Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-743/13
Дело № 1-743/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
подсудимого Чиркова С. Л.,
защитника – адвоката Лесной Е. В., представившей удостоверение № и ордер № А 1213438 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧИРКОВА С. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, работающего электриком в ООО «Адмирал», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чирков С. Л. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чирков С. Л., находясь у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 44 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом нагрудном кармане надетого на нем пуховика красного цвета фирмы «Colombia», до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в 75 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное психотропное вещество в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут.
Подсудимый Чирков С. Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Чирковым С. Л. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Чирков С. Л. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова С. Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Чиркова С. Л.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, по месту работы характеризующегося положительно, состояние его здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Чиркову С. Л. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИРКОВА С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чиркова С. Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 44), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина