Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 марта 2020 года №1-74/2020

Дата принятия: 27 марта 2020г.
Номер документа: 1-74/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 марта 2020 года Дело N 1-74/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Брянской области Таратонова И.В.
обвиняемого Карасева О.А.
защитника в его интересах адвоката Гараниной Л.М.
обвиняемого Чания Д.Э.
защитника в его интересах адвоката Поцелуйко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карасева Олега Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Чания Давида Эмзариевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карасев О.А. и Чания Д.Э., заведомо зная о том, что а-пирролидиновалерофенон (РVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, с целью извлечения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, решилинезаконно сбывать а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, на территории г.Брянска.
Карасев О.А., не позднее 14 мая 2019 года находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Чания Д.Э. и с неустановленным лицом, имеющим сетевое имя (nickname) - "Думай", используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" посредством переписки в приложении "Telegram", установленного в принадлежащим Карасеву О.А. мобильном телефоне марки "Samsung С7" о совместном незаконном сбыте наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон на территории г.Брянска. При этом, согласно достигнутой между ними договоренности, неустановленное лицо, имеющее сетевое имя (nickname) - "Думай", должно было обеспечить Карасева О.А. и Чания Д.Э. указанным наркотическим средством, расфасованным в отдельные полимерные свёртки, для последующего их незаконного сбыта на территории г.Брянска, а последние должны были сбывать данное наркотическое средство в расфасованном виде, бесконтактным способом - путем осуществления "закладок", то есть раскладывать указанное наркотическое средство в различных местах г.Брянска. Места произведенных "закладок" наркотических средств при помощи функции "фотокамера" и приложения "Яндекс.Карты", имеющихся в принадлежащих Карасеву О.А. и Чания Д.Э. мобильных телефонах марки "Iphone 7", "Samsung С7", последние должны были сфотографировать и зафиксировать, и в дальнейшем отправить с мобильного телефона марки "Samsung С7", принадлежащем Карасеву О.А., через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством мобильного приложения "Telegram" неустановленному лицу, имеющее сетевое имя (nickname) - "Думай", для дальнейшего сообщения последним информации о местах "закладок" потребителям наркотических средств. Кроме этого, согласно достигнутой договоренности, за незаконный сбыт наркотического средства, Карасев О.А. и Чания Д.Э. должны были получать от лица, имеющего сетевое имя (nickname)- "Думай" денежное вознаграждение, в зависимости от количества осуществленных ими "закладок" с наркотическим средством в размере 250 - 300 рублей за одну "закладку". В дальнейшем Карасев О.А. и Чания Д.Э. полученное от лица, имеющего сетевое имя (nickname) - "Думай", денежное вознаграждение за незаконный сбыт наркотического средства должны были разделить между собой в равных количествах.
08 мая 2019 года Карасев О.А. и Чания Д.Э. прибыли в г.Брянск. После чего, в период с 08 мая 2019 года по 14 мая 2019 года находясь по <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", получили в приложении "Telegram", установленном на мобильном телефоне марки "Samsung С7", принадлежащем Карасеву О.А., от неустановленного лица, имеющего сетевое имя (nickname) - "Думай", сообщение о местонахождении "закладки" с наркотическим средством для последующего сбыта. Затем, Карасев О.А. и Чания Д.Э. в период с 08 мая 2019 года по 17 часов 17 минут 14 мая 2019 года, в дневное время, находясь <адрес> бесконтактным способом, получили для дальнейшего незаконного сбыта 20 полимерных свертков с наркотическим средством - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным - N-метилэфедрона, общей массой не менее 14,266 грамма в крупном размере.
Получив вышеуказанные наркотическое средство, Карасев О.А., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Чания Д.Э. и неустановленным лицом, имеющим сетевое имя (nickname) - "Думай", имея умысел на незаконный сбыт полученных наркотических средств, находясь на территории Советского и Бежицкого районов г.Брянска осуществили четыре "закладки" из вышеуказанной партии наркотического средства общей массой 2,907 грамма, по следующим адресам: - 14 мая 2019 года не позднее 17 часов 17 минут на участке местности, у основания бетонного столба, вкопанного в землю, расположенного <адрес> массой 0,741 грамма; - 14 мая 2019 года не позднее 17 часов 20 минут на участке местности, расположенном <адрес> массой 0,730 грамма; - 14 мая 2019 года не позднее 17 часов 27 минут на участке местности, находящемся возле <адрес> массой 0,709 грамма; - 14 мая 2019 года не позднее 18 часов 37 минут на участке местности, у основания металлического столба, расположенном <адрес> массой 0,727 грамма. Места произведенных "закладок" с наркотическим средством, для передачи через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством мобильного приложения "Telegram" неустановленному лицу, имеющего сетевое имя (nickname) - "Думай", Карасев О.А. при помощи функции "фотокамера" сфотографировал на свой мобильный телефон марки "Samsung С7", а Чания Д.Э, выполняя отведенную ему роль, при помощи приложения "Яндекс.Карты", имеющегося в его мобильном телефоне марки "Iphone 7", зафиксировал их географические координаты.
Оставшуюся часть из полученной партии наркотического средства массой 11,359 грамма, Карасев О.А., находясь на территории Бежицкого района г.Брянска, поместил в сумку, находящуюся при нем, для дальнейшего сбыта совместно с Чания Д.Э. и неустановленным лицом, имеющим сетевое имя (nickname) - "Думай", на территории города Брянска.
Однако довести свои преступные действия Карасев О.А., Чания Д.Э. и неустановленное лицо, имеющее сетевое имя (nickname) - "Думай", не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Карасев О.А., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками ОКОН УМВД России по г.Брянску и в ходе личного досмотра Карасева О.А., и изъятия наркотических средств, произведенных 14 мая 2019 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 45 минут в сумке, находящейся при нем были обнаружены и изъяты 16 полимерных свертков с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющемся производным - N-метилэфедрона общей массой 11,359 грамма. Также сотрудниками ОКОН УМВД России по городу Брянску в ходе осмотров мест происшествия, произведенных 15 мая 2019 года были обнаружены и изъяты четыре "закладки" наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным - N-метилэфедрона, общей массой 2,907 грамма ранее произведенные Карасевым О.А., Чания Д.Э. по указанным выше адресам.
Подсудимый Карасев О.А. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что находясь на территории <адрес>, в мае 2019 года, ему на мобильный телефон в мобильном приложении "Телеграм" пришло сообщение от неизвестного под псевдонимом "Думай", с предложением работы на территории Российской Федерации, связанной с осуществлением "закладок" с наркотическими средствами, за денежное вознаграждение в размере 250-300 рублей за каждую закладку. Он совместно со своим знакомым Чания Д.Э. согласились на данное предложение. По указанию неизвестного под псевдонимом "Думай" 08 мая 2019 года они приехали в г.Брянск. За денежные средства неизвестного лица они арендовали квартиру <адрес>. 14 мая 2019 года "Думай" в "Телеграмме" написал географические координаты крупной "закладки", по <адрес>, которую они забрали. В данной "закладке" было 20 полимерных свертков по 0,7 грамма с наркотиками, которые им было необходимо разложить в любых местах в г.Брянске. В этот же день, после обеда, он совместно с Чания Д.Э. начали делать закладки, всего успели сделать четыре "закладки", 1 "закладку" в Бежицком районе г.Брянска и 3 "закладки" в Советском районе г.Брянска, по адресам указанным в обвинении, после чего рядом с <адрес> его задержали сотрудники полиции. В ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли полимерный сверток серого цвета внутри которого находилось 16 полимерных свертков с наркотиками, которые они с Чания Д.Э. не успели сбыть на территории г.Брянска. Также сотрудникам полиции он пояснил, что в его телефоне есть фотографии и географические координаты одной части сделанных ими закладок, при этом вторая часть находится в телефоне у Чания Д.Э. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Чания Д.Э. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что в мае 2019 года его знакомый Карасев О.А. в <адрес> предложил ему работу на территории РФ, связанную с осуществлением "закладок" с наркотическими средствами за денежное вознаграждение в размере 250-300 рублей за каждую "закладку", на что он согласился. На банковскую карту Карасева О.А. от неизвестного "Думай" поступили денежные средства, необходимые для проезда и аренды жилья. 08 мая 2019 года он совместно с Карасевым О.А. по указанию "Думай" с целью осуществления "закладок" с наркотическими средствами на территории РФ на автобусе приехали в г.Брянск, где арендовали квартиру <адрес>. Всю переписку с неизвестным "Думай" вел Карасев О.А. со своего мобильного телефона марки "Samsung С7" через приложение "Telegram". 14 мая 2019 года Карасеву О.А. на мобильный телефон пришло сообщение от неизвестного "Думай" в приложении "Телеграмм" с указанием географических координат крупной "закладки" с наркотическими средствами по <адрес>, где именно он не помнит, в которой должно было быть 20 полимерных свертков по 0,7 грамма с наркотическими средствами, которую им было необходимо забрать и осуществить 20 "закладок" в любых места в г.Брянске. Они вдвоем собрались и поехали к месту указанной "закладки", где обнаружили сверток, при вскрытии которого в нем находилось 20 полимерных свертков с наркотическим средством, которые Карасев О.А. забрал и положил к себе в карман одежды. В тот же день они сделали три "закладки" на территории Советского района г.Брянска, и одну в Бежицком районе. При этом Карасев О.А. оставлял в определенном месте сверток с наркотическим средством, а он при помощи приложения "Карты" определял географические координаты, которые сохранял на своем мобильном телефоне. После чего он при помощи смс-сообщений пересылал Карасеву О.А. на его мобильный телефон координаты с местами "закладок". На самом деле они сделали три закладки на территории Советского района г.Брянска, а также одну закладку на территории Бежицкого района г.Брянска по адресам указанным в обвинении. Координаты и фотографии данных закладок отправить координатору они не успели. Остальную часть наркотических средств Карасев О.А. положил к себе в сумку. Позже он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимых Карасева О.А. и Чания Д.Э. в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля И. - старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по г.Брянску установлено, что 14 мая 2019 года им совместно с оперуполномоченным УНК УМВД России по г.Брянску Щ. в ходе выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле <адрес>, был задержан гражданин <данные изъяты> Карасев О.А., в ходе личного досмотра которого, проведенного с участием понятых, в его сумке черного цвета, был обнаружен мобильный телефон марки "Samsung С7" банковская карта "Сбербанк", а также полимерный сверток серого цвета, внутри которого находилось 16 свертков с веществом внутри. При этом гражданин Карасев О.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство которое он совместно с Чания Д.Э. собирались, но не успели сбыть на территории г.Брянска. Также Карасев О.А. пояснил, что в данном телефоне имеются фотографии, и географические координаты одной части сделанных им совместно с Чания Д.Э. "закладок". 15 мая 2019 года около 00 часов 25 минут Щ. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен личный досмотр гражданина Чания Д.Э., в ходе которого был изъят мобильный телефон марки "IPhone" в корпусе золотистого цвета который позже был осмотрен. В ходе осмотра были обнаружены снимки с экрана телефона в момент его нахождения в определенной геолокации с указаниями географических координат местонахождения, предположительно с местами "закладок" наркотических средств. В тот же день был произведен осмотр мобильного телефона марки "Samsung С7" Карасева О.А. в ходе которого были также обнаружены фотографии с изображениями возможных мест "закладок" с наркотическими средствами. После чего с целью обнаружения наркотических средств, которые путем осуществления "закладок" сбыли Карасев О.А. и Чания Д.Э., им с участием приглашенных граждан были проведены осмотры мест предположительно с "закладками" наркотических средств по координатам: <адрес>, где напротив таблички дома по указанному адресу у основания вкопанной в землю металлической трубы им был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. А также 16 мая 2019 года с координатами: <адрес>, где напротив дома по указанному адресу у основания дерева, им был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. Все изъятые предметы в ходе произведенных следственных действий им были упакованы надлежащим образом.
Свидетель Щ. - оперуполномоченный УНК УМВД России по г.Брянску, в суде подтвердил ход и результаты проведенных с сотрудником И. следственных действий в том числе: личных досмотров Карасева О.А. и Чания Д.Э., а также показал, что им совместно с сотрудником К.С. и приглашенными понятыми, с целью обнаружения наркотических средств, которые путем осуществления "закладок" сбыли Карасев О.А. и Чания Д.Э., с участием приглашенных граждан были проведены осмотры мест предположительно с "закладками" наркотических средств, координаты которых были обнаружены в мобильных телефонах последних: 15 мая 2019 года (координаты N...) - участок местности расположенный <адрес>, где напротив таблички дома по указанному адресу у основания вкопанного в землю металлической трубы был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри; 16 мая 2019 года (координаты: N...) - участок местности расположенный <адрес>, где напротив дома по указанному адресу у основания дерева, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. Все изъятые предметы в ходе произведенных следственных действий были упакованы надлежащим образом.
Свидетель К.С. - старший оперуполномоченный УНК УМВД России по г.Брянску в судебном заседании подтвердил ход и результаты проведенных с сотрудником Щ. следственных действий - осмотров мест предположительно с "закладками" наркотических средств, по координатам, которые были обнаружены в изъятых мобильных телефонах Карасева О.А. и Чания Д.Э., при использовании "GPS - навигатора", с участием приглашенных на добровольной основе граждан.
Из показаний свидетелей К.Ю.Н. и К.Ю.А., следует, что они подтвердили ход и результаты проведенного сотрудниками полиции 14 мая 2019 года личного досмотра Карасева О.А., где они участвовали в качестве понятых. В ходе личного досмотра Карасева О.А., в сумке черного цвета, которая находилась при Карасеве О.А., был обнаружен мобильный телефон марки "Samsung С7" банковская карта "Сбербанк", а также полимерный сверток серого цвета, внутри которого находились 16 свертков с веществом внутри. При этом Карасев О.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое он совместно с Чания Д.Э. собирались, но не успели сбыть на территории г.Брянска. Также Карасев О.А. пояснил, что в данном телефоне имеются фотографии, и географические координаты одной части сделанных им совместно с Чания Д.Э. "закладок". Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом.
Из показаний свидетелей Р. и С. следует, что они подтвердили ход и результаты проведенных 15 и 16 мая 2019 года сотрудниками полиции следственных действий, где они участвовали в качестве понятых, в том числе, личного досмотра Чания Д.Э., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "IPhone" в корпусе золотистого цвета; осмотра изъятого у Чания Д.Э. мобильного телефона, где были обнаружены снимки с экрана телефона в момент его нахождения в определенной геолокации с указаниями географических координат местонахождения, предположительно с местами "закладок" наркотических средств; осмотра изъятого в ходе личного досмотра Карасева О.А. мобильного телефона марки "Samsung С7", где были обнаружены фотографии с изображениями возможных мест "закладок" с наркотическими средствами; осмотра места происшествия - участка местности расположенного <адрес>, где напротив таблички дома по указанному адресу у основания вкопанной в землю металлической трубы был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри; осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес>, где напротив дома по указанному адресу у основания бетонного столба, в земле был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри; осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес>, где напротив дома по указанному адресу у основания дерева был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри; осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес>, где напротив дома по указанному адресу у основания дерева, в земле где обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. Все изъятые предметы в ходе произведенных следственных действий были упакованы надлежащим образом.
Согласно протоколу личного досмотра Карасева О.А. у последнего обнаружены и изъяты: полимерный сверток серого цвета, внутри которого находились шестнадцать полимерных свертков желтого цвета с зеленой полоской, с веществом внутри, а также принадлежащий Карасеву О.А. мобильный телефон марки "Samsung С7", а также банковская карта "Сбербанк".
Согласно протоколу личного досмотра Чания Д.Э. у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Iphone 7".
Как видно из заключения эксперта N 1855э от 27 мая 2019 года представленное вещество, суммарной массой 11,359 граммов, изъятое у Карасева О.А. содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон.
В ходе осмотра телефона марки "Samsung С7" принадлежащего Карасеву О.А., и телефон марки "Iphone 7" принадлежащего Чания Д.Э., были обнаружены фотографии с изображениями мест, где предположительно находятся "закладки" с наркотическими средствами.
В ходе осмотра места происшествия проведенного 15 мая 2019 года - участка местности, расположенного <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта от 17 мая 2019 года N 1869э представленное на экспертизу сыпучее вещество а-пирролидиновалерофенон (РVP), является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,741 грамма.
В ходе осмотра места происшествия проведенного 15 мая 2019 года - участка местности, расположенного <адрес> обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 1870э от 17 мая 2019 года представленное сыпучее вещество, содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0,727 граммов.
В ходе осмотра места происшествия проведенного 16 мая 2019 года - участка местности, расположенного <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 1893э от 27 мая 2019 года представленное вещество, массой 0,709 граммов, содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон.
В ходе осмотра места происшествия проведенного 16 мая 2019 года участка местности, расположенного <адрес>, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 1894э от 27 мая 2019 года представленное вещество, массой 0,730 граммов, содержит в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон.
Все изъятые наркотические средства были в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Факт перечисления денежных средств Карасеву О.А. от лица, имеющее сетевое имя (nickname) - "Думай" предназначавшихся для оплаты проезда и аренды жилого помещения подтверждается осмотром выписки движения денежных средств по банковской карте N... на имя Карасева А.О. за период времени с 15 мая по 13 сентября 2019 года.
Подтверждая факт осуществления деятельности по незаконному сбыту наркотического средства путем "закладок", а также намерения сбыть наркотические вещества, обнаруженные в ходе личного досмотра Карасева О.А., подсудимые написали явки с повинной.
Представленные в качестве доказательств результаты ОРД были направлены в органы предварительного следствия на основании соответствующих постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю, будучи предварительно рассекречены соответствующим постановлением.
Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств виновности Карасева О.А. и Чания Д.Э. во вменяемом каждому из них преступлении, суд приходит к выводу о том, что все приведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными, поэтому могут быть положены в основу приговора, при этом суд находит виновность Карасева О.А. и Чания Д.Э. в инкриминируемом каждому из них преступлении доказанной полностью.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона, что в частности подтверждается имеющимися в деле документами - результатами ОРД, указанные документы и результаты ОРД были надлежащим образом легализованы и приобщены к материалам уголовного дела; и наряду с показаниями допрошенных по делу лиц, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Изученные в суде и приведенные в приговоре заключения экспертов, исследованные результаты иных следственных действий, также были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Анализируя и оценивая показания свидетелей, приведенные в приговоре, суд отмечает их последовательность, логичность, а также то, что в совокупности с другими доказательствами по делу они устанавливают факты, изобличающие каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Оснований сомневаться в их достоверности и правдивости у суда не имеется. Причин для оговора свидетелями подсудимых судом не выявлено.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд отмечает следующее.
Представленными суду доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых, согласующимися с показаниями оперативных сотрудников полиции, результатами осмотров, ОРМ и судебных экспертиз, подтверждено, что подсудимые инкриминируемое им преступление совершили в составе группы лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", так как связь между участниками по поводу сбыта наркотических осуществлялась посредством интернет-приложения "Телеграм".
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам и размер последних по делу доказаны путем проведения экспертных исследований. При решении вопроса о крупном и особо крупном размерах наркотических средств по описанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002.
Кроме того, суд учитывает, что незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем, при этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или произведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Суду не представлено доказательств того, что информация о местах нахождения наркотических средств была доведена до сведения потребителей.
В связи с изложенным действия подсудимых суд квалифицирует как покушения на преступления.
Все преступления подсудимыми были совершены с прямым умыслом.
В связи с этим действия Карасева О.А. и Чания Д.Э. по указанным событиям суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Изучением личности подсудимых установлено следующее.
Карасев О.А. является гражданином иностранного государства <адрес>, ранее не судим, до заключения под стражу нигде не работал, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, как и по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области", по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно выводам судебной психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании не нуждается. Страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>
Свидетелями К.О. и К.А. - родственниками подсудимого Карасева О.А., он характеризуется положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов N 927 от 16 августа 2019 года Карасев О.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Карасева О.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Чания Д.Э. является гражданином иностранного государства <адрес>, ранее не судим, до заключения под стражу нигде не работал, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, как и по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области", по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно выводам судебной психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании не нуждается.
Свидетелями П. и Т. - родственниками подсудимого Чания Д.Э. он характеризуется положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов N 926 от 16 августа 2019 года Чания Д.Э. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Чания Д.Э., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Карасеву О.А. и Чиния Д.Э., суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, месте хранения наркотических средств, совершение преступления впервые. Кроме того Карасеву О.А. наличие тяжких хронических заболеваний.
При решении вопроса о назначении каждому из подсудимых наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, при отсутствии отягчающих наличие смягчающих наказание каждому из подсудимых обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены ими до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление Карасева О.А. и Чания Д.Э. и условия жизни их семей.
При этом в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, влияние каждого из подсудимых на характер и размер причиненного вреда.
В силу изложенного суд считает справедливым назначение каждому из подсудимых наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок в пределах санкции инкриминируемых им статей за совершенные ими преступления, и не находит оснований для изменения категории совершенного каждым из подсудимых преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, учитывая наличие у всех подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении им размера наказания за каждое из совершенных преступлений также руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, как и требованиями ч.3 ст.66 УК РФ за совершение неоконченных преступлений.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, каждому из подсудимых за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за совершенные ими преступления.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
Избранная подсудимым мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Поскольку судом было установлено, что изъятые: мобильный телефон марки "Samsung С7" принадлежащий подсудимому Карасеву О.А., мобильный телефон марки "Iphone 7", принадлежащий подсудимому Чания Д.Э. явились средствами совершения преступлений, на основании ст.104.1 УК РФ они подлежат конфискации в доход государства.
Судьба вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Судьба признанных вещественными доказательствами по уголовному делу наркотического средства и упаковок от него, должна быть разрешена тем органом, который последним примет решение по уголовному делу N..., выделенному из настоящего уголовного дела.
При решении вопроса о процессуальных издержках, к которым суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относит суммы, подлежащие выплате адвокату Гараниной Л.М. за оказание ею в судебных заседаниях юридической помощи подсудимому Карасеву О.А. по назначению, суд принимает во внимание, что подсудимый заявил ходатайство об отказе от защитника, в связи с чем, указанные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасева Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Чания Давида Эмзариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным Карасеву О.А. и Чания Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Карасеву О.А. и Чания Д.Э. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Карасеву О.А. и Чания Д.Э. время содержания их под стражей по настоящему уголовному делу с 14 мая 2019 года до даты вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
Конфисковать, обратив в собственность государства, изъятые у Карасева О.А. и Чания Д.Э. хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области, мобильные телефоны марки "Samsung С7" и "Iphone 7".
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, десять свертков (полимерные трубки), желтого цвета с полосками желтого цвета, и шесть свертков (полимерные трубки) желтого цвета, один сверток (термоусадочная трубка) из полимерного материала желтого цвета, один сверток (термоусадочная трубка) из полимерного материала, с чередующимися полосами желтого и зеленого цветов, один сверток (термоусадочная трубка) из полимерного материала, желтого цвета, содержащий свернутый пакет, один сверток (термоусадочная трубка) из полимерного материала, желтого цвета в зеленую полоску, перевязанных отрезками нитей (упаковку наркотического средства) - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N....
- банковскую карту "Сбербанк" N... - вернуть законному владельцу Карасеву О.А.;
- выписку движения денежных средств по банковской карте N... - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными Карасевым О.А. и Чания Д.Э., содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →