Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 г. п. Ванино
Мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Е.А. Пасечник
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
подсудимого Юденкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не женат, детей не имеет, имеющего среднее образование, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, не работающего, военнобязанный, судим
14.03.2013 года мировым судом судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края по ст. 146 ч.2 УК РФ наказание 17000 штраф. Не исполнено.
защитника Выштыкайло С.А. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА4> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5> выданного ГУ МЮ РФ по Хабаровскому краю
при секретаре Гавриленко П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юденкова <ФИО1> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юденков А.С, незаконно приобрел и хранил, контрафактные экземпляры произведений в крупном размере в целях сбыта, при следующих обстоятельствах:
Юденков А.С., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Ванинского района Хабаровского края, связанную с розничной торговлей техническими носителями информации с записями и без записей, не наделенный законом или соответствующим договором, правом на использование, распространение аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены Некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: ООО «Активижен», ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Новый Диск-трейд», ООО «СР Дистрибуция», «Уолт Дисней компании СНГ», «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен СНГ», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.»; «Дисней Энтерпрайзис, Инк.», имея корыстный умысел на получение прибыли в результате осуществления своей предпринимательской деятельности, вопреки воле правообладателей, и в нарушение:
ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, . 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, ч.1 и ч.2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, ст. 1263 Гражданского кодекса РФ; ч. 1 ст. 1268 Гражданского кодекса РФ; ч. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, умышленно, из корыстных побуждений, в июле 2013 года, приобрел в торговых точках города Хабаровска, Хабаровского края, с целью сбыта и извлечения прибыли путем распространения, контрафактных экземпляров DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений, в количестве 792 штук, правообладателями которых, являются члены НП «РАПО» - ООО «Активижен», ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план», 000 «Новый Диск-трейд», 000 «СР Дистрибуция», «Уолт Дисней компании СНГ», «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен СНГ», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.»; «Дисней Энтерпрайзис, Инк.».
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея своей целью организовать розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, Юденков А.С. арендовал нежилое помещение - торговую точку ИП Юденков А.С. - в магазине «Торговый дом XXI век» по адресу: <АДРЕС>, кроме того, на условиях устной договоренности привлекал в качестве продавцов <ФИО2> и <ФИО3> Далее, действуя умышленно, с целью сбыть контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и извлечь прибыль? Юденков А.С. передал приобретенные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, неосведомленным, о его преступном умысле, продавцам <ФИО4> и <ФИО3> Таким образом, Юденков А.С. создал все необходимые условия для сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений, что подтверждается в частности, нахождением контрафактных аудиовизуальных произведений в арендованной им торговой точке, расположенной в магазине «Торговый дом XXI век» по адресу: <АДРЕС>, где они хранились, до 07.02.2014 года.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 23.06.2014 года, DVD-диски количеством 989 штук, изъятые в торговом киоске ИП Юденков А.С. в помещении магазина «Торговый дом XXI век», расположенном по адресу: <АДРЕС> 6, не соответствуют требованиям, предъявленньм к легитимно изготовленной продукции, так как в различном сочетании не содержат на внутреннем кольце диска и полиграфической упаковке наименования лицензиата и номера лицензии; сведения о производителе диска на внутреннем кольце диска не соответствуют сведениям на полиграфической упаковке диска.
Согласно письму, поступившему из РАПО были установлены правообладатели - члены РАПО на 792 наименования аудиовизуальных произведений, которые имелись на изъятых у Юденков А.С. носителях информации формата DVD.
Стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, изготовленного в соответствие с требованиями, предъявляемым к легитимно изготовленной продукции, составляет 180 рублей, таким образом, общая стоимость незаконно использованных 792 видеопрограмм аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены НП «РАПО», составила 142 560 рублей, что согласно примечанию к статье 146 УК РФ является крупным размером.
При этом Юденков А.С, осознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения правообладателям - членам НП «РАПО», ущерба в крупном размере и желал наступление таковых.
Таким образом, Юденков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта приобрел, после чего в п. Октябрьский, Ванинского района Хабаровского края торговая точка ИП Юденков А.С, в помещении магазина «Торговый дом XXI век», расположенного по адресу: <АДРЕС> 6, до 07.02.2014 года умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, стоимость которых составляет 142 560 рублей, что является крупным размером.
Представитель потерпевшего <ФИО5> в суд не явился, но просит дело рассмотреть без его участия, на рассмотрении дела в особом прядке согласен.
Государственный обвинитель, адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 146 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Юденкова А.С.. суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Обстоятельством смягчающим наказание суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку преступление совершенное Юденковым А.С. относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Юденкову А.С. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания нет. Приговор мирового судьи судебного участка №50 Ванинского района Хабаровского края от 14.03.2013 года, подлежит самостоятельному исполнению.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставитьпрежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства 991 DVD-дисков находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району п. Ванино ул. Невского 1 по вступлении приговора в законную силу:
989 DVD-дисков, признанных несоответствующим требованиям к легитимно изготовленной продукции подлежат уничтожению;
2 DVD-диска с наименованием на полиграфическом вкладыше и упаковке «Срочное погружение» и «Срочное погружение 2» по которым не установлено их не соответствие требованиям к легитимно изготовленной продукции, вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства 3 школьных тетради в бумажной обложке зеленого цвета, бланки товарных чеков в количестве 68 штук, блокнот с записями, общая тетрадь на 48 листов в обложке голубого цвета с рисунком и тетрадь на 18 листов, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району п. Ванино ул. Невского 1 по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Иные документы по делу хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юденкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 380 часов, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор мирового судьи судебного участка №50 Ванинского района Хабаровского края от 14.03.2013 года, исполнять самостоятельно.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставитьпрежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения после чего - отменить.
Вещественные доказательства 991 DVD-дисков находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району п. Ванино ул. Невского 1 по вступлении приговора в законную силу:
989 DVD-дисков, признанных несоответствующим требованиям к легитимно изготовленной продукции - уничтожить;
2 DVD-диска с наименованием на полиграфическом вкладыше и упаковке «Срочное погружение» и «Срочное погружение 2» по которым не установлено их не соответствие требованиям к легитимно изготовленной продукции - вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства 3 школьных тетради в бумажной обложке зеленого цвета, бланки товарных чеков в количестве 68 штук, блокнот с записями, общая тетрадь на 48 листов в обложке голубого цвета с рисунком и тетрадь на 18 листов, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Ванинскому району п. Ванино ул. Невского 1 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Иные документы по делу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дела рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либор копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Е.А. Пасечник
Копия верна
Мировой судья Е.А. Пасечник