Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29 июня 2017 года №1-74/2017

Дата принятия: 29 июня 2017г.
Номер документа: 1-74/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 29 июня 2017 года Дело N 1-74/2017
 
именем Российской Федерации
29 июня 2017 года г.Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Советского районного суда г.Брянска Алексеенко И.А., при секретарях судебного заседания Балбекиной О.М., Попенко О.А., с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В., помощника прокурора Советского района г.Брянска Канищева Д.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Андрюшина А.Е.,
защитников - адвокатов Левина С.А. и Добровольского Д.В., представивших соответственно удостоверения №... и ордера №... от < дата> и < дата>, потерпевших и гражданских истцов Л.А.Я., В.А.Н., Я.В.И., С.Т.А., Д.Н.А., Ф.А.А., И.Т.С., Ф.Н.М., потерпевших Ф.А.В., В.А.Н., представителя потерпевших Д.Н.А., Ф.Н.М., Ф.А.В., С.Т.А. - А.Н.И., представителя потерпевшей С.Т.А. - З.М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андрюшина А.Е., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрюшин А.Е., являясь исполнительным директором ООО «Т» (ИНН №...), фактически расположенным < адрес>, осуществляя на основании доверенностей генерального директора №... от < дата> и №... от < дата> руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью указанного юридического лица, будучи наделенным правом подписывать договоры, финансово-бухгалтерские документы, заявления о вступлении в члены ЖСК на строительство жилых (нежилых) помещений, получать протоколы и иные документы, связанные с членством в кооперативе, соглашения о проведении взаиморасчетов, выполняя, таким образом, в соответствии с занимаемой должностью организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом передачи указанным гражданам в собственность квартир, не имея на то соответствующих полномочий, в период с 17 марта 2010 года по 31 августа 2010 года в г.Брянске совершил хищение денежных средств И.Т.С. в размере 1564 500 рублей, В.А.Н. и В.Е.И. в размере 1 534 700 рублей, С.Т.А. в размере 1 901 340 рублей, Д.Н.А. в размере 1 554 000 рублей, Ф.А.В. и Ф.Н.М. в размере 1 564500 рублей, Л.А.Я. в размере 997 500 рублей,
Ф.А.А. в размере 1 554 000 рублей и Я.В.И. в размере 962 692 рублей, при нижеизложенных обстоятельствах.
Зная, что в Брянске ЗАО «З» ведется строительство жилого дома позиции 1 в 5 микрорайоне, 1 очереди, 1 пускового комплекса, участником долевого строительства которого является ЖСК «Ж-5-1», что 17 марта 2010 года ООО «Т» заключен договор поставки с ЗАО «З» №5-2010 (20-835/10), на основании протокола разногласий к которому от 23.03.2010 года ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1», в том числе, за квартиры в указанном жилом доме №№280, 300, каждая стоимостью 1639000 рублей, и 24.03.2010 года согласно протоколам №379 и №380 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» ООО «Т» принято в члены ЖСК на строительство указанных квартир, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в ЖСК вступительные паевые взносы на строительство квартир не внесены, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору №5-2010 (20-835/10) в полном объеме не осуществлена, не имея права распоряжаться паями на строительство этих квартир, скрыв указанное обстоятельство от И.Т.С., а затем от В.А.Н. и В.Е.И., введя их, таким образом, в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» соответственно на квартиры №280 и №300, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, 19 мая 2010 года в период времени с 12 до 18 часов в офисе ООО «Э» по < адрес> заключил от имени ООО «Т» соглашение о задатке с И.Т.С., согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать последней квартиру №280, а И.Т.С. в этот же день с 18 до 20 часов у дома < адрес> передала Андрюшину 1564500 рублей в качестве оплаты стоимости квартиры. 25 июня 2010 года с 9 до 18 часов в офисе ООО «ВД» по < адрес> заключил с В.А.Н. и В.Е.И. от имени ООО «Т» предварительный договор купли-продажи пая, согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать пай на строительство квартиры №300, а В.А.Н. и В.Е.И. передали Андрюшину 1534700 рублей в качестве оплаты стоимости пая.
21 июня 2010 года с 9 до 18 часов Андрюшин, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, желающих приобрести квартиры, в офисе ООО «Т» по < адрес>, осознавая отсутствие у ООО «Т» каких либо прав на квартиру №135 в указанном выше жилом доме позиции 1, уведомил З.М.Г., действующую в интересах своей матери С.Т.А., об имеющейся у ООО «Т» возможности получить право на указанную квартиру, заинтересованность в приобретении которой проявляла С.Т.А.. Будучи введенной в заблуждение относительно добросовестности намерений Андрюшина, З.М.Г. передала Андрюшину 50000 рублей в виде аванса за приобретаемую квартиру, подписав соглашение №1 о намерениях приобретения указанной квартиры. После чего, с целью хищения денежных средств в размере стоимости квартиры, Андрюшин 30 июня 2010 года от имени ООО «Т» обратился с соответствующим заявлением о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1», в соответствии с которым протоколом № 486 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» от 30.06.2010 года ООО «Т» было принято в члены ЖСК на строительство указанной квартиры. Согласно заключенному 1.07.2010 года между ООО «Т» и ЗАО «З» договору поставки №20-869/10 ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1», в том числе, за квартиру №135 стоимостью 2049980 рублей. Осознавая, что в ЖСК вступительный паевый взнос на строительство квартиры не внесен, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору №20-869/10 не осуществлена, не имея права распоряжаться паем на строительство этой квартиры, скрыв указанное обстоятельство от З.М.Г., действующей в интересах С.Т.А., введя ее, таким образом, в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» на квартиру №135, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, Андрюшин А.Е. 6 июля 2010 года в период с 9 до 18 часов в офисе ООО «Т» по < адрес> заключил от имени ООО «Т» с С.Т.А. предварительный договор купли - продажи пая, согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать С.Т.А. пай на строительство квартиры №135, а З.М.Г. передала Андрюшину денежные средства от С.Т.А. в размере 1851340 рублей в качестве оплаты стоимости пая.
В период с 1 по 24 июня 2010 года Андрюшин, зная о заинтересованности сотрудников агентства недвижимости ООО «ВД» по поручению Д.Н.А. в приобретении квартиры №347 в жилом доме позиции 1, осознавая отсутствие у ООО «Т» каких либо прав на нее, сообщил сотруднице агентства К.О.И. о возможности у ООО «Т» реализовать указанную квартиру по цене ниже чем у застройщика, о чем последняя сообщила Д.Н.А.. 24 июня 2010 года в период с 9 до 18 часов Д.Н.А. в офисе ООО «ВД» по < адрес>, будучи введенной в заблуждение относительно добросовестности намерений Андрюшина, передала через К.О.И. Андрюшину в счет стоимости квартиры 100 000 рублей. После чего, с целью хищения денежных средств в размере стоимости квартиры, Андрюшин 30 июня 2010 года от имени ООО «Т» обратился с соответствующим заявлением о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1», в соответствии с которым протоколом № 489 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» от 30.06.2010 года ООО «Т» было принято в члены ЖСК на строительство указанной квартиры. Согласно заключенному 1.07.2010 года между ООО «Т» и ЗАО «З» договору поставки №20-869/10, ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1», в том числе, за квартиру №347 стоимостью 1675500 рублей. Осознавая, что в ЖСК вступительный паевый взнос на строительство квартиры не внесен, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору №20-869/10 не осуществлена, не имея права распоряжаться паем на строительство этой квартиры, скрыв указанное обстоятельство от Д.Н.А., введя ее, таким образом, в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» на квартиру №347, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, Андрюшин А.Е. 6 июля 2010 года в период с 12 до 18 часов в офисе ООО «Т» по < адрес> заключил от имени ООО «Т» с Д.Н.А. предварительный договор купли - продажи пая, согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать Д.Н.А. пай на строительство квартиры №347, а Д.Н.А. передала Андрюшину 1454000 рублей в качестве оплаты стоимости пая.
В период с 1 по 22 июня 2010 года Андрюшин, зная о заинтересованности сотрудников агентства недвижимости ООО «ТП» по поручению Ф.А.А. в приобретении квартиры №117 в жилом доме позиции 1, осознавая отсутствие у ООО «Т» каких либо прав на нее, сообщил сотруднице агентства Заикиной о возможности у ООО «Т» реализовать указанную квартиру по цене ниже чем у застройщика, о чем последняя сообщила Ф.А.А.. 22 июня 2010 года в период с 9 до 18 часов Ф.А.А. в офисе ООО «ТП» по < адрес>, будучи введенной в заблуждение относительно добросовестности намерений Андрюшина, передала Андрюшину 50000 рублей в виде аванса за приобретаемую квартиру, подписав с последним соглашение о намерениях ее приобретения. После чего, с целью хищения денежных средств в размере стоимости квартиры, Андрюшин 30 июня 2010 года от имени ООО «Т» обратился с соответствующим заявлением о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1», в соответствии с которым протоколом № 488 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» от 30.06.2010 года ООО «Т» было принято в члены ЖСК на строительство указанной квартиры. Согласно заключенному 1.07.2010 года между ООО «Т» и ЗАО «З» договору поставки №20-869/10 ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1» в том числе за квартиру №117 стоимостью 1675500 рублей. Осознавая, что в ЖСК вступительный паевый взнос на строительство квартиры не внесен, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору №20-869/10 не осуществлена, не имея права распоряжаться паем на указанную квартиру, скрыв это обстоятельство от Ф.А.А., введя ее, таким образом, в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» на квартиру №117, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, Андрюшин А.Е. 6 июля 2010 года в период с 12 до 18 часов в офисе ООО «Т» по < адрес> заключил от имени ООО «Т» с Ф.А.А. предварительный договор купли - продажи пая, согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать Ф.А.А. пай на строительство квартиры №117, а Ф.А.А. передала Андрюшину 1114000 рублей и 8 июля 2010 года в период времени с 9 до 18 часов там же передала 390000 рублей, в качестве оплаты стоимости пая.
В период с 1 по 23 июня 2010 года Андрюшин, зная о заинтересованности сотрудников агентства недвижимости ООО «Д» по поручению Ф.А.В. и Ф.Н.М. в приобретении квартиры №121 в жилом доме позиции 1, осознавая отсутствие у ООО «Т» каких либо прав на нее, сообщил сотруднице агентства о возможности у ООО «Т» реализовать указанную квартиру по цене ниже, чем у застройщика, о чем последняя сообщила Ф.А.В. 23 июня 2010 года в период с 9 до 18 часов в офисе ООО «Т» по < адрес> Андрюшин уведомил Ф.А.В. об имеющейся у ООО «Т» возможности получить право на квартиру №121, после чего Ф.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно добросовестности намерений Андрюшина, передал ему 40000 рублей в виде аванса за приобретаемую квартиру, подписав с последним соглашение №1 о намерениях ее приобретения. После чего, с целью хищения денежных средств в размере стоимости квартиры, Андрюшин 30 июня 2010 года от имени ООО «Т» обратился с соответствующим заявлением о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1», в соответствии с которым протоколом № 487 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» от 30.06.2010 года ООО «Т» было принято в члены ЖСК на строительство указанной квартиры. Согласно заключенному 1.07.2010 года согласно заключенному между ООО «Т» и ЗАО «З» договору поставки №20-869/10, ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1», в том числе, за квартиру №121 стоимостью 1686800 рублей. Осознавая, что в ЖСК вступительный паевый взнос на строительство квартиры не внесен, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору №20-869/10 не осуществлена, не имея права распоряжаться паем на указанную квартиру, скрыв это обстоятельство от Ф.А.В. и Ф.Н.М., введя их в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» на указанную квартиру, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, Андрюшин А.Е. 7 июля 2010 года в период с 9 до 18 часов в офисе ООО «Т» по < адрес> заключил от имени ООО «Т» с супругами Ф.Н.М. и Ф.А.В. предварительный договор купли - продажи пая, согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать пай на строительство квартиры №121, а Ф.А.В. и Ф.Н.М. передали Андрюшину 1524500 рублей, а всего 1564500 рублей с учетом ранее переданного аванса, в качестве оплаты стоимости пая.
Кроме того, зная, что согласно договору поставки №20-869/10 от 1.07.2010 года ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1», в том числе, за квартиру №361 в жилом доме позиции №1 стоимостью 1075600 рублей и 30.06.2010 года согласно протоколу №391 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» ООО «Т» принято в члены ЖСК на строительство указанной квартиры, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в ЖСК вступительный паевый взнос на строительство квартиры не внесен, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору поставки №20-869/10 не осуществлена, не имея права распоряжаться паем на строительство этой квартиры, скрыв указанное обстоятельство от Л.А.Я., введя его таким образом в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» на эту квартиру, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, 7 июля 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в офисе ООО «Т» по указанному выше адресу заключил от имени ООО «Т» с Л.А.Я. предварительный договор купли-продажи пая, согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства продать пай на строительство квартиры №361, а Л.А.Я. передал Андрюшину 997500 рублей в качестве оплаты стоимости пая.
Кроме того, во исполнение единого умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, желающих приобрести квартиры, зная, что в Брянске ЗАО «З» ведется строительство жилого дома позиции 2 в 5 микрорайоне, 1 очереди, 1 пускового комплекса, участником долевого строительства которого является ЖСК «Ж-5-2», что 1 июля 2010 года ООО «Т» заключен договор поставки с ЗАО «З» №520-867/10, на основании которого ЗАО «З» обязалось произвести оплату поставленной продукции путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-2», в том числе, за квартиру №51 стоимостью 1028320 рублей в указанном жилом доме и 30.06.2010 года согласно протокола №11 заседания Правления ЖСК «Ж-5-2» ООО «Т» принято в члены ЖСК на строительство указанной квартиры, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в ЖСК вступительные паевые взносы на строительство квартир не внесены, зачет за паевые взносы не произведен, поскольку поставка продукции по договору №520-867/10 в полном объеме не осуществлена, ввиду чего, не имея права распоряжаться паем на строительство этой квартиры, скрыв указанное обстоятельство от Я.В.И., введя ее, таким образом, в заблуждение относительно наличия права ООО «Т» на квартиру №51, не уведомив Председателя и Правление кооператива ЖСК, 5 июля 2010 года в период с 9 до 18 часов в офисе ООО «Т» по < адрес> заключил от имени ООО «Т» с Я.В.И. предварительный договор №1/2010 о приобретении квартиры в ЖСК «Ж-5-2», согласно которому ООО «Т» приняло на себя обязательства передать последней квартиру №51, а Я.В.И. через дочь Б.Н.И. передала Андрюшину в офисе ООО «Т» по указанному адресу в период с 9 часов до 18 часов в счет оплаты стоимости квартиры 5.07.2010 года-500000 рублей, 28.07.2010 года - 230000 рублей, 18.08.2010 года - 132692 рубля и 31.08.2010 года-100000 рублей.
Полученные от потерпевших денежные средства Андрюшин А.Е., не произведя в жилищно - строительных кооперативах оплату паев на указанные квартиры и не выполнив указанные выше обязательства, похитил, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым, И.Т.С., В.А.Н. и В.Е.И., С.Т.А., Д.Н.А., Ф.А.В. и Ф.Н.М., Л.А.Я., Ф.А.А. и Я.В.И. ущерб в размере полученных от них денежных средств, а всего похитив денежные средства в общей сумме 11 633 232 рубля, что относится к особо крупному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Андрюшин А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, при этом, не оспаривая вмененные ему фактические обстоятельства, пояснил, что умысла на совершение хищения у него не было. ООО «Т» в рамках договорных отношений осуществляло поставки строительных материалов в адрес ЗАО «З», последнее рассчитывалось за поставленный товар паями на квартиры, которые затем ООО «Т» реализовывало. Деньги, полученные от покупателей квартир, шли на приобретение стройматериалов, они не уплачивались ЖСК в счет оплаты паев, поскольку экономически это было не целесообразно, так как прибыль компании зависела от поставки строительных материалов, а не от оплаты паев и реализации последних. С целью реализации полученных паев он обращался к риэлторам, которым, как и покупателям, объяснял, что квартиры отрабатываются за счет поставок стройматериалов. Обладать правом на пай ООО «Т» могло только после осуществления поставки строительных материалов в необходимом объеме в рамках стоимости пая. Поскольку на момент заключения договоров с потерпевшими паи ООО «Т» не были полностью отработаны, основной договор купли-продажи не мог быть заключен, что и было причиной заключения предварительных договоров и соглашений о намерениях. От потерпевших получал стоимость пая в полном объеме для увеличения оборотных средств фирмы. Поясняя указанные обстоятельства, показывал риэлторам и потерпевшим договоры поставки, протоколы заседания Правления ЖСК, объясняя, что передать пай ООО «Т» может только после того, как они будут отработаны за счет поставок строительных материалов. Уведомления в ЖСК о заключении соглашений и предварительных договоров с потерпевшими не направлял, поскольку там этого не требовали. В начале сентября 2010 года ему стало известно, что поставки стройматериалов по неизвестным ему причинам прекратились. Проведя сверку взаиморасчетов с ЗАО «З» в г.Железногорске, выяснил, что поставки были осуществлены на сумму около 6900000 рублей, указанные денежные средства были списаны путем взаимозачета по оплате паев за несколько квартир. Квартиры потерпевших остались неотработанными, поскольку руководство ЗАО «З» самостоятельно решало за какие квартиры произвести взаимозачет. С квалификацией своих действий по ч.4 ст.159 УК РФ не согласен, поскольку, по его мнению, его действия должны быть квалифицированы по ст.159.4 УК РФ.
Вместе с тем, вина подсудимого в совершении описанного в приговоре преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей И.Т.С. о том, что в мае 2010 года решила приобрести квартиру №280 от застройщика ЗАО «З» через ООО «Т», поскольку согласно пояснениям сотрудников агентства недвижимости З.Н.В. и Б.Т.Н. в таком случае цена квартиры была дешевле. 19 мая 2010 года в агентстве недвижимости ООО «Э» Андрюшин показал ей документы, а именно, приказ о его назначении на должность исполнительного директора ООО «Т», заявление о вступлении указанного юридического лица в члены «Ж-5-1», протокол заседания Правления ЖСК, договор поставки согласно которому ООО «Т» поставляет строительные материалы в ЗАО «З», после чего было подготовлено соглашение о задатке, которое уже не в рабочее время примерно в период с 18 до 20 часов у дома З.Н.В. подписали она и Андрюшин, и во исполнение которого там же в указанное время она передала Андрюшину 1 564 500 рублей в счет полной оплаты стоимости приобретаемой квартиры, о чем Андрюшиным уже была написана расписка. Однако квартира ей передана не была, деньги уплаченные за квартиру не возвращены.
Показаниями свидетеля К.Н.И. подтвердившего в ходе судебного заседания показания данные им в ходе следствия, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19 мая 2010 года в риэлтерском агентстве ООО «Э» по < адрес> в его присутствии руководитель ООО «Т» Андрюшин показывал И.Т.С. протокол №379 от 24 марта 2010 года о том, что ООО «Т» является пайщиком ЖСК «Ж-5-1» на строительство квартиры < адрес>, заявление о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1» и договор поставки, пояснив, что квартира будет оформлена на И.Т.С. до 1 августа 2010 года, когда ООО «Т» поставит за нее стройматериалы. После того, как И.Т.С. дала согласие на приобретение указанной квартиры Андрюшин написал расписку о получении 1564500 рублей за приобретаемую квартиру, передав ее И.Т.С., после чего, Б.Т.Н. было подготовлено соглашение о задатке от 19 мая 2010 года, которое находясь у подъезда у дома З.Н.В. в вечернее время Андрюшин и И.Т.С. подписали и И.Т.С. передала Андрюшину указанную сумму денег за квартиру.
Показаниями свидетелей З.Н.В., проживающей < адрес>, и Б.Т.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в конце весны 2010 года в ООО «Э» за оказанием риэлторских услуг обратилась И.Т.С., решив приобрести квартиру от застройщика ЗАО «З». В офисе ООО «Э» по < адрес>, представитель подрядчика ЗАО «З» Андрюшин при встрече с И.Т.С. показал ей документы на квартиру, уверив что квартира будет отработана в течение одно-двух месяцев, после чего Б.Т.Н. по просьбе Андрюшина по представленному им образцу напечатала соглашение о задатке, на основании которого И.Т.С. передала Андрюшину деньги в счет оплаты стоимости приобретаемой квартиры.
Показаниями свидетеля О.Ю.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в мае 2010 года со своей матерью И.Т.С. обратились в риэлторское агентство ООО «Э», с сотрудниками которого З.Н.В. и Б.Т.Н. подобрали квартиру < адрес> общей площадью 74, 5 м.кв. от застройщика ЗАО «З», которую решили приобрести по предложению З.Н.В. через фирму, поставляющую строительный материал указанному застройщику, поскольку стоимость квартиры в таком случае была дешевле. 19 мая 2010 года И.Т.С. внесла полную стоимость квартиры, однако основной договор купли продажи пая на указанную квартиру стоимостью 1564500 рублей с матерью заключен не был, деньги не возвращены.
Показаниями потерпевших В.А.Н. и В.Е.И. согласно которым в июне 2010 года обратившись в агентство ООО «ВД» решили приобрести квартиру застройщика ЗАО «З» < адрес> через ООО «Т». 25 июня 2010 года в офисе ООО «ВД» Андрюшин А.Е. показал им протокол заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» № 380 от 24 марта 2010 года согласно которому ООО «Т» принято в члены ЖСК «Ж-5-1» на строительство указанной квартиры, после чего они подписали предварительный договор купли-продажи указанной квартиры, в качестве оплаты за квартиру передали Андрюшину А.Е. 1 534 700 рублей, о чем Андрюшин А.Е. подписал расписку, в которой дата была указана ошибочно. Квартира должна была быть отработана, то есть, строительные материалы должны были быть поставлены ООО «Т» до 20 августа 2010 года. В начале сентября 2010 года Андрюшин А.Е. вновь обещал, что квартира будет полностью отработана, в связи с чем, был заключен дополнительный договор со сроком до 3 октября 2010 года. Однако основной договор купли-продажи подписан не был, квартира в собственность передана не была.
Показаниями потерпевшего Л.А.Я. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными последним в ходе судебного заседания о том, весной 2010 года с целью приобретения квартиры от застройщика ЗАО «З» с дочерью обратились в риелторское агентство ООО «ВД» к генеральному директору К.О.И., согласившись на предложение последней приобрести квартиру через ООО «Т», которое поставляло в ЗАО «З» строительный материал, за который последнее расплачивалось паями. 7.07.2010 года около 12 часов в офисе ООО «Т», по < адрес> Андрюшин А.Е. показал протокол заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» № 491 от 30 июня 2010 года о вступлении ООО «Т» в члены ЖСК на строительство квартиры < адрес>, после чего был составлен предварительный договор купли-продажи от 7.07.2010 года, на основании которого должен был быть заключен основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» на указанную квартиру в срок до 30 августа 2010 года. В качестве оплаты за квартиру он передал Андрюшину А.Е. 997 500 рублей, о чем последний подписал расписку и квитанцию к приходному кассовому ордеру. В указанный срок основной договор купли-продажи квартиры с ним заключен не был. В середине сентября 2010 года К.О.И. передала ему дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи, на основании которого срок заключения основного договора был продлен до 5 октября 2010 года. Однако основной договор купли продажи квартиры между ним и ООО «Т» заключен не был, уплаченные деньги не возвращены.
Показаниями свидетеля Л.Т.А., согласно которым 23.06.2010 года с отцом Л.А.Я. обратились в агентство ООО «ВД» для приобретения квартиры от застройщика ЗАО «З», по предложению К.О.И. приняли решение о приобретении квартиры через ООО «Т», поскольку в таком случае цена была ниже. 7.07.2010 года около 12 часов дня в офисе ООО «Т» по < адрес> Андрюшин показал им протокол заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №491 от 30.06.2010 года как подтверждение имеющегося пая на квартиру < адрес>, после чего, был подписан предварительный договор купли-продажи, согласно которому ООО «Т» в лице Андрюшина до 30.08.2010 года было обязано заключить договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» на указанную квартиру. Л.А.Я. передал Андрюшину 997500 рублей в качестве оплаты за квартиру, а Андрюшин выдал расписку о получении указанных денежных средств. Кроме того, сотрудница ООО «Т» выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру №35 от 7.07.2010 года на указанную сумму, в которой Андрюшин расписался за главного бухгалтера и кассира. Основной договор купли-продажи в установленный срок заключен не был, в связи с чем, в дальнейшем в середине сентября 2010 года было подписано дополнительное соглашение, согласно которому срок заключения основного договора был продлен до 5.10.2010 года. Основной договор заключен в дальнейшем не был, деньги не возвращены.
Показаниями свидетеля Б.У.Л., директора ООО «КБК », оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в начале лета 2010 года в ООО «КБК» обратились супруги В.А.Н. и В.Е.И., которые решили приобрести квартиру от застройщика ЗАО «З» в строящемся доме < адрес>. Поскольку ООО «КБК» с ЗАО «З» не сотрудничало, она предложила В.А.Н. и В.Е.И. обратиться в риэлторское агентство «ВД», директором которого была К.О.И.. По тому же вопросу весной 2010 года рекомендовала обратиться к К.О.И. своей знакомой Л.Т.А., также интересовавшейся приобретением квартиры в указанном доме. В октябре 2010 года от Л.Т.А. ей стало известно, что деньги за квартиру оплатили полностью, но документы на приобретение квартиры оформлены не были. К.О.И. подтвердила указанную информацию, пояснив, что квартиры от ЗАО «З» продавало ООО «Т» в лице Андрюшина, который забрал у покупателей деньги за квартиры, но квартиры им не предоставил. Аналогичная ситуация сложилась у В.А.Н. и В.Е.И..
Показаниями свидетелей Г.Е.И. и С.Е.Р., риэлторов ООО «КБК», оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, давшими показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.У.Л. по факту обращения В.А.Н. и В.Е.И. в ООО «КБК». Кроме того, согласно показаниям Г.Е.И. летом 2010 года по просьбе В.А.Н. и В.Е.И. она присутствовала в ООО «ВД» при передаче В.А.Н. и В.Е.И. Андрюшину денежных средств за квартиру в размере около 1500000 рублей. Андрюшин подписал расписку о получении денег, показывал В.А.Н. и В.Е.И. документы и пояснял, что квартира отработана, задолженностей по ней нет.
Показаниями потерпевшей Д.Н.А. о том, что обратившись в агентство недвижимости ООО «ВД» решила приобрести квартиру от застройщика ЗАО «З» через ООО «Т», поскольку согласно пояснениям директора ООО «ВД» К.О.И. ООО «Т» поставляло в ЗАО «З» строительный материал, за который ЗАО «З» рассчитывалось паями на получение квартир, в связи с чем, цена на квартиру была ниже. 24 июня 2010 года передала в качестве задатка за квартиру 100000 рублей, а К.О.И. передала ей соглашение о задатке за квартиру №295. Поскольку позже выяснилось, что указанная квартира продана, она согласилась приобрести аналогичную квартиру №347. 6 июля 2010 года в офисе ООО «Т» через дочь передала Андрюшину А.Е. за квартиру 1454 000 рублей, поскольку общая стоимость квартиры составляла 1554000 рублей, подписав предварительный договор купли-продажи пая на строительство указанной квартиры № 347, согласно которому основной договор купли-продажи пая должен был быть заключен до 1.10.2010 года, когда ООО «Т» будут осуществлены поставки строительных материалов в адрес ЗАО «З». Однако основной договор купли продажи на квартиру заключен не был, деньги в сумме 1554000 рублей, уплаченные исполнительному директору ООО «Т» Андрюшину А.Е. в качестве оплаты за квартиру, ей возвращены не были.
Показаниями свидетеля П.Е.А., подтвердившей в судебном заседании свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что для приобретения квартиры от ЗАО «З» на имя ее матери Д.Н.А. они воспользовались услугами ООО «ВД», расположенное < адрес> Было принято решение о покупке квартиры через ООО «Т», поскольку согласно пояснениям руководителя агентства недвижимости К.О.И. цена квартиры в таком случае была ниже. 24 июня 2010 года в офисе ООО «ВД» Д.Н.А. передала К.О.И. для передачи руководству ООО «Т» 100 000 рублей в качестве задатка за квартиру, а К.О.И. передала соглашение о задатке от 24.06.2010 года, согласно которому ООО «Т» в лице Андрюшина обязалось продать квартиру < адрес> в срок до 30.08.2010 года. Поскольку позже выяснилось, что указанная квартира продана, решили приобрести аналогичную квартиру < адрес>. 6 июля 2010 года, во второй половине дня по просьбе матери в офисе ООО «Т» в < адрес> передала Андрюшину А.Е. 1 454 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемую квартиру, о чем последний подписал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Был подписан предварительный договор купли-продажи пая. Основной договор купли продажи квартиры заключен не был, деньги уплаченные исполнительному директору ООО «Т» Андрюшину А.Е. в качестве оплаты за квартиру не возвращены.
Показаниями свидетеля К.О.И., генерального директора ООО «ВД», расположенного < адрес>, согласно которым в 2010 году в агентство по вопросу приобретения квартир обращались супруги В.А.Н. и В.Е.И., а также Л.А.Я. и Д.Н.А., которых интересовало приобретение квартир ЗАО «З» в < адрес> Согласно рекламному объявлению ООО «Т» реализовывало указанные квартиры по ценам ниже, чем у застройщика. Андрюшин пояснял, что ООО «Т» выкупает паи на квартиры путем взаиморасчетов с ЗАО «З» по договорам поставки стройматериалов, в связи с чем, с покупателями оформлялись предварительные договоры купли-продажи пая на строительство квартир, при этом Андрюшин не скрывал, что квартиры еще не отработаны, но уверял, что будут отработаны в ближайшее время и после осуществления поставок будут заключены основные договоры купли-продажи пая. В.А.Н. и В.Е.И., Д.Н.А. и Л.А.Я. передали Андрюшину денежные средства по оплате стоимости паев согласно заключенным предварительным договорам в полном объеме. В последующем основные договоры купли-продажи с указанными покупателями заключены не были, как и права на квартиры.
Показаниями потерпевшей С.Т.А., согласно которым для приобретения квартиры обратилась в риэлторское агентство «ТП». Всеми вопросами относительно приобретения квартиры занималась ее дочь З.М.Г.. 21 июня 2010 года дочь передала Андрюшину 50000 рублей в качестве аванса за квартиру, после чего, 6.07.2010 года был заключен предварительный договор купли-продажи пая на квартиру между ней и ООО «Т», при этом, З.М.Г. передала Андрюшину принадлежащие ей (С.Т.А.) денежные средства по оплате полной стоимости квартиры, а всего в сумме 1901340 рублей. Андрюшин пояснял, что ООО «Т» поставляет стройматериалы в адрес ЗАО «З» и является членом ЖСК. Основной договор купли-продажи квартиры должен был быть заключен до 1.10.2010 года. Обязательства Андрюшиным по передаче квартиры выполнены не были, деньги не возвращены.
Показаниями представителя потерпевшей З.М.Г. о том, что по вопросу приобретения квартиры С.Т.А. обратились в риэлтерское агентство ООО «ТП», решив приобрести квартиру от застройщика ЗАО «З» через ООО «Т», 21 июня 2010 года в офисе ООО «Т» она передала исполнительному директору Андрюшину А.Е., аванс за приобретаемую квартиру < адрес> в размере 50 000 рублей, о чем было составлено соглашение о намерениях, которое подписали она и Андрюшин А.Е. 06 июля 2010 года в офисе ООО «Т» передала Андрюшину оставшуюся сумму в качестве оплаты за приобретаемую квартиру, а всего с учетом аванса передала 1 901 340 рублей, о чем Андрюшиным была подписана квитанция к приходному кассовому ордеру. После передачи денег был заключен предварительный договор купли-продажи пая на квартиру №..., согласно которому до 1 октября 2010 года должен был быть заключен основной договор купли-продажи квартиры. В подтверждение принадлежности квартиры Андрюшину, последний представил копии заявления ООО «Т» о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1» и протокол заседания правления указанного ЖСК. Однако права на указанную квартиру ее матери переданы не были.
Показаниями потерпевшей Ф.А.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, подтвержденными последней в ходе судебного заседания, согласно которым в июне 2010 года решила приобрести квартиру от застройщика ЗАО «З» через ООО «Т». Как пояснила директор риэлторского агентства ООО «ТП» Заикина ООО «Т» поставляет ЗАО «З» строительный материал, за который ЗАО «З» рассчитывается паями на получение квартир и в таком случае стоимость квартиры была ниже, чем у застройщика, для того, чтобы квартира была отработана, придется подождать около трех месяцев. 22 июня 2010 года в офисе ООО «ТП» по < адрес> заключила с исполнительным директором ООО «Т» Андрюшиным соглашение о намерении приобретения квартиры < адрес>, передав ему в качестве аванса в размере 50000 рублей. 6 июля 2010 года во второй половине дня в офисе ООО «Т» по < адрес>, Андрюшин передал ей протокол №488 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» о принятии ООО «Т» в члены ЖСК «Ж-5-1» на строительство указанной квартиры, после чего, был подписан предварительный договор купли-продажи пая, согласно которому ООО «Т» взяло на себя обязательство передать ей пай на строительство указанной квартиры в срок до 1.10.2010 года. В качестве оплаты приобретаемой квартиры там же передала Андрюшину А.Е. 6.07.2010 года 1 164 000 рублей, 8 июля 2010 года 390 000 рублей. Основной договор купли продажи квартиры заключен не был, деньги, уплаченные в качестве оплаты за квартиру, не возвращены.
Показаниями потерпевших Ф.Н.М. и Ф.А.В. о том, что решив приобрести квартиру №... от ЗАО «З» в строящемся доме < адрес> узнали от риелтора агентства недвижимости «Д» о возможности приобрести указанную квартиру через ООО «Т» дешевле, чем у застройщика, по той причине, что паи на квартиры ООО «Т» от ЗАО «З» передаются в качестве оплаты за поставляемый строительный материал. 23 июня 2010 года в ходе встречи в офисе ООО «Т» Андрюшин пояснил, что в ближайшее время решится вопрос о передаче квартиры ООО «Т», после чего можно будет оформить договор купли - продажи, после чего Ф.А.В. передал Андрюшину в качестве аванса за приобретаемую квартиру 40 000 рублей, подписав соглашение №1 от 23.06.2010 года о намерении ее приобретения. 7 июля 2010 года в офисе ООО «Т» Андрюшин предъявил заявление о вступлении указанного юридического лица в члены ЖСК на строительство указанной квартиры и протокол №487 заседания Правления ЖСК, после чего был подписан предварительный договор купли продажи пая, согласно которому Ф.А.В. передал Андрюшину оставшуюся стоимость квартиры с учетом ранее внесенного аванса в размере 1524500 рублей, о чем Андрюшин подписал квитанцию к приходному кассовому ордеру на общую сумму переданных денежных средств в размере 1564500 рублей. В установленный в договоре срок до 1.10.2010 года основной договор купли продажи пая заключен не был, уплаченные Ф.Н.М. и Ф.А.В. за квартиру деньги не возвращены.
Показаниями свидетеля К.О.А., директора агентства ООО «Д», данными в ходе судебного заседания, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными последней, согласно которым в агентство обратились супруги Ф.Н.М. и Ф.А.В. по вопросу приобретения квартиры застройщика ЗАО «З». Обратившись в ООО «Т», согласно рекламному объявлению которого цена квартиры реализуемой от указанного юридического лица была ниже чем у застройщика, в июне 2010 года узнали от Андрюшина что ООО «Т» поставляет в адрес ЗАО «З» строительные материалы, за которые последнее рассчитывается квартирами, при этом Андрюшин уточнил, что квартиры отрабатываются на протяжении двух-трех месяцев. 23 июня 2010 года в офисе ООО «Т» по < адрес> между Андрюшиным и Ф.Н.М. было подписано соглашение о намерениях заключить договор купли-продажи в срок до 23.07.2010 года, в рамках которого Ф.А.В. передал Андрюшину 40000 рублей. 7 июля 2010 года в дневное время в офисе ООО «Т» между Ф.Н.М. и ООО «Т» в лице Андрюшина был подписан предварительный договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» на строительство квартиры < адрес> стоимостью 1564500 рублей, в рамках которого Ф.Н.М. с учетом внесенного ранее аванса передал Андрюшину 1524500 рублей, по указанию Андрюшина была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой последний расписался. В срок до 1 октября 2010 года должен был быть подписан основной договор купли-продажи. При этом Андрюшин передал Ф.Н.М. копии заявления о вступлении ООО «Т в члены ЖСК «Ж-5-1» на строительство указанной квартиры и протокол №487 заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» от 30 июня 2010 года о принятии ООО «Т» в члены ЖСК «Ж-5-1». Впоследствии узнала что квартира Ф.Н.М. передана не была.
Показаниями потерпевшей Я.В.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, подтвержденными последней в ходе судебного заседания, о том, что решила приобрести квартиру для дочери, оформив ее на свое имя, для чего передавала денежные средства в сумме 962 692 рубля, при этом вопросами, касающимися приобретения и покупки квартиры занималась её дочь Б.Н.И., а она подписывала необходимые документы. До настоящего времени квартира, за которую они выплатили денежные средства ей в собственность передана не была, деньги не возвращены.
Показаниями свидетеля Б.Н.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, подтвержденными последней в ходе судебного заседания, согласно которым в апреле 2010 года обратилась к своей знакомой П.М.Н. в ООО «КМН» для оказания риэлторских услуг по приобретению своей матерью Я.В.И. квартиры < адрес> от застройщика ЗАО «З». Согласно пояснениям П.М.Н. квартиру было выгоднее покупать не у застройщика, а через ООО «Т», которое поставляет в адрес ЗАО «З» строительные материалы, за которые ЗАО «З» в свою очередь расплачивается паями на получение квартир. 5 июля 2010 года вместе с матерью и П.М.Н. они приехали в офис ООО «Т» по < адрес>, где между Я.В.И. и ООО «Т» был заключен предварительный договор о приобретении указанной квартиры, согласно которому ООО «Т» оплачивает согласно договора поставки от 1.07.2010 года в ЖСК «Ж-5-2» паевые взносы на квартиру, составляющие 999020 рублей, до 31.08.2010 года, после чего должно передать квартиру Я.В.И. В этот день она передала Андрюшину в качестве оплаты за квартиру 500000 рублей, после чего денежные средства передавала 28.07.2010 года - 230000 рублей, 18.08.2010 года - 132692 рубля и 31.08.2010 года - 100000 рублей. На все суммы денежных средств, выплаченных ООО «Т» ей выдавались квитанции к приходным кассовым ордерам.
Несмотря на то, что стоимость квартиры ООО «Т» была выплачена, договор купли-продаж квартиры заключен не был, деньги не возвращены.
Показаниями свидетеля П.М.Н., риэлтора ООО «КМН», оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в апреле 2010 года к ней обратилась Б.Н.И. с просьбой оказать помощь в подборе варианта жилья и сопровождении сделки с недвижимостью, в связи с чем, был заключен договор оказания риэлтерских услуг по приобретению квартиры < адрес> от застройщика ЗАО «З». Исполнительный директор ООО «Т», которое предлагало квартиры по ценам, ниже, чем у застройщика, Андрюшин, с которым она связалась через рекламное объявление в газете, пояснил, что для ООО «Т» не составит труда получить в ЗАО «З» любую квартиру и отработать ее. 5 июля 2010 года вместе с Б.Н.И. и Я.В.И. приехали в офис ООО «Т» в < адрес>, где Андрюшин А.Е. показал заявление о вступлении в члены ЖСК «ЖБИ» и протокол заседания членов правления ЖСК «ЖБИ», из которых следовало, что ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина А.Е. вступило в ЖСК «ЖБИ» на строительство квартиры, подтвердив тем самым право на указанную квартиру. Между ООО «Т» в лице Андрюшина А.Е. и Я.В.И. был заключен предварительный договор на приобретение пая на строительство квартиры № 51, после чего Б.Н.И. передала Андрюшину А.Е. 500 000 рублей, а затем ей были внесены частями остальные платежи. Каждый раз Б.Н.И. выдались квитанции к приходному кассовому ордеру на суммы переданных денежных средств. 15 сентября 2010 года Андрюшин А.Е. ей пояснил, что квартира Я.В.И. закрыта и, что документы уже готовятся в ЗАО «З», однако, в октябре 2010 года в Брянском представительстве ЗАО «З» сказали, что квартира № 51 ООО «Т» не отработана и посоветовали обратиться по данному факту в правоохранительные органы.
Согласно показаниям свидетеля Г.А.М., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, ООО «ПП», директором которого он является, в 2008 году с ЖСК «Ж-5-1» и в 2008 или 2009 году с ЖСК «Ж-5-2» были заключены договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов < адрес>. В 2008 году был заключен договор передачи функций технического заказчика между ООО «ПП» и ЗАО «З», на основании которого ЗАО «З» стало осуществлять общее руководство строительством указанных объектов, выступая в качестве генподрядчика, будучи уполномоченным заключать договоры с субподрядчиками, с которыми подписывались соглашения о проведении взаиморасчетов.
Согласно показаниям свидетеля Б.С.А., главного бухгалтера ЗАО «З» и члена правления жилищно-строительных кооперативов ЖСК «Ж-5-1» и ЖСК «Ж-5-2», оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, указанные кооперативы созданы для удовлетворения потребностей их членов в жилье и нежилых помещениях, с 2008 года в этих целях велось строительство жилых домов, в том числе, < адрес>, фирмой застройщиком которых являлось ООО «ПП», с которым у кооперативов были заключены договоры долевого участия в строительстве. На основании заключенного между застройщиком и ЗАО "З» договором передачи функций заказчика, последнее осуществляло общее руководство строительством, для которого заключало договоры поставки стройматериалов с различными фирмами. Одним из таких поставщиков являлось ООО «Т», с которым были заключены, в том числе, договоры поставки:
- договор на поставку кирпича и щебня №5/2010 (20-835/10 от 17.03.2010 года) со сроком поставки - до 30.09.2010 года, расчет производился путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1» в том числе, за квартиры №280, 300 в строящемся жилом доме < адрес>;
- договор поставки цемента №20-869/10 от 1.07.2010 года со сроком до 31 октября 2010 года, расчеты по которому должны были быть произведены путем зачета за паевые взносы по квартирам 135, 347, 121, 117, 361 в строящемся жилом доме < адрес>.
- договор поставки кирпича №20-867/10 от 1.07.2010 года, предмет договора - кирпич, расчеты по которому должны были производиться путем зачета за паевые взносы, в том числе, по квартире №51 в строящемся жилом доме < адрес>.
По указанным договорам обязательства ООО «Т» выполнены не в полном объеме, а именно, по договорам №5/2010 (20-835/10 от 17.03.2010 года) и №20-867/10 от 1.07.2010 года продукция недопоставлена, продукция по договору №20-869/10 от 1.07.2010 года не поставлялась.
По договорам поставки, по которым расчеты производятся путем зачета за паевые взносы за квартиры, при наличии нескольких квартир в договоре поставки, соглашение о зачетах составляется на любую из квартир по просьбе поставщика в рамках суммы кредиторской задолженности. По просьбе поставщика - ООО «Т», соглашения о зачетах, при наличии необходимой суммы кредиторской задолженности, по договорам поставки №5/2010 (20-835/10 от 17.03.2010 года) и №20-867/10 от 01.07.2010 года, составлялись на ту или иную квартиру, указанную ООО «Т», а не распределялись в равных долях в качестве паевых взносов.
Продажа паев на строительство квартир членами ЖСК «Ж-5-1» и ЖСК «Ж-5-2» производится только при уведомлении о данных намерениях правления кооперативов. После продажи пая на собрании правления ЖСК выносится решение о выходе члена кооператива продавшего свой пай из состава членов ЖСК и о включении гражданина или юридического лица приобретшего данный пай в члены ЖСК.
Свидетель К.В.А., коммерческий директор ЗАО «З», показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил имевшиеся договорные отношения ЗАО «З» с ООО «Т» по поставке строительных материалов, дав относительно заключенных договоров и порядка расчетов за стройматериалы путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1» и ЖСК «Ж-5-2» показания аналогичные показаниям свидетеля Б.С.А., пояснив, что со стороны ООО «Т» обязательства по указанным выше договорам были исполнены на общую сумму 6 920 026, 50 рублей.
Показаниями свидетеля Е.В.В., начальника договорного отдела ЗАО «З», данными в ходе судебного заседания, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными последней, согласно которым ЗАО «З» с ООО «Т» имело договорные отношения по поставке строительных материалов, при этом она весной и летом 2010 года подбирала для ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина квартиры в строящихся домах в пятом микрорайоне г.Брянска интересующей площади и стоимости, после чего составляла заявление от имени ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина о вступлении в члены ЖСК «З» и протокол заседания правления ЖСК «ЖБИ» о принятии ООО «Т» в члены ЖСК на строительство той или иной квартиры, которые подписывались Андрюшиным. Только после того, как подрядчик полностью отработает квартиру, то есть, оплатит стоимость квартиры поставляемым товаром, составляется соглашение о взаимозачете, которое подписывается всеми сторонами, после чего подрядчик имеет право распоряжаться паем. Заявление о вступлении члены ЖСК на строительство той или иной квартиры и протокол заседания правления ЖСК о принятии в члены ЖСК, подрядчику такого права не дают. При этом, продажа паев на строительство квартир членами ЖСК «Ж-5-1» и ЖСК «Ж-5-2», производится только при уведомлении о данных намерениях правления указанных ЖСК. После продажи пая членом кооператива и предоставления договора купли-продажи пая в ЖСК, собирается собрание правления ЖСК, на котором выносится решение о выходе члена кооператива продавшего свой пай из состава членов ЖСК и о включении гражданина или юридического лица, приобретшего данный пай, в члены ЖСК.
Согласно показаниям свидетеля З.Е.А., юрисконсульта ЗАО «З», оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, в 2011 году она представляла интересы ЖСК «Ж-5-1» в суде по гражданскому делу по искам С.Т.А., Ф.А.А., Л.А.Я., В.А.Н., В.Е.И., Д.Н.А., Ф.Н.М., Ф.А.В., Я.В.И., И.Т.С. к ООО «Т», ЖСК «Ж-5-1» и ЖСК «Ж-5-2» о признании права собственности на паи ЖСК. До октября 2010 года ООО «Т» не исключалось из числа пайщиков, поскольку были обещания, что вступительные и паевые взносы указанным юридическим лицом будут оплачены. Изначально ООО «Т» по договорам поставки поставляло стройматериалы, однако затем поставки прекратились.
Согласно показаниям свидетеля К.А.А., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, в 2009 году учредительные документы, печать и бухгалтерскую отчетность ООО «Т», которое было учреждено им совместно с М.М.Е. в 2005 году, он передал Н.С.М., по просьбе последнего а также Андрюшина А.Е. 15.01.2010 года подписал доверенность №1 от на имя Андрюшина А.Е., который должен был осуществлять руководство ООО «Т», а также подписал приказ о назначении его на должность исполнительного директора указанного юридического лица. В первых числах октября 2010 года по просьбе Андрюшина как учредитель и директор ООО «Т» подписал необходимые документы о смене генерального директора ООО «Т» на Н.С.М.. Со слов Н.С.М. знает о том, что продажей квартир от ООО «Т» занимался только Андрюшин.
Показаниями свидетеля Н.С.М., оглашенными в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которым в конце 2009 года предложил Андрюшину заниматься реализацией квартир от застройщиков, которые ввиду отсутствия свободных денежных средств рассчитывались за поставляемые стройматериалы квартирами. Для указанной деятельности передал Андрюшину учредительные документы и печать фирмы ООО «Т», проданную К.А.А.. С весны 2010 года офис ООО «Т» располагался < адрес> В ООО «Т» никакой должности, в том числе, генерального директора, никогда не занимал, Андрюшин являлся исполнительным директором указанного юридического лица. Помог Андрюшину заключить договоры поставки строительных материалов, предоставил ООО «Т» два грузовых автомобиля. Денег для приобретения строительных материалов от Андрюшина не получал, реализацией квартир от ООО «Т» никогда не занимался.
Показаниями свидетеля А.М.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, поддержанными последней в ходе судебного заседания, согласно которым с февраля до конца августа 2010 года без оформления трудовых отношений занимала должность менеджера в ООО «Т», исполнительным директором которого являлся Андрюшин А.Е. С апреля 2010 года офис ООО «Т» находился < адрес>. ООО «Т» занималось поставками стройматериалов в адрес застройщиков, в том числе, ЗАО «З», которое рассчитывалось за поставленные стройматериалы паями на строительство квартир. Вопросами, связанными с заключением договоров, а также реализацией паев на строительство квартир занимался Андрюшин, который получал деньги от покупателей. По просьбе Андрюшина готовила предварительные договоры купли-продажи пая на строительство квартир, внося в них данные указанные последним. Каким образом Андрюшин распоряжался полученными от покупателей деньгами ей не известно. В начале лета 2010 года обращала внимание Андрюшина на необходимость перечисления наличных денежных средств, передаваемых покупателями, на расчетный счет ООО «Т» для контроля за их движением, поскольку в тот период уже не хватало денежных средств для расчетов с поставщиками, что Андрюшин делать отказался. Прибыли от реализации квартир ООО «Т» практически не имело и даже несло убытки, поскольку Андрюшин делал покупателям квартир скидки превышающие скидки, которые делали для ООО «Т» поставщики стройматериалов.
Согласно показаниям свидетеля М.Л.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с середины апреля 2010 года она являлась бухгалтером ООО «Т», исполнительным директором в котором был Андрюшин. ООО «Т» реализовывало квартиры, полученные от фирм-застройщиков в качестве оплаты за поставленные строительные материалы. Прибыли общество практически не имело. Вопросами, связанными с заключением договоров поставок с фирмами-застройщиками, заключением предварительных договоров купли-продажи на квартиры, распоряжением финансами занимался Андрюшин А.Е. При ней неоднократно Андрюшину А.Е. передавались деньги от приобретателей квартир, при этом, по его указанию она составляла на своем компьютере приходный кассовый ордер на ту сумму, которую ей называл Андрюшин А.Е. Фактически полученные деньги на расчетный счет юридического лица Андрюшиным не вносились, последний пояснял, что деньги нужны для оплаты стройматериалов.
Показаниями свидетеля С.Н.В., согласно которым летом 2010 года она работала без оформления трудовых отношений в ООО «Т» по < адрес>, деятельностью которого руководил Андрюшин. В период ее работы в офис приходили граждане, желающие приобрести квартиры, которые ждали Андрюшина по вопросу оплаты квартир. Не видела, чтобы Андрюшин вносил полученные денежные средства в кассу предприятия, при этом главный бухгалтер М.Л.В. по просьбе последнего выписывала приходно-кассовые ордера.
Показаниями свидетеля И.Н.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с < дата> по < дата> она состояла в браке с Андрюшиным А.Е. С конца 2009 года и на протяжении 2010 года, Андрюшин А.И. работал исполнительным директором ООО «Т».
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18 октября 2010 года, согласно которому генеральный директор ООО «ВД» К.О.И. сообщила об уклонении исполнительного директора ООО «Т» Андрюшина А.Е. от выполнения принятых на себя обязательств по передаче клиентам агентства недвижимости ООО «ВД» недвижимости и отказе последнего от возвращения полученных денежных средств.
Заявлениями потерпевших В.Е.И., Д.Н.А. от 20.10.2010 года, Ф.А.А. от 21.10.2010 года, С.Т.А. от 22.10.2010 года, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий исполнительного директора ООО «Т» Андрюшина А.Е., ввиду введения последним их в заблуждение, невыполнения договорных обязательств по заключенным предварительным договорам купли-продажи пая в ЖСК "Ж-5-1" и отказа возвратить полученные денежные средства, внесенные потерпевшими в счет оплаты пая.
Заявлениями потерпевшей Я.В.И. от 26.10.2010 года, в которых она сообщает об обстоятельствах передачи исполнительному директору ООО «Т» Андрюшину А.Е. денежных средств в размере 962 692 рублей согласно заключенному предварительному договору о приобретении однокомнатной квартиры в ЖСК «Ж-5-2», невыполнении последним договорных обязательств и просит провести проверку по данным фактам.
Заявлением потерпевшего Л.А.Я. от 27.10.2010 года, в котором он сообщает об обстоятельствах передачи исполнительному директору ООО «Т» Андрюшину А.Е. денежных средств в размере 997500 рублей согласно заключенному предварительному договору купли-продажи пая в ЖСК "Ж-5-1", невыполнении последним договорных обязательств и просит провести проверку по данным фактам.
Заявлением потерпевшей И.Т.С. от 29.10.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности исполнительного директора ООО «Т» Андрюшина А.Е. получившего от нее денежные средства в размере 1564500 рублей в счет приобретения квартиры №280 в ЖСК «Ж-5-1» свои обязательства не выполнившего, полученные денежные средства не возвратившего.
В своем заявлении от 9 ноября 2010 года, потерпевшие В.Е.И., В.А.Н., Л.А.Я. и Д.Н.А. излагают обстоятельства аналогичные обстоятельствам изложенным в ранее поданных заявлениях и просят провести проверку по указанным фактам.
Заявлением председателя ЖСК «Ж-5-1» Я.Е.А. от 25.10.2010 года, в котором она просит провести проверку по факту заключения ООО «Т» с гражданами предварительных договоров купли-продажи пая не имея на то законных оснований.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 16.11.2010 года ООО «Т» (ИНН №...) зарегистрировано < дата> по < адрес>, основным видом деятельности юридического лица является оптовая торговля лакокрасочными материалами, листовым стеклом, санитарно-техническим оборудованием и прочими строительными материалами.
Согласно приказу генерального директора ООО «Т» К.А.А. №... от < дата> Андрюшин А.Е. с < дата> назначен на должность исполнительного директора указанного юридического лица.
Согласно доверенности №... от < дата> сроком действия по < дата> ООО «Т» в лице генерального директора К.А.А. доверяет исполнительному директору Андрюшину А.Е. подписывать все договоры, связанные с хозяйственной деятельностью общества, финансово-бухгалтерские документы, получать выписки, чековые книжки и денежные средства.
Согласно доверенности №... от < дата> сроком действия по < дата> ООО «Т» в лице генерального директора К.А.А. доверяет исполнительному директору Андрюшину А.Е. право подписи в заявлениях о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1» на строительство жилых (нежилых) помещений, получать протоколы и иные документы связанные с членством в кооперативе, соглашения о проведении взаиморасчетов, договоры купли-продажи.
В ходе осмотра места происшествия от < дата> по < адрес> с участием Андрюшина А.Е. были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ООО «Т», банковские документы, налоговая и бухгалтерская отчетность, счета, товарно-транспортные накладные и счета-фактуры, подтверждающие осуществление указанным юридическим лицом предпринимательской деятельности по поставке товаров в адрес различных контрагентов, а также документы касающиеся взаимоотношений ООО «Т» с ЖСК «Ж-5-1», в том числе, протоколы заседания Правления ЖСК №487, 11, 491, 486, 488, 489, 487 от 30.06.2010 года, №380, 379 от 24.03.2010 года, заявления о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1» от 30.11.2010 года, 24.03.2010 года.
Согласно протоколу обыска от < дата> в офисе ЗАО «З» были изъяты ксерокопии заявлений о вступлении ООО «Т» в члены ЖСК «Ж-5-1», протоколов заседаний Правления ЖСК «Ж-5-1» №№489, 489/1, 488, 488/1, 487, 487/1, 379, 379/1, 11, 11/1, 380, №380/1, 486, 486/1.
В ходе обыска проведенного в ЗАО «З» в г.Железногорске < дата> были изъяты документы касающиеся финансово-хозяйственных взаимоотношений указанных юридических лиц касающиеся поставок строительных материалов, расчетов по договорам, а также вступления ООО «Т» в члены ЖСК. Изъятые документы впоследствии были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.
Согласно исследованным в ходе судебного заседания документам установлено следующее.
Договором поставки №20-869/10 от 1.07.2010 года заключенным между ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина и ЗАО «З» предусмотрен порядок расчетов ЗАО «З» за поставляемый товар путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1», в том числе, за квартиры №135 (согласно протоколу №486 от 30 июня 2010 года), 347 (согласно протоколу №489 от 30 июня 2010 года), 121 (согласно протоколу №487 от 30 июня 2010 года), 361 (согласно протоколу №491 от 30 июня 2010 года), 117 (согласно протоколу №488 от 30 июня 2010 года) в жилом доме < адрес>.
Договором поставки №5/2010 от 17.03.2010 года заключенным между ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина и ЗАО «З» и протоколом разногласий к нему от 23.03.2010 года расчеты между сторонами за поставку продукции производятся путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-1» в том числе за квартиры №280 (согласно протоколу №379 от 24 марта 2010 года), №300 (согласно протоколу №380 от 24 марта 2010 года) в жилом доме < адрес>.
Договором поставки №20-867/10 от 1.07.2010 года заключенным между ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина и ЗАО «З» предусмотрен порядок расчетов ЗАО «З» за поставляемый товар путем зачета за паевые взносы в ЖСК «Ж-5-2», в том числе, за квартиру №51 (согласно протоколу №11 от 30 июня 2010 года) в жилом доме < адрес>.
Согласно Уставам ЖСК «Ж-5-1» и ЖСК «Ж-5-2» указанные кооперативы являются некоммерческими организациями, созданными для удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в жилье путем строительства многоквартирных домов соответственно позиций 1 и 2 первой очереди в микрорайоне пятом в Советском районе г.Брянска. Уставы предусматривают внесение вступительного взноса в размере 5% и части паевого взноса в размере 5% от стоимости квартиры в течение 5 дней с момента принятия Правлением решения о приеме в члены кооператива. Соискатель становится членом кооператива с момента оплаты вступительного паевого взноса. В случае просрочки оплаты по усмотрению Правления кооператива решение о приеме в члены Кооператива может быть признано недействительным, а прием - несостоявшимся. Член кооператива имеет право заключать договоры купли-продажи пая лишь с обязательным уведомлением Председателя и Правления кооператива.
Согласно уведомлению председателя Правления ЖСК «Ж-5-1» направленному в адрес ООО «Т» и соответствующим протоколам заседания Правления ЖСК №№488/1, 487/1, 486/1, 489/1, 491/1, 11/1 от 20.10.2010 года и №379/1, 380/1 от 18.10.2010 года в связи с невнесением вступительного взноса правлением приняты решения считать ООО «Т» не принятым в члены ЖСК на строительство квартир №№117, 121, 135, 280, 300, 347, 361, 51.
В ходе следствия были осмотрены изъятые в ходе выемки 7.02.2011 года в филиале ОАО «Банк ВТБ» в г.Брянске документы касающиеся банковского обслуживания ООО «Т», впоследствии осмотренные и признанные вещественными доказательствами, в том числе, договор банковского счета №... от < дата> между ОАО «Банк ВТБ» и ООО «Т», выписки по операциям на счете ООО «Т», 11 чеков и 278 платежных и инкассовых поручений за период с 18.01.2010 года по 16.12.2010 года.
В ходе следствия, а также в ходе судебного разбирательства были осмотрены изъятые у потерпевших Ф.Н.М., И.Т.С., Ф.А.А., Д.Н.А., В.А.Н., Л.Т.А., а также свидетеля Б.Н.И. и представителя потерпевшей З.М.Г., документы, признанные вещественными доказательствами по делу.
Согласно соглашению о задатке заключенном И.Т.С. и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина от 19 мая 2010 года, ООО «Т» обязалось в срок до 1.08.2010 года продать И.Т.С. квартиру №280, принадлежащую ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №379 от 24.03.2010 года. Соглашением предусмотрена передача И.Т.С. ООО «Т» задатка, представляющего собой полную стоимость квартиры, в размере 1564500 рублей. Согласно расписке от 19.05.2010 года указанная сумма была получена Андрюшиным в качестве полной оплаты за указанную квартиру.
Согласно предварительным договорам купли-продажи пая датированных 25.06.2010 года между В.А.Н., В.Е.И. (Покупателями) и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина (Продавца) с различными сроками исполнения обязательств (до 20.08.2010 года и 3.10.2010 года), ООО «Т» обязалось в будущем заключить основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» в соответствии с которым передать в собственность покупателей пай в ЖСК «Ж-5-1» на строительство квартиры №300, принадлежащий ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №380 от 24.03.2010 года, стоимостью 1534700 рублей. Согласно договору указанная сумма передана покупателем продавцу полностью, что подтверждается распиской Андрюшина.
Согласно соглашению о намерениях №1 от 21.06.2010 года подписанному З.М.Г. и Андрюшиным как исполнительным директором ООО «Т» стороны заключили соглашение о намерении приобретения квартиры №135 принадлежащей ООО «Т». Соглашением установлено что ООО «Т» получило от З.М.Г. 50000 рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру со сроком действия до 21 июля 2010 года Согласно предварительному договору купли-продажи пая от 6.07.2010 года между С.Т.А. (Покупатель) и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина (Продавец) ООО «Т» обязалось в срок до 1.10.2010 года заключить основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» в соответствии с которым передать в собственность покупателя пай на строительство квартиры №135, принадлежащий ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №486 от 30.06.2010 года, стоимостью 1851340 рублей. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру №31 от 6.07.2010 года С.Т.А. передано по указанному договору 1901340 рублей.
Согласно соглашению о задатке от 24.06.2010 года подписанному представителем ООО «ВД» (Агентство) и Андрюшиным как исполнительным директором ООО «Т» (Продавец), продавец принял на себя обязательство в срок до 30.08.2010 года продать Д.Н.А. квартиру №295 (на копии соглашения сделана запись о замене квартиры на квартиру № 347), агентством от имени покупателя выдан задаток в сумме 100000 рублей в счет причитающейся с покупателя суммы по договору купли-продажи. Согласно предварительному договору купли-продажи пая между Д.Н.А. (Покупатель) и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина (Продавец), ООО «Т» обязалось в срок до 1.10.2010 года заключить основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» в соответствии с которым передать в собственность покупателя пай на строительство квартиры №347, принадлежащий ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №489 от 30.06.2010 года, стоимостью 1554000 рублей. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру №32 от 6.07.2010 года от Д.Н.А. по предварительному договору купли - продажи пая принято 1454000 рублей.
Согласно соглашению о намерениях от 22.06.2010 года подписанному Ф.А.А. и Андрюшиным А.Е. как исполнительным директором ООО «Т» стороны заключили соглашение о намерении приобретения квартиры №117, принадлежащей ООО «Т». Соглашением установлено что ООО «Т» получило от Ф.А.А. 50000 рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру. Согласно предварительному договору купли-продажи пая от 6.07.2010 года между Ф.А.А. (Покупатель) и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина (Продавец) ООО «Т» обязалось в срок до 1.10.2010 года заключить основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» в соответствии с которым передать в собственность покупателя пай на строительство квартиры №117, принадлежащий ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №488 от 30.06.2010 года, стоимостью 1554000 рублей. При подписании договора покупателем переданы продавцу 1114000 рублей. Согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам №33 от 6.07.2010 года и №37 от 8.07.2010 года от Ф.А.А. по договору принята сумма в размере 1554000 рублей.
Согласно соглашению о намерениях №1 от 23.06.2010 года подписанному Ф.А.В. и Андрюшиным А.Е. как исполнительным директором ООО «Т» стороны заключили соглашение со сроком действия до 23 июля 2010 года о намерении приобретения квартиры №121, принадлежащей ООО «Т». Соглашением установлено что ООО «Т» получило от Ф.А.В. 40000 рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру. Согласно предварительному договору купли-продажи пая от 7.07.2010 года между Ф.А.В., Ф.Н.М., несовершеннолетними детьми (Покупатели) и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина (Продавец) ООО «Т» обязалось в срок до 1.10.2010 года заключить основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» в соответствии с которым передать в собственность покупателей пай на строительство квартиры №121, принадлежащий ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №487 от 30.06.2010 года, стоимостью 1564500 рублей. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру №36 от 7.07.2010 года от Ф.А.В. принято по договору купли-продажи пая 1564500 рублей.
Согласно предварительному договору купли-продажи от 7.07.2010 года между Л.А.Я. (Покупателем) и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина (Продавца), ООО «Т» обязалось в срок до 30.08.2010 года заключить основной договор купли-продажи пая в ЖСК «Ж-5-1» в соответствии с которым передать в собственность покупателя пай в ЖСК «Ж-5-1» на строительство квартиры №361, принадлежащий ООО «Т» на основании протокола заседания Правления ЖСК «Ж-5-1» №491 от 30.06.2010 года, стоимостью 997500 рублей. Согласно договору указанная сумма передана покупателем продавцу полностью, что подтверждается распиской о получении денежных средств подписанной Андрюшиным от 7.07.2010 года. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру №35 от 7.07.2010 года от Л.А.Я. принято по предварительному договору купли-продажи 997500 рублей.
Согласно предварительному договору №1/2010 от 5.07.2010 года о приобретении квартиры в ЖСК «Ж-5-2» между Я.В.И. и ООО «Т» в лице исполнительного директора Андрюшина, ООО «Т» обязалось в срок до 31.08.2010 года выплатить в срок до 31.08.2010 года паевый взнос за квартиру №51 в ЖСК «Ж-5-2» согласно договора поставки от 1.07.2010 года, после чего передать Я.В.И. в собственность квартиру №51, при этом Я.В.И. оплачивается стоимость квартиры частями. Согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам №42 от 18.08.2010 года, №43 от 31.08.2010 года, №39 от 28.07.2010 года, №30 от 5.07.2010 года от Я.В.И. по договору №1/2010 от 5.07.2010 года было принято соответственно 132692 рубля, 100000 рублей, 230000 рублей, 500000 рублей, а всего 962692 рубля.
Согласно заключению эксперта №3054э от 03.11.2016 года, составленному по результатам проведенной почерковедческой экспертизы рукописные тексты и подписи от имени исполнительного директора ООО «Т» в указанных документах, подписи в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанциях к приходным кассовым ордерам, а также заверительные надписи на копиях протоколов заседания Правления ЖСК «Ж-5-1», подписи на заявлениях о вступлении в члены ЖСК «Ж-5-1» и в соглашениях выполнены Андрюшиным А.Е.
Решением Советского районного суда г. Брянска от 01 августа 2011 года было отказано в удовлетворении исковых требований С.Т.А., Ф.А.А., Л.А.Я., В.А.Н., В.Е.И., Д.Н.А., Ф.А.В. Ф.Н.М., Я.В.И., И.Т.С. о признании права собственности на пай в ЖСК, при этом судом установлено, что ООО «Т» не имело право заключать с потерпевшими предварительные договоры купли-продажи пая, поскольку не выполнило обязательств по внесению вступительных паевых взносов, соответственно не имело права на пай, а также на жилые помещения.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
Андрюшин А.Е. выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в силу занимаемой должности исполнительного директора ООО «Т» с предоставлением ему полномочий подписывать договоры, финансово-бухгалтерские документы, получать денежные средства, использовал указанные полномочия для заключения с потерпевшими от имени ООО «Т», руководство текущей деятельностью которого осуществлял, соответствующих предварительных договоров купли-продажи, соглашений о намерениях, о задатке, что являлось формой и способом завладения путем обмана денежными средствами потерпевших, а также в силу занимаемой должности и представленных полномочий имея возможность обращаться от имени ООО «Т» с заявлениями о вступлении в члены ЖСК, получать связанные с членством в ЖСК документы, используя их в дальнейшем для придания видимости правомерности распоряжения паями на строительство квартир и получения денежных средств от потерпевших, в связи с чем, суд считает доказанным, что мошенничество совершено Андрюшиным с использованием служебного положения, благодаря чему и стало возможным достижение результата преступной деятельности, а именно, хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим.
Преступление совершено Андрюшиным путем обмана, поскольку на момент заключения Андрюшиным от имени ООО «Т» соответствующих предварительных договоров купли-продажи, соглашений о намерениях, о задатке, последний сознательно умалчивал об отсутствии права ООО «Т» распоряжаться паями на строительство квартир, вводя потерпевших в заблуждение относительно истинного характера оформляемых документов, осознавая неправомерность совершаемых действий и отсутствие в дальнейшем у потерпевших права на квартиры, что подтверждается, в том числе, содержанием указанных документов, в которых указаны недостоверные сведения о принадлежности ООО «Т» отчуждаемых паев на строительство квартир, а в соглашении о задатке заключенном с И.Т.С. о принадлежности ООО «Т» квартиры. При этом, предъявление потерпевшим протоколов ЖСК в которых было отражено решение о принятии ООО «Т» в члены кооператива, соответствующих заявлений, вопреки доводам подсудимого не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава инкриминируемого преступление, а, напротив, по мнению суда, служило цели введения потерпевших в заблуждение относительно наличия у ООО «Т» возможности и права распоряжения квартирами.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Андрюшина умысла на хищение денежных средств потерпевших, поскольку содержание указанных документов и соответственно характер договорных отношений с потерпевшими, принимая во внимание отсутствие на момент получения Андрюшиным от потерпевших денежных средств прав ООО «Т» распоряжения паями на строительство квартир, как и самими квартирами, свидетельствуют о том, что соответствующие предварительные договоры купли-продажи, соглашения о намерениях, задатке являлись лишь объективным выражением способа совершения хищения путем обмана. Таким образом, характер и способ совершенного преступления, умышленное умолчание Андрюшиным при оформлении договорных отношений с потерпевшими об отсутствии у ООО «Т» права распоряжения паями на строительство квартир, как и самими квартирами, и соответственно фактическое распоряжение неправомерно полученными от потерпевших денежными средствами по собственному усмотрению свидетельствуют об умысле подсудимого на завладение денежными средствами потерпевших путем мошенничества. Доводы подсудимого о том, что полученные от потерпевших денежные средства шли на закупку строительных материалов, на квалификацию содеянного не влияют, поскольку состав инкриминируемого Андрюшину преступления является оконченным с момента получения им денежных средств в полном объёме путём обмана, дальнейшее их расходование является способом распоряжения похищенными денежными средствами.
Факты выполнения ООО «Т» договорных обязательств по поставкам стройматериалов, проведении взаимозачетов и выплат паевых взносов по квартирам, не поименованным в обвинительном заключении, а также имевшиеся у ООО «Т» финансово-хозяйственные взаимоотношения с иными субъектами предпринимательской деятельности, в том числе, ООО «Ф», ОАО «К», ОАО «ФК», ООО «Б», ООО «СК», ООО «МК», ЗАО «М», о которых свидетельствуют документы имеющиеся в материалах дела, исследованные по ходатайству стороны защиты, не свидетельствуют об отсутствии в действиях Андрюшина состава инкриминируемого ему преступления в отношении лиц, являющихся потерпевшими по настоящему делу, не опровергают фактические обстоятельства дела, установленные судом и, соответственно, выводы суда о совершении Андрюшиным описанного в приговоре преступления.
Учитывая, что договорные отношения с потерпевшими явились лишь способом хищения принадлежащих им денежных средств, ввиду отсутствия у ООО «Т» права на распоряжение паями на строительство квартир и соответственно отсутствия законных оснований для заключения Андрюшиным с потерпевшими соответствующих предварительных договоров купли-продажи, соглашений о намерениях, задатке и получения им денежных средств потерпевших в рамках этих договорных отношений, принимая во внимание взаимоотношения ООО «Т» с жилищно-строительными кооперативами, которые являются некоммерческими предприятиями, созданными для удовлетворения потребностей их членов в жилье, нежилых помещениях и управления последними, обладающими правомочиями согласно уставам осуществлять предпринимательскую деятельность направленную исключительно на достижение целей ради которых они созданы, суд, вопреки доводам стороны защиты, приходит к выводу о том, что Андрюшин действовал не в рамках предпринимательской деятельности ООО «Т», основным видом которой являлась торговля строительными материалами, а в соответствии с возникшим умыслом на хищение денежных средств потерпевших путем обмана, в связи с чем, его действия не могут быть квалифицированы по ст.159.4 УК РФ.
При этом, суд приходит к выводу об уменьшении инкриминируемого Андрюшину размера похищенных денежных средств у потерпевших Ф.А.В. и Ф.Н.М., поскольку согласно показаниям последних уплаченная 23.06.2010 года в качестве аванса сумма в размере 40000 рублей входила в общую сумму переданных Андрюшину денежных средств в размере 1564500 рублей, и, соответственно, о снижении общего размера похищенных денежных средств до 11633232 рублей.
Мошенничество подсудимым совершено в особо крупном размере, поскольку его умысел при совершении объективной стороны хищения не был конкретизирован хищением отдельной денежной суммы, а напротив, его действия, учитывая способ совершения хищения, свидетельствуют о едином умысле на хищение максимально возможной суммы, а общая сумма похищенного составляет 11633232 рубля, что относится к особо крупному размеру.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Андрюшина А.Е. квалифицирующий признак совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный, поскольку он, как и вмененный одновременно с ним квалифицирующий признак совершения мошенничества в особо крупном размере, относятся к предмету доказывания, определяемому как размер вреда, причиненного преступлением, характеризует размер хищения, в связи с чем, полностью охватывается квалифицирующим признаком совершения мошенничества в особо крупном размере.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, его поведение во время судебного заседания, которые не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, суд признает Андрюшина А.Е. вменяемым по отношению к совершенному деянию и, как следствие, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Андрюшина по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, суд исходит из требований ст.10 УК РФ, принимая во внимание, что указанный федеральный закон улучшает положение подсудимого, в связи с чем, имеет обратную силу.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Андрюшин А.Е. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, < данные изъяты>, имеет двоих малолетних детей 2006 и 2009 года рождения, положительно характеризуется директором международной некоммерческой организации < данные изъяты>, как добрый, щедрый и общительный человек, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, согласно сведениям, предоставленным филиалом МЧ-6 ФКУЗ МСЧ-32 ФСИН России, за период нахождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области перенес заболевания < данные изъяты>, со слов страдал < данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Андрюшину, суд относит частичное признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей, состояние его здоровья, связанное с перенесенными заболеваниями, указанными филиалом МЧ-6 ФКУЗ МСЧ-32 ФСИН России, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.
Учитывая данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, за которое законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным исправление Андрюшина без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, отвечающим целям применения наказания, установленным законом.
Учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих, данные о личности Андрюшина, который привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему за содеянное дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения его категории на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшими Д.Н.А., С.Т.А., Л.А.Я., Ф.Н.М., В.А.Н., Я.В.И., Ф.А.А., И.Т.С. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба, соответственно, в размерах 1554000 рубля, 1901340 рублей, 997500 рублей, 1564500 рублей, 1534700 рублей, 962692 рубля, 1554000 рублей, 1564500 рублей.
Подсудимый Андрюшин А.Е. исковые требования Д.Н.А., С.Т.А., Л.А.Я., Ф.Н.М., В.А.Н., Я.В.И., Ф.А.А., И.Т.С. признал в полном объеме.
Рассматривая заявленные исковые требования, суд исходит из положений ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку имущественный вред потерпевшим причинен преступными действиями подсудимого Андрюшина А.Е., принимая во внимание частичное возмещение подсудимым причиненного ущерба каждому из гражданских истцов в размере 50000 рублей каждому, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных Д.Н.А., С.Т.А., Л.А.Я., Ф.Н.М., В.А.Н., Я.В.И., Ф.А.А., И.Т.С. исковых требований и, соответственно, взыскании с Андрюшина А.Е. в пользу Д.Н.А. 1504000 рублей, С.Т.А. 1851340 рублей, Л.А.Я. 947500 рублей, Ф.Н.М. 1514500 рублей, В.А.Н. 1484700 рублей, Я.В.И. 912692 рублей, Ф.А.А.1504000 рублей, И.Т.С. 1514500 рублей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 2 февраля 2017 года арест на земельный участок с кадастровым №..., расположенный < адрес>, принадлежащий Андрюшину А.Е. подлежит сохранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрюшина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2017 года, зачесть в него время содержания Андрюшина А.Е. под стражей с 26 августа 2016 года по 28 июня 2017 года.
Меру пресечения осужденному Андрюшину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Гражданские иски заявленные Д.Н.А., С.Т.А., Л.А.Я., Ф.Н.М., В.А.Н., Я.В.И., Ф.А.А., И.Т.С. удовлетворить частично.
Взыскать с Андрюшина А.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Д.Н.А. 1504000 рублей; в пользу С.Т.А. 1851340 рублей, Л.А.Я. 947500 рублей, Ф.Н.М. 1514500 рублей, В.А.Н. 1484700 рублей, Я.В.И. 912692 рубля, Ф.А.А. 1504000 рублей, И.Т.С. 1514500 рублей. В остальной части заявленных исковых требований отказать.
Вещественные доказательства по делу: < данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Судья И.А. Алексеенко



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →