Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 марта 2019 года №1-74/2019

Дата принятия: 01 марта 2019г.
Номер документа: 1-74/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 марта 2019 года Дело N 1-74/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И,
подсудимого Окладного И.А.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 11.01.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Окладного И. А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окладной И.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2018 года около 15 часов у Окладного И.А., находившегося на участке местности в <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
В указанное время в указанном месте Окладной И.А., заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанные время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли.
Далее, Окладной И.А., храня при себе, принес собранные части растения конопли к себе в гаражный бокс по адресу: <адрес>, где около 15 часов 20 минут 22.11.2018 года по известной ему технологии, действуя с прямым умыслом, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 4,056 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Окладной И.А. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 4,056 грамм Окладной И.А. поместил в газетный сверток, упаковал в прозрачный полимерный пакет и хранил при себе в кармане своих брюк, с целью последующего употребления, до момента изъятия 23.11.2018 года, когда Окладной И.А., не желая быть привлеченным к ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, выбросил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,056 грамм, находящееся в газетном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет на территорию, прилегающей к воротам его домовладения.
23 ноября 2018 года в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 05 минут сотрудниками ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия проведенного на территории прилежащей к дому по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,056 грамм, находящееся в газетном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет, которое Окладной И.А. незаконно без цели сбыта изготовил и хранил для личного употребления и скинул при приближении сотрудников полиции, опасаясь его обнаружения.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,056 гр. относится к значительному размеру.
Окладной И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Окладной И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Окладному И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Окладной И.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Окладного И.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 99), поэтому суд признает подсудимого Окладного И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Окладной И.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.96), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 98), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.99), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.100), имеет на иждивении двоих малолетних детей. (л.д. 101-102)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Окладному И.А., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неофициально работающего, имеющего доход 40000 рублей, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Окладному И.А. должен быть назначен штраф.
Мера пресечения в отношении Окладного И.А. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,056 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Окладного И.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Окладного И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 15000 (пятнадцать) рублей.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель ИНН 7536093338, КПП 753601001, УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N40101810200000010001, л/с N04911869990, банк получателя: Отделение Чита БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181673012.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,056 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →