Приговор от 16 марта 2012 года №1-742/16

Дата принятия: 16 марта 2012г.
Номер документа: 1-742/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-742/16
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 21 декабря 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретарях Скрипко Н.В., Цепляевой Е.И., Мустафиной Е.Е.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителя Ощепкова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Пашкова А.П., предъявившего удостоверение и ордер №106 от 12 сентября 2011 года,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Махова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 20 декабря 2005 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 05 декабря 2011 года) по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса РФ с применением части 6.1 статьи 88 Уголовного кодекса РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
 
    - Мировым судьей судебного участка № 2 г. Петрозаводск Республики Карелия 24 января 2006 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 05 декабря 2011 года) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 70 часам обязательных работ. Постановлением от 05 сентября 2006 года мирового судьи судебного участка № 2 г. Петрозаводск Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 05 декабря 2011 года) в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, статьи 71 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 01 год 04 месяца 06 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 08 июня 2007 г. по отбытию срока наказания,
 
    - Кондопожским городским судом Республики Карелия 19 ноября 2007 года (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 05 декабря 2011 года) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16 июня 2009 г. по постановлению Сегежского городского суда от 09 июня 2009 г. (с учетом изменений внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 05 декабря 2011 года) условно-досрочно на срок 01 месяц 04 дня,
 
    задержанного в порядке статье 91 - 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 28 сентября 2009 года, освобожденного из-под стражи 01 октября 2009 года, 25 декабря 2009 года задержанного в порядке статьи 91 - 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, содержавшегося под стражей с 27 декабря 2009 года по 20 января 2011 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 20 января 2011 года применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до прибытия в психиатрический стационар специализированного типа, 28 апреля 2011 года прибыл в психиатрический стационар специализированного типа, постановлением Петрозаводского городского суда от 20 сентября 2011 года прекращено применение принудительных мер медицинского характера, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, 17 октября 2011 года освобожден из психиатрического стационара специализированного типа,
 
    в совершении пяти преступлений предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Махов Э.А. в период с 05 часов 01 августа 2009 года до 07 часов 04 августа 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Махов Э.А. в один из дней в период с 05 часов 01 августа 2009 года до 07 часов 00 минут 04 августа 2009 года, находясь в одной из секций общежития, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял, тайно похитив принадлежащую ФИО5 коляску «Geoby», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Махов Э.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, подсудимый Махов Э.А. в период с 21 часа 01 августа 2009 года до 21 часа 00 минут 04 августа 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО9 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Махов Э.А., после совершения кражи имущества ФИО5, в один из дней в период с 21 часа 00 минут 01 августа 2009 года до 21 часа 00 минут 04 августа 2009 года, находясь в одной из секций общежития, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял, тайно похитив, принадлежащий ФИО9 велосипед «Skystar» Арт.26SMT40, стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Махов Э.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, подсудимый Махов Э.А. в период с 12 часов 00 минут 15 сентября 2009 года до 18 часов 30 минут 17 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества Смирновой А.В. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Махов Э.А., в один из дней в период с 12 часов 00 минут 15 сентября 2009 года до 18 часов 30 минут 17 сентября 2009 года находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял из ящика стола в кухне указанной квартиры, тайно похитив, принадлежащий его знакомой ФИО4 сотовый телефон «Sony Ericsson W 302», IMEI 356535023384410, стоимостью 2 700 рублей, вместе с картой памяти Mini SD 1 Gb, стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 3 200 рублей. С похищенным имуществом Махов Э.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на указанную общую сумму.
 
    Он же, подсудимый Махов Э.А. в период с 17 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 18 часов 00 минут 27 сентября 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО3 Л.В. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Махов Э.А., в период с 17 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 18 часов 00 минут 27 сентября 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял в одной из комнат данного дома, тайно похитив, принадлежащие ФИО8: кольцо, стоимостью 1500 рублей; цепочку, стоимостью 15000 рублей; цепочку стоимостью 3000 рублей; крестик, стоимостью 3000 рублей, а в кухне указанного дома взял, тайно похитив, телефон «Philips Xenium 9@9е», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО8, а всего тайно похитил имущество ФИО8 на общую сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом Махов Э.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, подсудимый Махов Э.А. в период с 21 часа 18 ноября 2009 года до 08 часов 19 ноября 2009 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    Махов Э.А., в период с 21 часа 00 минут 18 ноября 2009 года до 08 часов 00 минут 19 ноября 2009 года, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаконно проник в салон стоящего у указанного дома автомобиля ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО17, путем соединения проводов замка зажигания, напрямую завел двигатель автомобиля и тронулся с места стоянки автомобиля, совершив угон. Управляя автомобилем Махов не справился с управлением и совершил наезд на столб, расположенный в 10 метрах от места стоянки автомобиля у <адрес>. После чего Махов с места преступления скрылся.
 
    Он же, подсудимый Махов Э.А. в период с 18 часов 00 минут 13 декабря 2009 года до 07 часов 30 минут 14 декабря 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Он же, Махов Э.А., в период с 18 часов 00 минут 13 декабря 2009 года до 07 часов 30 минут 14 декабря 2009 года находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял, тайно похитив, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО6 коляску «Yaris», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Махов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, подсудимый Махов Э.А. 17 декабря 2009 года совершил хищение имущества ФИО7 путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Махов Э.А., 17 декабря 2009 года в период с 14 часов до 15 часов 30 минут находясь в комнате <адрес> вместе со своей знакомой ФИО7 и иными лицами, зная, что у ФИО7 при себе находится телефон, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у ФИО7 телефон, якобы для прослушивания музыки. Введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Махова Э.А., ФИО7 передала Махову Э.А. свой телефон «SAMSUNG», IMEI 357951032749817, стоимостью 7790 рублей. Махов указанный телефон взял себе, похитив его. С похищенным телефоном Махов Э.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах вина Махова Э.А. в совершении указанных выше преступлений является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
 
    - по преступлениям в отношении имущества ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО8., ФИО6 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по преступлению по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО17 по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
 
    - по преступлению в отношении имущества ФИО7 по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Махова Э.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Махов Э.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, под диспансерным наблюдением у психиатра не находится, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому эпизоду преступлений: заявления о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, кроме того: по эпизоду хищения у ФИО5, ФИО3 – полное признание вины, раскаяние в содеянном; по эпизоду хищения имущества ФИО4, ФИО7 - частичное признание вины и раскаяние в содеянном; а также по эпизоду хищения имущества ФИО4 – возмещение причиненного ущерба.
 
    В действиях Махова Э.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, факт совершения преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, атакже иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4 на сумму 500 рублей, ФИО5 на сумму 7000 рублей, ФИО6 на сумму 3000 рублей, ФИО7 на сумму 7790 рублей, ФИО8 на сумму 25000 рублей, ФИО9 на сумму 3500 рублей, являются обоснованными, подтверждены материалами дела, поддержаны государственным обвинителем, подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ в полном объеме.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 3, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением в Бюджет РФ осужденным.
 
    Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Махова Э.А. признатьвиновнымв совершении пяти преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №26 от07 марта 2011 года),преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №26 от07 марта 2011 года), преступления предусмотренногочастью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).
 
    Назначить Махову Э.А. наказание:
 
    - за преступления в отношении имущества ФИО5, ФИО8 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишении свободы;
 
    - за преступления в отношении имущества ФИО9, ФИО4, ФИО6 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – 02 (два) года лишении свободы;
 
    - по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ – 02 (два) года лишения свободы,
 
    - по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – 02 (два) года лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Махову Э.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Махова Э.А. под стражу в зале суда после оглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей по данному уголовному дела: с 28 сентября 2009 года по 01 октября 2009 года, с 25 декабря 2009 года до 20 января 2011 года, с 20 января 2011 года до 28 апреля 2011 года, а также время нахождения в психиатрическом стационаре с 28 апреля 2011 года по 17 октября 2011 года.
 
    Взыскать с Махова Э.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 500 (пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Махова Э.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Махова Э.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 3000(три тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Махова Э.А. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 7790(семь тысяч семьсот девяносто) рублей.
 
    Взыскать с Махова Э.А. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 25 000(двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Махова Э.А. в пользу ФИО9 в возмещение ущерба 3500(три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пашкова А.П. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить Махову Э.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им, либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
    Судья подпись О.Н. Егорова