Приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 марта 2019 года №1-74/2019

Дата принятия: 18 марта 2019г.
Номер документа: 1-74/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 марта 2019 года Дело N 1-74/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Чепиковой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Нагибина М.Е.,
защитника - адвоката Степина И.А.,
предоставившего уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нагибина М.Е., <данные изъяты>, судимого:
1) 19.12.2011 г. Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Брянского областного суда от 24.02.2012 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;
26.04.2013 года постановлением Стародубского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 01 год 03 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г. Брянска от 17.10.2016 г. Нагибину М.Е. был установлен административный надзор сроком до 26.04.2019 года с административными ограничениями: запретом на выезд за пределы Брянской обл., за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 ФЗ N64-ФЗ от 06.04.2011г.; обязательной явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запретом на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 ФЗ N64-ФЗ от 06.04.2011г.; запретом на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений.
Нагибин М.Е. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по ул. Пролетарской д.34 "б" г. Брянска, на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. 03.11.2016 г. инспекцией направления по осуществлению административного надзора УМВД России по г. Брянску Нагибину М.Е. были вручены предупреждения, он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ. Ввиду неоднократных нарушений условий административного надзора решением Советского районного суда г. Брянска от 07.07.2017 г. было установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации с сохранением административных ограничений и срока административного надзора, установленных решением Советского районного суда г.Брянска от 17 октября 2016 года.
Однако Нагибин М.Е., действуя умышленно, не желая соблюдать установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения, неоднократно их нарушил, не явившись на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, расположенное в д.34б по ул. Пролетарской г.Брянска, 08.02.2018 г., 22.02.2018г., 19.04.2018г., 26.04.2018г., 19.07.2018г., 16.08.2018г., 23.08.2018г., 27.09.2018г., 04.10.2018г., 11.10.2018г., 18.10.2018г., 25.10.2018г., 22.11.2018г., не прибыл на регистрацию в УМВД России по Брянску, за что 17.02.2018 г. за что был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение 2018 г. неоднократные несоблюдения административных ограничений и будучи привлеченным за это к административной ответственности, Нагибин М.Е. совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Так, 06.01.2019 г. Нагибин М.Е. допустил несоблюдение административного ограничения - запрет на пребывание вне места жительства с 22 часов до 06 часов, находясь в 22 часа 30 минут в общественном месте возле д.41 по пр-ту Ст.Димитрова г.Брянска, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Нагибина М.Е., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Нагибин М.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нагибин М.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Степин И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Действия подсудимого Нагибина М.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Нагибин М.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности Нагибина М.Е. установлено, что он со слов имеет заболевание <данные изъяты>; по месту отбывания наказания, назначенного приговором суда от 19.12.2011 года, характеризовался положительно, как лицо, заслуживающее условно-досрочное освобождение; проживает с гражданской женой; вместе с тем по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, в конфликтные ситуации ни с кем не вступал, однако официально не трудоустроен, живет на случайные заработки, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
К обстоятельствам, смягчающим Нагибину М.Е. наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Однако в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Нагибина М.Е. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку преступление он совершил, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Данное обстоятельство в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного Нагибиным М.Е. преступлений, учитывая его личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условие жизни его семьи, и тот факт, что ранее назначавшееся Нагибину М.Е. наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления Нагибина М.Е. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступлений, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против правосудия, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Нагибину М.Е. наказания мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Нагибина М.Е. установлен рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, отбывать лишение свободы Нагибину М.Е. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Нагибину М.Е. следует исчислять с 18 марта 2019 г.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Нагибина М.Е. по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сумму, подлежащую выплате адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому Нагибину М.Е. по назначению, суд признает процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагибина М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Нагибину М.Е. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Нагибину М.Е. исчислять с 18 марта 2019 г.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Нагибина М.Е. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Нагибиным М.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →