Решение от 07 августа 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
 
    Дело <НОМЕР>       
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
         <ДАТА1>                                                                                                <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Голицынского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Тимониной Л.Р., ордер №009673 от 07 августа 2014г.,при секретаре судебного заседания Вороновой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голубева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>, судимого: <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158  УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.; <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., на основании ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному  наказанию полностью присоединено не отбытое наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, окончательное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.325,  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ФИО3> совершил покушение на похищение у гражданина паспорта, при этом  преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил  покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 16 часов 00 минут <ФИО3>, находясь возле гаража <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ГСК «Пограничник», имея умысел на хищение паспорта серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО4>, путем свободного доступа,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,  из корыстных  побуждений с переднего сидения автомашины <НОМЕР>, регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей по доверенности <ФИО4>, тайно пытался похитить гражданский паспорт на имя <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданный <ДАТА7> ТП <НОМЕР> Межрайонного ОУФМС России по <АДРЕС> области  в городском поселении Одинцово, но был задержан гражданином <ФИО4>, в связи с чем, умысел на похищение  не был  доведен до конца по независящим от <ФИО5> обстоятельствам.    
 
    Он же, <ДАТА5> примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле гаража <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ГСК «Пограничник», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с переднего сидения автомашины <НОМЕР>, регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей по доверенности <ФИО4>, тайно пытался похитить денежные средства на сумму 1600 рублей, но был задержан гражданином <ФИО4>, в связи с чем, умысел на кражу не был  доведен до конца по независящим от <ФИО5> обстоятельствам.   
 
      По ходатайству подсудимого <ФИО5>, в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что  <ДАТА5> примерно в 16 час. 00 мин., проходя мимо гаражей, которые расположены по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ГСК «Пограничник»  он обратил внимание, что возле одного гаража, номер не помнит, стоит автомобиль <НОМЕР>  регистрационный знак <НОМЕР> темного цвета, у которого был открыт багажник и задняя дверь. Подойдя к автомобилю, он увидел на переднем сидении паспорт  РФ и денежные средства. Он огляделся по сторонам, поблизости никого не было,  и  решил украсть паспорт и деньги. Путем свободного доступа, через заднюю дверь, он взял паспорт РФ  и денежные средства, после чего похищенные вещи спрятал во внутренний карман куртки, в которую был одет, и пошел в обратном направлении по дороге, которая ведет на выезд из гаражного кооператива. Пройдя  метров 200, он посмотрел сколько у него было денежных средств: одна купюра достоинством 1000 руб., одна купюра достоинством 500 руб. и одна купюра достоинством 100 руб. общей суммой 1600 руб., после он убрал денежные средства обратно во внутренний карман куртки, и хотел посмотреть паспорт, но не успел, т.к. в это время на него сзади накинулся молодой человек и повалил на землю. Он догадался, что это хозяин автомобиля, из которого он похитил паспорт и денежные средства. Данный мужчина вызвал сотрудников полиции, которым он в присутствии понятых сообщил, что во внутреннем кармане куртки надетой на нем имеются денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. и паспорт РФ, которые он ранее похитил  из автомобиля <НОМЕР> регистрационный знак <НОМЕР> темного цвета. Далее  сотрудником  полиции в присутствии понятых был проведен личный  досмотр, в ходе  которого у  него  были изъяты  вышеуказанные вещи. Свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном преступлении (л.д. 44-47).
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что   <ДАТА5> примерно в 16 час. возле  гаража <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ГСК «Пограничник», он   поставил принадлежащий ему  автомобиль <НОМЕР> регистрационный знак <НОМЕР>, которым он управляет по доверенности. Из багажника  автомобиля  он выкладывал приобретенную им летнюю резину в гараж, в это время ему на мобильный телефон позвонил его товарищ, с которым он разговаривал в гараже, багажник и задняя дверь автомобиля были открыты. На переднем пассажирском сидении он  оставил свой паспорт РФ, выданный на его имя серии <НОМЕР>937287  и деньги в  сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., купюрами:1  купюра  достоинством   1000 руб., одна купюра достоинством 500 руб. и одна купюра достоинством 100 руб.  Примерно через 3-5  мин., выйдя из гаража, он подошел к автомашине, чтобы  закрыть заднюю дверь и багажник, и обратил внимание, что паспорта и денежных средств в его автомашине   нет. Он закрыл автомобиль и побежал  на дорогу, ведущую на выезд из гаражного кооператива. Пробежав примерно 200м., он увидел быстро идущего мужчину, который оборачивался назад. Он был уверен, что именно этот человек похитил его паспорт и денежные средства, т.к. больше никого рядом не было. Он догнал его и повалил на землю, а после  вызвал сотрудников полиции, которым вышеуказанный  гражданин представился как <ФИО3> После чего, возле  гаражного кооператива, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 2-я Советская, стр. 3 в  присутствии понятых  был проведен личный  досмотр <ФИО5>, в  ходе  которого  у него были обнаружены  и изъяты денежные средства  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. и  паспорт РФ на его имя. Далее их доставили в  Голицынский ОП, где  он написал заявление  в  отношении <ФИО5>  (л.д. 31-32).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО6>, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что  <ДАТА5> примерно в 16 час. 50 мин. он проходил мимо гаражного кооператива по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 2-я Советская, стр. 3. В это время к нему подошел сотрудник полиции  и попросил поприсутствовать при личном досмотре задержанного им гражданина. Он согласился, и вместе с сотрудником полиции и еще одним понятым они подошли к служебной автомашине, где находился неизвестный ему мужчина, который представился <ФИО5> Сотрудник полиции задал <ФИО5> вопрос, имеются  ли при нем предметы, вещества, денежные средства, нажитые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте. <ФИО3> ответил, что у него находятся денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. и гражданский паспорт на имя <ФИО4>.  В ходе личного досмотра  у <ФИО5> из  внутреннего кармана черной  куртки,  были изъяты паспорт гражданина РФ на имя <ФИО4>  и  денежные средства  в  сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., одна купюра достоинством 1000 руб., одна купюра достоинством 500 руб. и одна купюра достоинством 100 руб.. <ФИО3>  пояснил, что вышеуказанный паспорт и денежные средства он похитил из автомобиля <НОМЕР> (л.д. 39-40). 
 
    Показания свидетеля   <ФИО7> (л.д. 41-42), исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО6>
 
    Также, вина подсудимого в совершении покушения на похищение у гражданина паспорта и в совершении покушения на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: 
 
    - заявлением <ФИО4> о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО5>, который в период времени с 16.00 часов по 16.30 часов <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ГСК «Пограничник», путем свободного доступа похитил из принадлежащей ему автомашины <НОМЕР> регистрационный знак <НОМЕР>, деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., и гражданский паспорт на его имя (л.д. 5); 
 
    - рапортом УУП Голицынского ОП ст. лейтенанта полиции <ФИО8> от <ДАТА8>  (л.д. 6); 
 
    - протоколом осмотра места происшествия, составленным и.о. дознавателя  Голицынского ОП МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции <ФИО9> от <ДАТА5>  (л.д.10-11);
 
    - протоколом личного досмотра, составленным УУП  Голицынского ОП МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции <ФИО9> от <ДАТА5>  (л.д.7);
 
    - протоколом осмотра предметов, составленным дознавателем МУ МВД России «Одинцовское» лейтенантом полиции <ФИО10> от <ДАТА9> (л.д.35).
 
         Оценивая все исследованные доказательства в  совокупности,  суд приходит к выводу о доказанности вины Голубева А.Ю. в совершении покушения на похищение у гражданина паспорта, при этом  преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ, а также в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных  на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, материалов  дела, касающихся личности Голубева А.Ю. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в  отношении инкриминируемых ему деяний.
 
          При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности  подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление подсудимого.
 
    <ФИО3> ранее  судим <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158  УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.; <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., на основании ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному  наказанию полностью присоединено не отбытое наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>,  окончательное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. (л.д. 58-60, 61-64). На учете в психоневрологическом диспансере  не состоит (л.д.66, 71), состоит на  учете в  наркологическом диспансере (л.д.71), согласно характеристике  по месту жительства жалоб и заявлений на Голубева А.Ю. не поступало (л.д. 68, 70).
 
    Согласно заключению экспертов  судебно-психиатрической экспертизы от  <НОМЕР> от <ДАТА10> Голубев А.Ю. хроническим психическим расстройством или иным  психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический  характер и общественную опасность своих действий или  руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. На это указывают анамнестические сведения о злоупотреблении им в течение длительного времени спиртными напитками с формированием запоев, абстинентного синдрома, высокой толерантности к спиртному, а также выявленное при настоящем психиатрическом обследовании морально-этическое огрубление личности по алкогольному типу, при отсутствии грубых интеллектуально-мнестических нарушений, эмоционально-волевых расстройств, психотической симптоматики и сохранности критики.  У Голубева А.Ю. признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психикической деятельности не отмечалось, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сохранность ориентировки и речевого контакта  с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной  интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Голубев А.Ю. может осознавать фактический характер своихдействий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Голубев А.Ю. в настоящее время не нуждается (л.д. 85-88).      
 
    В  качестве, обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянных преступлениях, а также  отсутствие претензий  со стороны потерпевшего.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом по делу  не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым  совершены преступления небольшой тяжести, за совершение покушения  на кражу суд считает возможным  назначить <ФИО5> наказание в виде штрафа, определяя размер штрафа, суд учитывает его материальное положение.
 
    Принимая во внимание, что  Голубев А.Ю. не имеет постоянного места работы,  суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за совершение  покушения на похищение у гражданина паспорта в виде исправительных работ.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела,  учитывая,  что Голубев А.Ю. полностью загладил причиненный преступлением вред, примирился с потерпевшим   и претензий с  его стороны к подсудимому  не имеется, суд считает возможным назначить Голубеву А.Ю. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Приговор  мирового судьи судебного участка №159 Одинцовского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> подлежит  исполнению  самостоятельно.
 
                Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голубева <ФИО2>виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.325,  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
     - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФв видеисправительных работ сроком на  шесть месяцев  с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка ежемесячно;
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158в виде штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    По совокупности преступлений  на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания  более строгим окончательное наказание назначить Голубеву А.Ю. в виде исправительных работ сроком на  шесть месяцев  с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Голубеву А.Ю. наказание условным с испытательным срокомшесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
             Обязать Голубева А.Ю. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Голубеву А.Ю. - подписку о невыезде отменитьпо вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор  мирового судьи судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области от 06.11.2013г.  исполнять самостоятельно.
 
                Вещественные доказательства - гражданский паспорт  на имя <ФИО4> серии <НОМЕР>937287,  выданный <ДАТА7> ТП <НОМЕР> Межрайонного ОУФМС России по Московской области в  городском поселении Одинцово и денежные средства  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  хранящиеся  у <ФИО4>- оставить по принадлежности у  потерпевшего.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        С.С. Морозова