Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 сентября 2014 года г. Муравленко, Ямало-Ненецкий
автономный округ
Мировой судья судебного участка № 1
судебного района города окружного значения Муравленко ЯНАО Цыхоня Е.В.
с участием гос.обвинителя прокуратуры г. Муравленко Григорьева Ю. Н.
подсудимой Шариповой Л. Р.
защитника Склюева В. Н.
представившего удостоверение №46, ордер №1/0202 от 24 сентября 2014 года,
при секретаре судебного заседания <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело № 1-74/2014 в отношении
Шариповой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарипова совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в г. Муравленко при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании Шарипова вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаивается.
Мировой судья действия Шариповой квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Шарипова после консультаций со своим защитником добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое мировой судья, учитывая, что санкция статьи УК РФ, вменяемой подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, отсутствие возражений государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, мировой судья полагает необходимым отнести согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, по ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и состояние здоровья (диспансерный учет у врачей терапевта и онколога).
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной по ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Подсудимая Шарипова на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т.1, л.д. 100-102), по месту проживания и месту работы характеризуются положительно (т.1, л.д.107,109).
С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного впервые преступления небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся в целом положительно, мировой судья, с учетом правил ст. 56, 60 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, полагая данное наказание достаточным для ее исправления, применив ч. 3 ст. 46 УК РФ и предоставив с учетом имущественного положения подсудимой рассрочку по выплате штрафа.
Мировой судья, оценивая совокупность указанных смягчающих обстоятельств как исключительных, в соответствии со ст. 64 УК РФ полагает возможным назначить подсудимой за совершение указанного преступления наказание ниже низшего предела, установленного санкцией инкриминируемой статьи.
При решении вопроса о размере избранного в отношении подсудимой вида уголовного наказания, мировой судья учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения не избиралась, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвоката Сулейменова, осуществлявшего защиту Шариповой на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и адвоката Склюева, принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять за счет государства (федеральный бюджет).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шарипову <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Шариповой выплату штрафа на срок 02 (два) месяца, установив ежемесячный платеж в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шариповой Л. Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей принять за счет государства (федеральный бюджет).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью судебного участка №1 г. Муравленко в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья Е.В. Цыхоня.