Приговор от 24 июня 2013 года №1-742/13

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-742/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-742/13
    Санкт-Петербург 24 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – Г.Ю. Бузмакова,
 
    защитника – адвоката Г.А.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Е.В. Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БУЗМАКОВА Г. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бузмаков Г.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Бузмаков Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, один фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,51 грамм, то есть в крупном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в право наружном кармане синих джинсовых брюк, надетых на нем, до момента задержание его сотрудниками полиции в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении УУП-№7, 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бузмаков Г.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Бузмакова Г.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,51 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Бузмаков Г.Ю. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.
 
    Бузмаков Г.Ю. в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бузмакова Г.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Бузмакову Г.Ю. должно быть назначено наказания в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием с его заработка 10% в доход государства.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бузмаковым Г.Ю. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ и других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ)суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Бузмакова Г.Ю. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБУЗМАКОВА Г. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (ТРИ) месяца, с ежемесячным удержанием с его заработка 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Бузмакову Г.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: