платье фирмы «FOREVER», стоимостью 1500 рублей;
 
    - платье фирмы «GUESS», стоимостью 1500 рублей;
 
    - майку «CMNC Woman», материальной ценности не представляющую;
 
    - 2 платья фирмы «Capture», стоимостью 750 рублей каждое на общую сумму 1500 рублей;
 
    - пару детских кед, стоимостью 500 рублей;
 
    - юбки, в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей;
 
    - шорты джинсовые фирмы «Deibar», материальной ценности не представляющие;
 
    - джинсы фирмы «SMR», стоимостью 1000 рублей;
 
    - ветровку детскую фирмы «Maui Sports», материальной ценности представляющую;
 
    - блузу, стоимостью 500 рублей;
 
    - джинсовая юбка, стоимостью 500 рублей;
 
    - платье фирмы «ZARA», стоимостью 1500 рублей;
 
    - платье черного цвета «Саепа», материальной ценности не представляющее;
 
    - платье серого цвета, материальной ценности не представляющее;
 
    - шорты фирмы «СВК», материальной ценности не представляющие;
 
    - детскую куртку фирмы «ZARA Kids», материальной ценности не представляющую;
 
    - платок фирмы «Шанелль», стоимостью 500 рублей;
 
    - платье, стоимостью 1500 рублей;
 
    - пару женских перчаток, материальной ценности не представляющих;
 
    - мясо общим весом 10 кг., стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 42 800 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Пьянников В.В., . в период времени с 02 часов 00 часов до 02 часов 45 минут находясь в ., пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 6500 рублей и имущество, принадлежащее ФИО2, на сумму 42800 рублей, однако при выходе из подъезда вышеуказанного дома, был задержан сотрудниками полиции, которые своим появлением пресекли преступные действия Пьянникова В.В., в связи с чем последний не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.Подсудимый Пьянников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Поскольку Пьянников В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель Коломина О.Н., и адвокат Дырин Д.А. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Пьянникова В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Пьянникова В.В. по делу являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пьянникова В.В. по делу является рецидив преступлений.
 
    Пьянников В.В. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, вновь обвиняется в совершении преступления корыстной направленности средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства посредственно, причиненный ущерб возмещен путем возврата имущества, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пьянниковым В.В. преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что ранее принятые меры уголовного наказания не достигли своих целей, в том числе не предупредили совершения нового преступления, суд считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Пьянникову В.В.
 
    Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Пьянникову В.В. у суда не имеется.
 
    Гражданского иска не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пьянникова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить Пьянникову В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.
 
    Срок наказания Пьянникову В.В. исчислять с 17 июня 2014 года.
 
    Гражданского иска не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полиэтиленовый пакет с детскими пластиковыми игрушки в количестве 37 штук, подгузниками в количестве 7 штук, полиэтиленовый пакет с женской сумкой, женскими, шортами «Roxy», металлической вешалкой, комбинезоном «Walkhard», курткой «Atomik», сумку с брюками «Kasha», джинсами в количестве трех штук марки «INEYES», джинсами «Blue Love», брюками «DISIYA», брюками «KSS», джинсами «JZXN», сумку с кофтой, джинсами «HanFengPilin», дорожную сумку с детской книгой «Истории Винн-пуха», двумя женскими ремнями, зонтом, парой женских туфель, парой женских ботильонов, парой детских угов, платьем «DIAIDED», безрукавкой «KILLS», платьем «GUESS», платьем «FOREVER», двумя платьями «Capture", майкой «CMNC Woman», шортами «СВК», парой уг, «парой детских кед, тремя юбками, шортами «Deibar», джинсами «SMR», ветровкой «Maui Sports», платьем «Саепа», блузой, платьем серого цвета, джинсовой юбкой, платьем «ZARA», детской курткой «ZARA Kids», платком, платьем черного цвета, полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми пакетами с кусками конгламерата (мяса) весом 5 кг., полиэтиленовый пакет с шестью полиэтиленовыми пакетами с 1 кусками конгламерата (мяса) весом 5 кг., хранящиеся у потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшей.
 
    - полиэтиленовый пакет с двумя колонками «Defender», пустой картонной коробкой с надписью «Sony», колодой игральных карт, полиэтиленовый пакет с двумя колонками «Defender», футболкой «Timberi», кофтой «Dolce», футболку «G-etar saw», футболку «Since 95», футболку «Е», футболку «Design», футболку «babymilo», рубашку «Star Fashion», два пищевых контейнера, ложки в количестве 36 штук, мужской ремень, полиэтиленовый пакент с 2 кг. репчатого лука, комплект ключей скрепленной веревкой зеленного цвета, с карабином, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшему;
 
    - паспорт на имя ФИО3, довренность на право управления автомобилем, две фотографии, хранящиеся у свидетеля ФИО3 по вступлению приговора в законную силу – оставить ФИО3, копии данных хранить в уголовном деле;
 
    - три пары перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в.вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пьянниковым В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         М.Л. Громич