Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 июня 2019 года №1-74/2019

Дата принятия: 28 июня 2019г.
Номер документа: 1-74/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 июня 2019 года Дело N 1-74/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Калугина В.Н.,
его защитника-адвоката Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калугина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Карачевского судебного района Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 250 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка N судебного района г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 10 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.3 ст. 30, ст.158.1 и ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., Калугин В.Н., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N-34 Карачевского судебного района Брянской области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком 10 суток, находясь в супермаркете "Калита - 5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа кофе марки "EGOISTE Спешиал" стоимостью 323 рубля 34 копейки и марки "ЯКОБС ГОЛД" стоимостью 130 рублей 88 копеек, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 454 рубля 22 копейки.
Он же (Калугин В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N-34 Карачевского судебного района Брянской области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком 10 суток, находясь в супермаркете "Калита - 4" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа кофе "EGOISTE Платинум" в количестве 4 штук, общей стоимостью 1541 рубль 96 копеек, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Калугину В.Н. не удалось по независящим обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан его сотрудниками.
Он же (Калугин В.Н.) в период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, похитил четыре крышки канализационных колодцев общей стоимостью 4 200 рублей, установленные напротив домов N по <адрес>, принадлежащие МУП "Брянский Городской Водоканал". После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП "Брянский Городской Водоканал" ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калугин В.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представители потерпевших также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Калугину В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Калугина В.Н.:
- по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение, то есть покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Калугина В.Н.: судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калугину В.Н., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной по каждому преступлению, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья его матери, имеющей хроническое заболевание.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым корыстных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого (судим, <данные изъяты>, скрывался от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Калугина В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом требований чч.1,5 ст.62 УК РФ, а также с учетом ч.3 ст.66 УК РФ (по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Калугину В.Н. назначается судом в колонии - поселении, куда в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ ему надлежит следовать под конвоем.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калугина Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ - в виде 4 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калугину В.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ в колонию- поселение Калугину В.Н. следовать под конвоем.
Меру пресечения в отношении Калугина В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Калугину В.Н. исчислять с 28 июня 2019 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Калугина В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 DVD-R диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка