Приговор от 14 января 2014 года №1-742/13

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-742/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-742/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                  14 января 2014 года
 
            Калининский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Абузарова Р.А.,
 
    защиты в лице адвоката Халимова К.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1941,
 
    подсудимого: Усманова И.Р., потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре Файрузовой Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Усманова И.Р.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Усманов И.Р. совершил мошенничество, т.е. злоупотребляя доверием похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., находясь в квартире у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес> целью завладения чужим имуществом в корыстных целях и злоупотребляя доверием, под видом необходимости осуществления звонка, взял у потерпевшей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с имей-кодом №, стоимостью 14 990 руб. Далее он, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей из тумбочки забрал документы на указанный телефон, после чего с похищенным телефоном и документами на него ушел из квартиры Зариповой и тем самым он
 
    своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 990 рублей. В дальнейшем он сотовый телефон потерпевшей заложил в ломбард. В процессе предварительного следствия Усманов И.Р. в целях возмещения ущерба, сотовый телефон ФИО5 выкупил из ломбарда и возвратил потерпевшей, т.е. добровольно возместил ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Усманов И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Усманов И.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Усманова И.Р. суд квалифицирует также по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ при назначении наказания Усманову И.Р., суд не находит.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишение свободы подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст.48 УК РФ Усманову И.Р. надлежит обязательные работы отбывать по месту жительства, т.е. в Советском районе г. Уфы под контролем уголовно-исполнительной инспекции по данному району.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Усманова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г. Уфы.
 
    Меру пресечения Усманову И.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
 
          Председательствующий судья                                              Р.Р. Рахматуллин