Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
Дело №1-74/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 июня 2014 годаг. Одинцово
Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>
защитника адвоката <ФИО2> удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по МО от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО3> - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, не работающего. Зарегистрированного: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев Н.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> и имеющий право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений в период времени с 25.03.2014 года по 04.04.2014 года, находясь в помещении МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п.7,11, ч.1 ст.2; ст.21 ч.1 ФЗ РФ №109 ФЗ от 18.07.2006года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", осуществил по адресу его регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществил постановку на миграционный учет иностранных граждан: 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО4>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО5>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО6>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО7>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО8>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Узбекистан <ФИО9>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО10>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Таджикистан <ФИО11>, 25.03.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Узбекистан <ФИО12>, без намерения этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, получил уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу своей регистрации и передал указанным иностранным гражданам данные уведомления, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размере 800 рублей.
Подсудимый Кондратьев Н.А. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кондратьев Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Кондратьев Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
Действия подсудимого Кондратьева Н.А. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать совершение преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины и деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, его активные действия, направленные на скорейшее расследование всех обстоятельств совершенного им преступления, а также, что инкриминируемое ему преступление относится к небольшой тяжести, Кондратьев Н.А. не судим, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.322.3 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кондратьеву Н.А. должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в отношении Кондратьева Н.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по уголовному делу <НОМЕР> не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.Н. Судаков