Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014г.
Дело № 1-74/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ
01 апреля 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,
подсудимого Говорухина В.В.,
защитника – адвоката Казаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> года,
при секретаре Ермошкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Говорухина ФИО25, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего без официального трудоустройства, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Говорухин В.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 26 на <дата> Говорухин В.В., распивал спиртные напитки совместно с ранее малознакомым ему ФИО9, в дачном домике, расположенном на расстоянии около 1 км в северо-восточном направлении от железнодорожной станции <адрес> Красноярского края.
<дата> в утреннее время в указанном выше месте между Говорухиным В.В. и ФИО9 произошел словесный конфликт, из-за того, что ФИО9 неуважительно высказывался о дачном домике, в котором они находись, в результате чего между ними возникли личные неприязненные отношения. После этого Говорухин В.В. пошел провожать ФИО9 на железнодорожную станцию <адрес> Красноярского края. По дороге на железнодорожную станцию <адрес> Красноярского края между Говорухиным В.В. и ФИО9 снова произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО9 высказал оскорбительные выражения в адрес Говорухина В.В.
В период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 55 минут <дата> года, Говорухин В.В., находясь на тропинке участка местности <адрес> Красноярского края с географическими координатами <адрес> Е расположенном на расстоянии около 1 км в северо-восточном направлении от железнодорожной станции <адрес> Красноярского края, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, умышлено нанес имеющимся при себе ножом, пять ударов в область жизненно важных органов ФИО9, а именно в область груди и шеи, причинив ему телесные повреждения в виде 5-ти проникающих колото-резанных ран:
- на уровне угла нижней челюсти справа, по нижнему краю, с повреждением L ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, правой доли щитовидной Железы, мышцы корня языка и язычной артерии, с инфильтрующими темно-вишневыми кровоизлияниями и умеренным оттеком мягких тканей (рана № 1);
- рана № 2, расположенная под раной №1, по правой боковой поверхности ней в 4,5 см от средней линии, в 1,5 см ниже угла нижней челюсти, с проникновением раневого канала в заднюю стенку глотки и повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, нижнего края правой доли щитовидной железы, с темно-вишневыми, инфильтрующими кровоизлияниями и умеренным оттеком мягких тканей;
- по боковой поверхности шеи справа, на уровне заднего края внутренней ножки кивательной мышцы, с повреждением по ходу раневого канала задней группы мышц шеи с кровеносными сосудами, образуя слабо выраженный карман, заполненный незначительным количеством жидкой темной кровью и проникая в просвет глотки (рана №» 3);
- по правой боковой поверхности шеи, на уровне внутренней ножки правой зевательной мышцы, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, внутренней ножки правой кивательной мышцы, пересекая переднюю поверхность правой яремной вены, с массивными, темно-вишневыми кровоизлияниями по ходу раневого канала (рана № 4);
- по средней линии области тела грудины, на уровне 3-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, нижней трети тела грудины на уровне прикрепления 5 ребер слева, с формированием поперечного щелевидного перелома, повреждением листков сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка (рана № 5);
которыми (5-тью проникающими колото-резанными ранами), как каждой в отдельности, так и в совокупности, был причинен тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни в момент причинения, и каждая из которых могла состоять в прямой причинной связи со смертью, но в данном случае все раны ускорили наступление смерти, взаимно отягощая друг друга.
Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия. Причиной смерти ФИО9 явились умышленно причиненные Говорухиным В.В. проникающие кото-резанные ранения шеи и груди с повреждением внутренних органов, осложнившихся геморрагическим шоком. После убийства ФИО9, Говорухин В.В. скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании, подсудимый Говорухин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду пояснил, что выпивали с ФИО9, он у него переночевал, в доме не было конфликтов, похмелились. <дата> он ушел в <адрес>, вернувшись обнаружил что ФИО9 справил нужду прямо на диване в доме, он начал его выгонять, ФИО9 уходить не хотел. <дата> ФИО9 стал собираться на железнодорожную станцию, чтобы уехать домой, он решил его проводить, прихватив с собой нож, который держал в руке, ни куда не убирал, чтобы не поранится, на обратном пути хотел пособирать грибов, когда шли по тропинке ФИО9 неуважительно стал отзываться о его дачном домике, из за чего у них произошел конфликт, при этом ФИО9 высказывал оскорбительные выражения в его адрес, слова ФИО9 оскорбили его, он разозлился, ФИО9 схватил его(Говорухина В.В.) за горло, а ему не хватало рук бороться, у него уже в глазах темнело, и он рукой в которой был нож ударил один раз в грудь, и несколько раз в шею, точное количество ударов не помнит, потом «трёс» его, а он уже не реагировал. Оставил тело ФИО9 лежать на тропинке, где они находились, около его дачного домика. Позвонил жене в первую очередь. Убегать не собирался, скрываться не хотел от правосудия. Умысла у меня вообще практически ни какого не было, мне сейчас даже страшно вспоминать самому, но сейчас более или менее смирился, у меня после было даже желание напиться до беспамятства.
Между тем, анализ показаний подсудимого по существу предъявленного обвинения, позволяет суду прийти к выводу об их неточности в судебном заседании, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина Говорухина В.В. в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- показаниями самого Говорухина В.В., данными им в ходе предварительного следствия от 29.09.2013, который, будучи допрошенным с участием защитника, показал, что человека, которого он убил <дата> он знал, как ФИО4. Последний имел дачный участок, расположенный рядом с <адрес> Красноярского края. ФИО4 пришел к нему на дачу <дата> в дневное время. В течении дня и в ночное время он распивал с ФИО4 спиртные напитки. В утреннее время <дата> он ушел в магазин в <адрес>. Вернувшись домой он обнаружил, что ФИО4 справил нужду прямо на диване в его доме. Выпив еще спиртных напитков, он стал выгонять ФИО4 из дачного дома. Последний уходить не хотел и между ним и ФИО4 произошла ссора. Он убедил уйти ФИО4 из дома на электричку, на которой он должен был уехать домой в <адрес>. При выходе из дома он взял с собой нож для того, чтобы по пути собрать грибов. Отойдя от дачного участка метров на 40, когда они находились на тропинке, между ним и ФИО4 возник конфликт. На почве личных неприязненных отношений он решил убить ФИО4, для чего ударил ножом в грудь ФИО4. От удара ФИО4 присел на колени на землю, а он, стоя над ним, нанес еще не менее двух ударов в область шеи ФИО4. После убийства он испугался, нож, которым убил ФИО4, он воткнул в землю на расстоянии около 2 метров от трупа ФИО4. Давая показания в качестве подозреваемого <дата> он, испугавшись за свои действия, сказал не всю правду и указал при осмотре места происшествия в дачном доме не на тот нож, которым убил ФИО4.(т. № л.д. 77-92)
- показаниями самого Говорухина В.В., данными им в ходе предварительного следствия от 17.12.2013, который, будучи прошенным с участием защитника, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в ночь с 26 на <дата> он и ФИО9 совместно распивали спиртные напитки, а именно пили настойку, которая была у ФИО9 с собой. При этом мы все время были вдвоем. ФИО4 в его доме никто не видел. <дата> он(Говорухин В.В.) проснулся и пошел в магазин, расположенный в <адрес>, чтобы купить спиртных напитков и «опохмелиться». Это было после 9-ти часов утра. Когда он вернулся, то разбудил ФИО9, и они продолжили совместное распитие спиртных напитков. Всего они выпили одну бутылку вина. ФИО9, по его мнению, выпил больше, поскольку он был сильно пьян, возможно, у него была своя заначка. При этом он(Говорухин В.В.) ясно мыслил, поскольку ранее часто употреблял спиртное в больших количествах. После этого около 16 часов ФИО9 стал собираться на железнодорожную станцию в <адрес>, чтобы сесть на электричку и уехать домой в <адрес>. Он пошел провожать его и взял со стола в доме небольшой кухонный нож с черной рукояткой, чтобы на обратном пути срезать в лесу грибов. Нож он держал в руке, никуда его не клал, чтобы случайно не пораниться.
Шли они очень медленно, потому что ФИО9 все время падал, еле держался на ногах, а он его поднимал и поддерживал. Когда они шли по тропинке, ведущей на железнодорожную станцию <адрес> Красноярского края, около его участка, ФИО9 стал неуважительно отзываться о его дачном доме, из-за чего у них произошел словесный конфликт. При этом ФИО9 высказал оскорбительные выражения в его адрес и схватил его за горло. Его слова ФИО9 оскорбили, он разозлился и решил причинить смерть ФИО9 С этой целью он ударил ФИО9 ножом, который держал в руке один раз в грудь и несколько раз в шею. Сколько точно ударов он нанес ФИО9, он не помнит. В результате его действий ФИО4 захрипел и упал на землю. Он оставил тело ФИО9 лежать на тропинке, где они находились, около его дачного участка, расположенного на расстоянии около 1 км в северо-восточном направлении от железнодорожной станции <адрес> Красноярского края. После этого он отправился к себе в дачный дом, где нож, которым причинил телесные повреждения ФИО9 оставил лежать на столе, а сам отправился в <адрес>.
В вечернее время он находился в доме по адресу: Красноярский край, <адрес>, где распивал спиртные напитки. По указанному адресу приехали сотрудники полиции, сообщившие, что в дачном массиве около его дачного участка обнаружен труп ФИО9 Примененная кинологом следственная розыскная собака, привела следственно-оперативную группу к его дачному участку. В ответ на это он пояснил сотрудникам, что это он причинил телесные повреждения ФИО9, от которых последний скончался, после чего добровольно проследовал с ними на служебном автомобиле к месту обнаружения трупа ФИО9, |где принял участие в осмотре места происшествия.
В ходе осмотра места происшествия он указал на нож, лежащий на столе в дачном доме, и пояснил, что именно этим ножом причинил телесные повреждения ФИО9 Ранее он указывал, что нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО9, он воткнул в землю рядом с его трупом, так как сам не помнил, где его ставил. Также добавил, что ранее он не был согласен с предъявленным ему обвинением. <дата> в части того, что он причинил смерть ФИО9 умышленно, поскольку котел избежать более строго наказания. В настоящее время он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает, что причинил телесные повреждения ФИО9 умышленно на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.
Кроме того, ранее в явке с повинной он пояснил, что совершил убийство ранее не знакомого мне ФИО9, который проник в мой дачный дом, поскольку испугался уголовной ответственности и хотел избежать более строгого наказания. В настоящее время он дает правдивые показания, так как раскаялся в содеянном.(том № л.д. 97-100)
- показаниями потерпевшего ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показал, что ФИО9 приходился ему отцом, проживал вместе с ним. <дата> к нему домой приходил участковый уполномоченный полиции и сообщил, что <дата> около 16 часов 55 минут на участке местности, расположенном в северо-восточном направлении от <адрес> Красноярского края, обнаружен труп ФИО9, <дата> года рождения, на теле которого в области груди слева и шеи справа имеются проникающие ранения. Последний раз он видел отца <дата> дома в <адрес>. ФИО9 собирался на дачу. Летом он часто бывал на даче, где имеется баня, в которой он ночевал, проводя на даче несколько дней подряд. Поэтому он не волновался, когда его отец отсутствовал дома по нескольку дней. Отца охарактеризовал как спокойного, уравновешенного, неконфликтного человека. Спиртными напитками его отец не злоупотреблял, выпивал иногда с друзьями. В состоянии алкогольного опьянения ФИО9 никогда ни с кем не ссорился, конфликтные ситуации не провоцировал. Некоторых друзей своего отца он знает по именам или визуально, однако Говорухин В.В. ему не знаком.(том № л.д. 76-78)
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными ей при производстве предварительного расследования, которая показала, что <дата> около 16 часов она шла с дачи на электричку по тропинке на участке местности в северо-восточном направлении от <адрес> Красноярского края, когда она обнаружила мужчину без признаков жизни, лежащего на траве. Она подошла к нему и стала трясти, однако он не подавал признаков жизни. Когда она его повернула, то увидела на шее справа рану, кровь из которой уже не сочилась. Она стала звать на помощь мужчину по имени ФИО3, дача которого находилась рядом, однако он на ее крики не пришел. После этого она пошла на железнодорожную станцию, где сообщила кассиру билетной кассы, что обнаружила труп мужчины и попросила вызвать полицию.(том № л.д. 98-101)
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными ей при производстве предварительного расследования, которая показала, что она состоит в должности кассира ООО «». <дата> она находилась на своем рабочем месте в билетной кассе, когда около 16 часов 40 минут к окну кассы подошла незнакомая ей бабушка и сообщила, что обнаружила труп неизвестного мужчины и попросила вызвать наряд полиции(том № л.д. 102-105)
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными ей при производстве предварительного расследования, которая показала, что Говорухин В.В. являлся ее сожителем. После увольнения с работы в марте 2003 года Говорухин В.В. стал злоупотреблять алкогольными напитками. Она считает Говорухина В.В. опасным для общества. Говорухин В.В. склонен к совершению насильственных действий в отношении людей. Свои намерения он не скрывает и открыто выражает, чему она была неоднократным свидетелем, в т.ч. и в отношении себя. <дата> в 16 часов 39 минут с абонентского номера Говорухина В.В. ей на мобильный телефон позвонил Говорухин В.В. и сказал: «У меня тут труп». По голосу и невнятной речи Говорухина В.В. она поняла, что Говорухин В.В. в состоянии алкогольного опьянения и прервала телефонный разговор, отключив телефон, так как не хотела с ним разговаривать.(том № л.д. 106-108)
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показала, что ФИО9 был его соседом. С ФИО9 он поддерживал дружеские отношения. По характеру ФИО9 был неконфликтным человеком, ссор у него ни с кем не возникало. Недалеко от <адрес> у ФИО9 была дача, куда он приезжал около 2-3 раз в неделю на 2-3 дня. Злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз он видел ФИО9 за несколько дней до его смерти. Последний шел на дачу, вел себя как обычно. <дата> ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и пригласили подойти к месту обнаружения трупа в районе дачного массива, недалеко от <адрес>, поскольку там был обнаружен труп неустановленного мужчины. Когда он пришел туда, то увидел ФИО9 лежащим на земле без признаков жизни. ФИО14 он узнал по чертам лица. Кроме того, он пояснил сотрудникам полиции, что рядом находится дача Говорухина В.В. Последний ему известен, но он с ним не общался. <дата> около 17 часов он вернулся с работы и встретил Говорухина В.В., который сказал ему, что разобрался с кем-то из их местных. Он в тот момент его не понял, подумал, что он с кем-то подрался. С кем именно, он ему не сообщил.(том № л.д. 113-117)
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными ею при производстве предварительного расследования, которая показала, что она приняла участие в качестве понятой в проверке показаний Говорухина В.В. на месте. Следуя пояснениям Говорухина В.В., они на служебном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный рядом с дачным участком, где он проживал, в северо-восточном направлении на расстоянии около 1 км от <адрес> Красноярского края. Там Говорухин В.В. показал, как и в каком направлении, он и ФИО9 вышли с дачного участка, пояснив при этом, что пошел с ФИО24, чтобы проводить его на электричку, между тем, с собой он взял небольшой кухонный нож, чтобы на обратном пути срезать в лесу грибов. Затем Говорухин В.В. прошел по тропинке и дошел до места, где по его словам, он и ФИО9 остановились из-за того, что у них произошел словесный конфликт. По словам Говорухина В.В., это было 27.09.2013. Также Говорухин В.В. пояснил, что в ходе конфликта ФИО9 высказал в его адрес оскорбительные слова и схватил его рукой за шею. При этом он (Говорухин) держал в руке нож, и, пытаясь освободиться, он нанес ФИО9, возмущенный его словами и действиями, не менее трех ударов в область груди и шеи. Точное количество ударов, механизм их нанесения, он не помнит, так как находился тогда в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем Говорухин В.В. при помощи муляжа ножа и манекена продемонстрировал место нанесения ударов (в грудь и в шею) по телу ФИО9 А также показал положение тела ФИО9, когда он его оставил лежать на земле после причиненных ему телесных повреждений.(том № л.д. 132-134)
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО15(том № 1л.д. 129-131)
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показала, что он является оперуполномоченным УУР МО МВД России «Березовский» <дата> ему поступило поручение следователя СО по <адрес> ГСУ СК РФ по Красноярскому краю о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения ножа, которым Говорухин В.В. нанес телесные повреждения ФИО9 27.09.2013, находясь на участке местности в северо-восточном направлении от <адрес> Красноярского края с координатами <адрес>". Из показаний Говорухина В.В., следовало, что нож он воткнул в землю на расстоянии около 2 метров от трупа, ФИО9 Выполняя поручение следователя СО по <адрес> <дата> оперативно-розыскная группа МО МВД России «Березовский» в составе четырех человек осуществила обследование участка местности в радиусе 50 м от указанного выше места. Однако обследование не привело к положительным результатам, нож обнаружен не был. <дата> он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия, а именно на участок местности в северо-восточном направлении от <адрес> Красноярского края с координатами 55° 52' 41" N, 93° 16' 29", в дачном массиве. В осмотре места происшествия участвовал инспектор-кинолог, применивший следственно-розыскную собаку, которая привела от места обнаружения трупа к дачному участку на окраине указанного выше дачного массива. Оперативными средствами было установлено, что на данном дачном участке проживает Говорухин В.В., который находился к тому моменту в <адрес>. Выехав в <адрес> по адресу: Красноярский край, <адрес>, они обнаружили Говорухина В.В., который сообщил, что это он причинил телесные повреждения ФИО9, от которых последний скончался на месте. После этого Говорухин В.В. добровольно проехал с ними на служебном автомобиле к месту происшествия и принял участие в его осмотре.
В ходе осмотра места происшествия рядом с трупом на расстоянии около 10 метров ножа обнаружено не было. Единственный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на который указал Говорухин В.В., был обнаружен и изъят в дачном домике, расположенном около места обнаружения трупа. Уточнил, что в момент осмотра места происшествия Говорухин В.В. был одет в короткий темный пуховик и штаны темного цвета. Также <дата> он участвовал в проверке показаний на месте Говорухина В.В. Следуя пояснениям Говорухина В.В., они прибыли на участок местности, расположенный рядом с дачным участком, где он проживал, в северо-восточном направлении на расстоянии около 1 км от <адрес> Красноярского края. В указанном месте Говорухин В.В. показал, в каком направлении он совместно с ФИО9 направился с дачного участка. По его словам, он намеревался проводить ФИО9 на электричку. При этом он взял с собой кухонный нож для того, чтобы на обратном пути собрать в лесу грибы. Затем Говорухин В.В. указал на тропинку, по которой они шли и место на этой тропинке, где, по его словам, он и ФИО9 остановились, поскольку между ними произошла словесная ссора, во время которой ФИО9, находясь в состоянии опьянения, схватил правой рукой его за шею, а Говорухин В.В. нанес ему удары ножом (сколько точно, он не помнит) в область шеи и груди. В то же время он уточнил, что место нанесения ударов помнит плохо, так как находился тогда в состоянии алкогольного опьянения, а механизм нанесения ударов (снизу, сверху, сбоку) не помнит вообще. После этого Говорухин В.В. продемонстрировал при помощи манекена и муляжа ножа, где стоял ФИО9, в какие места тела последнего он наносил удары ножом, и в каком положении он видел тело ФИО9 в последний раз. (том № л.д. 118-120)
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показала, что состоит в должности оперуполномоченного УУР МО МВД России «Березовский» <дата> в МО МВД России «Березовский» обратился Говорухин В.В., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, который сообщил, что в дневное время <дата> на дачном участке вблизи села Маганск он совершил убийство мужчины, который, якобы, проник в его дачный домик. О том, что ФИО9 был ему ранее знаком, он не сообщал. Свои действия объяснил тем, что был разозлен тем, что к нему в дачный дом проник посторонний мужчина. А именно он пояснил, что возвращался в дачный дом из магазина, когда увидел около калитки, ведущей на его дачный участок ранее не знакомого ему ФИО9, который шел в направлении от его дачного участка к станции <адрес>. Он зашел к себе в дачный дом и увидел, что там, на диване, находится мокрое пятно. Он сразу подумал, так как ранее к нему в дом забирались лица без определенного места жительства, что это ФИО9, справил нужду у него дома на диване. Разозлившись на это, он схватил кухонный нож и побежал за ФИО9. Догнав его, он ударил его несколько раз ножом в область груди и шеи. Количество ударов, а также механизм их нанесения Говорухин В.В. не пояснил. Тело ФИО9 он оставил на месте происшествия, на тропинке около его дачного дома, а сам пошел в <адрес>.(том № л.д. 121-124)
- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, данными им при производстве предварительного расследования, который показала, что состоит в должности младшего инспектора-кинолога ЗЦКС ГУ МВД России по Красноярскому краю. <дата> около 21 часа 30 минут он прибыл со служебной собакой по кличке Гектер в составе следственно-оперативной группы МО МВД России «Березовский» на место обнаружения трупа ФИО9, а именно на участок местности, расположенный в северо-восточном направлении от <адрес> Красноярского края. Ознакомившись с обстановкой он применил служебную розыскную собаку на проработку следа запаха пути вероятного отхода преступника. В 21 час 35 минут собака начала работу и, взяв след, направилась от пустыря. Пройдя метров 10 вышла к дому на окраине этого поселка, где работу прекратила у калитки, ведущей во двор этого дачного участка. В то же время между калиткой и землей имелось пространство около 20 см. По поведению собаки он понял, что человек, запах которого собака уловила, был на месте обнаружения трупа и пришел (либо вышел) в этот дачный дом. Ножа около места обнаружения трупа собака не находила. Также было установлено, что дачный участок, к которому привела собака, принадлежит Говорухину В.В.(том № л.д. 125-128).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
- протокол осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного в северо-восточном направлении от <адрес> с координатами <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка в указанном доме, а также обнаружены и изъяты: наручные часы, проездное удостоверение и удостоверение ветерана труда на имя ФИО9, кровь на марле с ложа трупа, контроль марли, нож и предметы одежды трупа: куртка прорезиненная, рубашка утепленная, свитер машинной вязки, толстовка черная, футболка-майка, джинсы, кроссовки.(том № л.д. 27-40)
- заключение эксперта (экспертиза трупа) № от 25.10.2013, согласно которому причиной смерти ФИО9 явились проникающие колото-резанные ранения шеи и груди с повреждением внутренних органов, осложнившихся геморрагическим шоком, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и данными дополнительных методов исследования. Учитывая динамику трупных явлений давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте его обнаружения может составлять не менее 3-4 часов тому назад.
При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены повреждения в виде проникающих ран. Рана № на уровне угла нижней челюсти справа, по нижнему краю. Раневой канал направлен снизу вверх, справа налево, спереди назад, повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, правую долю щитовидной железы, мышцы корня языка и язычную артерию, затухает в мягких тканях корня языка, глубиною не менее 7 см. По ходу раневого канала инфильтрирующие темно-вишневые кровоизлияния с умеренным оттеком мягких тканей. Рана № расположена под раной №1, по правой боковой поверхности шеи в 4,5 см от средней линии, в 1,5 см ниже угла нижней челюсти. Раневой канал проникает в заднюю стенку глотки, повреждает кожу, подкожно- жировую клетчатку, нижний край правой доли щитовидной железы, распространяется справа налево, немного спереди назад, глубиной не менее 6 см. По ходу раневого канала темно-вишневые, инфильтрирующие кровоизлияния с умеренным оттеком мягких тканей. Рана № расположена по боковой поверхности шеи справа, на уровне заднего края внутренней ножки кивательной мышцы, раневой канал направлен спереди назад, справа налево повреждает заднюю группу мышц шеи с кровеносными сосудами, образуя слабо выраженный карман, заполненный незначительным количеством жидкой темной кровью, проникает в просвет глотки, глубиной не менее 6 см. Рана № расположена по правой боковой поверхности шеи, на уровне внутренней ножки правой кивательной мышцы Раневой канал направлен сверху вниз, справа налево, повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, внутреннюю ножку правой кивательной мышцы, пересекает переднюю поверхность правой яремной вены. По ходу раневого канала массивные, темно-вишневые кровоизлияния, глубиной не менее 6 см. Рана № расположена по средней линии области тела грудины, на уровне 3-го межреберья. Раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, немного справа налево, повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, нижнюю треть тела грудины на уровне прикрепления 5 ребер слева, формирует поперечный щелевидный перелом, повреждает листки сердечной сорочки, боковую стенку левого желудочка, глубиною не менее 5 см.
Все повреждения являются колото-резанными ранами, возникшими прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области ран, в короткий промежуток времени между их причинением и наступлением смерти в интервал времени, исчисляющийся десятками минут, от неоднократного действия (не менее чем 5-тикратного) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего плоский клинок, ширину на глубине погружения около 1,9 см, с выраженными ребрами обушка, длину клинка не менее 5 см. Учитывая сходные морфологические признаки ран, возможно их образование от действия клинка одного орудия.
Учитывая интенсивность кровоизлияний в области ран, вероятно часть ран в области шеи возникла ранее раны в области груди. Более достоверно судить о последовательности причинения ран, не представляется возможным ввиду короткого интервала времени как между их причинением каждой, так и наступлением смерти.
Указанными ранами, как каждой в отдельности, так и в совокупности, был причинен тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Каждая из ран могла состоять в прямой причинной связи со смертью, но в данном случае все раны ускорили наступление смерти, взаимно отягощая друг друга.
Раны причинены с достаточной силой для их образования. Признаков перемещения тела, изменения позы, следов возможной борьбы либо самообороны на трупе не обнаружено. Потерпевший в момент получения повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, правой и передней поверхностью тела к травмирующему предмету. Причинение повреждений могло сопровождаться наружным обильным кровотечением без признаков фонтанирования.
При судебно-химическом исследовании в крови и почке трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей у живых лиц тяжелому алкогольному опьянению.(том № л.д. 45-52)
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 03.10.2013, согласно которому получены образцы крови и слюны Говорухина В.В.(том № л.д. 156-158)
- протоколом осмотра предметов от 21.10.2013, постановлением о признании предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21.10.2013, согласно которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств образцы крови и слюны на марле с контролем марли к этим образцам, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования <дата> у обвиняемого Говорухина В.В.(том № л.д. 178-181)
- протоколом выемки от 17.10.2013, согласно которому в <адрес>ном отделении ККБ СМЭ произведена выемка у судмедэксперта ФИО20 двух кожных лоскутов с пятью ранами с трупа ФИО9(том № л.д. 138-141)
- протоколом осмотра предметов от 29.10.2013, постановление о признании предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.10.2013, согласно которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два кожных лоскута с трупа ФИО9(том № л.д. 182-184)
- протоколом выемки от 30.09.2013, согласно которому в <адрес>ном отделении ККБ СМЭ произведена выемка у судмедэксперта ФИО20 крови с трупа ФИО9 на марле с контрольным образцом марли, и срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа.(том № л. д. 142-147)
- протоколом осмотра предметов от 21.10.2013, постановление о признании I предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21.10.2013, согласно которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кровь на марле с трупа ФИО9 с контролем марли к нему, срезы ногтевых пластин с правой кисти трупа ФИО9, срезы ногтевых пластин с левой кисти трупа ФИО9(том № л.д. 175-177)
- протокол выемки от 01.10.2013, согласно которому в ИВС МО МВД России «Березовский» произведена выемка у Говорухина В.В. пуховика и штанов.(том № л.д. 148-154)
- протоколом осмотра предметов от 20.10.2013, согласно которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пуховик и штаны Говорухина В.В., в которых он находился в момент задержания и изъятые у него в ход выемки 01.10.2013(том № л.д. 170-174)
- протоколом осмотра предметов от <дата> года, согласно которых осмотрены проездное удостоверение и удостоверение ветерана труда на имя ФИО9, кровь на марле с ложа трупа, контроль марли, нож, предметы одежды трупа: куртка прорезиненная, рубашка утепленная, свитер машинной вязки, толстовка черная, футболка-майка, джинсы, кроссовки.(том № л.д. 159-169)
- заключением эксперта № от <дата> (трассологическая экспертиза), согласно которому на свитере и футболке-майке, представленных на исследование, обнаружено по одному повреждению, образованным колото-режущим предметом. Имеющиеся колото-резаные повреждения могли быть образованы представленным на экспертизу ножом или другим предметом, схожим с ним по форме и размерам.(том № л.д. 6-10)
- заключением эксперта № от <дата> (медико-криминалистическая экспертиза), согласно которому на представленных двух препаратах кожи обнаружено 5 колото-резаных ран, которые возникли от пяти воздействий клинка колюще-режущего орудия (оружия, предмета) ширина которого на уровне погружения составляла 19 мм, и он имел лезвие и обушок, причем обушок с достаточно выраженными ребрами. Указанные выше пять ран на представленных двух препаратах кожи могли возникнуть от клинка ножа, представленного на исследование.(том № л.д. 18-23)
- заключением эксперта № от <дата> (биологическая экспертиза), согласно которому на клинке ножа найдена кровь крупного рогатого скота, а на рукоятке ножа произошло смешение крови птицы и крупного рогатого скота. Белок крови человека на клинке и рукоятке ножа не обнаружен.(том № л.д. 199-203)
- показаниями эксперта ФИО21 от 29.11.2013, согласно которым следы крови, принадлежащие человеку, могли быть смыты с ножа водой (стерты или иным образом удалены), а следы крови птицы и крупного рогатого скота могли появиться позже, после этого или, наоборот, до происшествия.(том № л.д. 207-209)
- протоколом явки с повинной от 28.09.2013, согласно которому, Говорухин В.В. признался в том, что <дата> в дневное время около дачного участка около <адрес> он совершил убийство мужчины, который проник в его дачный дом.(том № л.д. 17)
- протокол проверки показаний на месте от 16.10.2013, согласно которому Говорухин В.В. в ходе проверки показаний на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км от железнодорожной станции <адрес>, около дачного участка, с участием защитника и понятых подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав при помощи манекена и муляжа ножа, в какие места тела он наносил удары ножом ФИО9(том № л.д. 77-92)
- заключение эксперта № от <дата> (судебно-медицинская экспертиза), согласно которому при экспертизе у Говорухина В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.(том № л.д. 104-105).
- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 656/с от 20.11.2013, согласно которому, Говорухин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, верно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, поддерживал адекватный речевой контакт, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Говорухин В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях.(том № л.д. 113-116)
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Говорухина В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Психическое и физическое состояние подсудимого Говорухина В.В., сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст.19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Говорухину В.В., согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Говорухину В.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Говорухина В.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст и состояние здоровья, наличие фактических брачных отношений, работающего без официального трудоустройства, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, учитывая смягчающие обстоятельства, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления. Говорухиным В.В. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, также суд учитывает личность подсудимого, последний ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, суд, приходит к выводу, что подсудимый Говорухин В.В. заслуживает за содеянное наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, в пределах санкций статьи. С учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Говорухина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с <дата> по 31.03.2014г.
Меру пресечения осужденному Говорухину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства:
- два кожных лоскута с трупа ФИО9; кровь на марле с трупа ФИО9 с контролем марли к нему; срезы ногтевых пластин с правой кисти трупа ФИО9; срезы ногтевых пластин с левой кисти трупа ФИО9; образцы крови и слюны на марле с контролем марли к этим образцам, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования <дата> у обвиняемого Говорухина В.В., пуховик и штаны Говорухина В.В. в которых он находился в момент задержания и изъятые у него в ходе выемки <дата> года, - хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
- наручные часы, проездное удостоверение и удостоверение ветерана труда на имя ФИО9 хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать ФИО22
- кровь на марле с ложа трупа, контроль марли, нож, предметы одежды трупа: куртка прорезиненная, рубашка утепленная, свитер машинной вязки, толстовка черная, футболка-майка, джинсы, кроссовки - хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо