Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-742/2014
Дело №1-742/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 30 июля 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Гоголева П.Я., защитника по назначению адвоката Григорьева И.Я., представившего удостоверение № от ____.13, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимой Сиговой М.А., при секретаре Петровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Сиговой М.А., ____ года рождения, уроженки ____, ____, ___, ___, ___, ___, ___, проживающей по адресу: ____, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Сигова М.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сигова М.А. ____ 2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в тамбуре первого подъезда дома № по ул. ____ обнаружила в стене пачку из-под сигарет «___» с двумя полимерными пакетиками с растительным веществом. Сигова М.А. поняв, что в обнаруженных полимерных пакетиках находится наркотическое средство, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, в полной мере осознавая противоправность своих действий, присвоила себе найденные пакетики с наркотическим средством, таким образом, умышленно незаконно приобрела вещество, содержащее в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3 тетраметилциклопропанкарбонил)индол (ТМСР-018F), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1- метилиндол [1 -(1 -метил-1Н-индол- 3-ил)бутан-1 -он], количеством ___ гр., в крупном размере. После этого незаконно приобретенное наркотическое средство принесла по месту временного пребывания по адресу ____ и умышленно, незаконно хранила с целью личного потребления, до 16 часов 50 минут ____ 2014 года.
____ 2014 года в период времени с 16 часов 50 минут по 18 часов 40 минут сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по РС (Я) проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу ____ в ходе которого обнаружено и изъято: два прозрачных полимерных пакета с зажимами, внутри которых находилось измельченное растительное вещество зеленоватого цвета со специфическим запахом, упакованные в пакет № 4.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ____.2014, представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом в двух пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ____ 2014 года, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу г. Якутск ул. Якутская д.51, кв.2, содержит в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол (ТМСР-018F), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1- метилиндол [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он].
Первоначальное количество растительной массы в двух пакетиках из пакета №4, согласно справке об исследовании № от ____.2014 года, соответственно составило ___ гр., ___ гр., общее количество ___ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от ____.2004 №, от ____.2004 №, от ____.2006 №, от ____.2007 №,от ____.2009 №, от ____.2009 №,от ____.2009 №, от ____.2010 №,от ____.2010 №, от ____.2010 №,от ____.2010 №, от ____.2010 №, от ____.2010 №, от ____.2010 №,от ____.2011 №, от №,от ____.2011 №, от ____.2011 №,от ____.2011 №, от ____.2011 №,от ____.2012 №, от ____.2012 №,от ____.2012 №, от ____.2011N №,от ____.2012 №, от ____.2012 №,от ____.2012 №, от ____.2012 №,от ____.2013 №, от ____.2013 №,от ____.2013 №, от ____.2012 №, от ____.2013 №, от ____.2013 №, от №.2013 №, от №.2014 №) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 3-Бутаноил-
1- метилиндол [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и его производные относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215,от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496,от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788, от 07.11.2013 N 998, от 16.12.2013 N 1159, от 22.03.2014 N 224) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства 3-Бутаноил-1- метилиндол [ 1 -(1 -метил-1Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] и его производные от 0,25 до 500 гр., составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Сигова М.А. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Григорьев И.Я. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гоголев П.Я. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Сиговой М.А., она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой до назначения судебного заседания.
Действия подсудимой Сиговой М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождении лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
При назначении вида и размера наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Изучение личности Сиговой М.А. показывает, что ___, ___, не имеет постоянного места работы, ___, подсудимая выпивает спиртные напитки, имеет погашенные судимости, с места жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени совершения преступления, его последствия.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимой, условия семейной жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, то есть применить ст.73 УК РФ - условное наказание с испытательным сроком и с возложением обязанностей. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и имущественного положения Сиговой М.А. суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания суд не находит достаточных основания для применения ст.62 ч.1, ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – перечень предметов по справке обвинительного заключения, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Григорьева И.Я. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сигову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 02 (два) года.
Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – перечень предметов по справке обвинительного заключения, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденную Сигову М.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин