Решение от 03 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Тюмень                                                                                      03 июля 2014 годаМировой  судья    судебного    участка    № 7   Калининского  АО    г. Тюмени Н.Н. Булдакова
 
    с участием государственного обвинителя  -  помощника прокурора Калининского АО г. Тюмень  <ФИО1>,
 
    потерпевшего - представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>" <ФИО2>,
 
    подсудимого Козлова Д.Ю.,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от 30 мая 2014 года,
 
    при секретаре Завориной О.П., рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/2014/5м  в отношении
 
    Козлова <ФИО4>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Козлов Д.Ю. присвоил  вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>".
 
    Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Козлов Д.Ю., являясь торговым представителем  ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> и являясь материально - ответственным лицом за сохранность вверенных ему материальных ценностей, получив товар по накладной со склада ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", продавал его клиентам, полученные от них денежные средства за поставленную продукцию  не сдавал  в кассу ООО через  офис-менеджера, а присвоил в период времени с 04 апреля 2013 года по 31декабря 2013 года в сумме  218 858 рублей 03 копейки, в том числе полученные:
 
    - в период времени с 04 апреля 2013 года по 31декабря 2013 года в сумме 12 289 рублей 53 копейки;
 
    - в период времени с 03 июня 2013 года по 22 декабря 2013 года в сумме 15 518 рублей 80 копеек;
 
    - в период времени с 01 по 10 августа 2013 года  в сумме 11 623 рубля 30 копеек;
 
    - в период времени с 20 по 30 ноября 2013 года в сумме 13 396 рублей 47 копеек;
 
    - в период времени с 09 июля 2013 года по 13 августа 2013 года в сумме 37 699 рублей 63 копейки;
 
    - в период времени с 20 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года в сумме 17 472 рубля 23 копейки;
 
    - в период времени с 03 сентября 2013 года по 22 декабря 2013 года в сумме 3 676 рублей61 копейки;
 
    - в период времени с 12 по 15 сентября 2013  в сумме 3 500 рублей;
 
    - в период времени с 20 по 30 сентября 2013 года в сумме 6 967 рублей 47 копеек;
 
    - в период времени с 14 октября 2013 года по 22 декабря 2013 года в сумме 5 811 рублей 51 копейки;
 
    - в период времени с 18 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года в сумме 25 288 рублей 35 копеек;
 
    - в период времени с 30 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года в сумме 9 801 рубль;
 
    - в период времени с 31 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года в сумме 9 335 рублей 30 копеек;
 
    - 25 октября 2013 года  в сумме 4 235 рублей 01 копейки;
 
    - в период времени с 25 по 30 ноября 2013 года в сумме 4 518 рублей92 копейки;
 
    - в период времени с 24 мая 2013 года по 31 декабря 2013 года в сумме 25 918 рублей 66 копеек;
 
    - в период времени с 10 по 20 декабря 2013 года в сумме 2 895 рублей 24 копейки;
 
    - в период времени с 08 ноября 2013 года по 22 декабря 2013 года в сумме 8 910 рублей, похищенными денежными средствами  распорядился по своему усмотрению, потребив на собственные нужды, причинив тем самым ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>"  материальный ущерб в сумме  218 858 рублей 03 копейки.
 
    Подсудимый Козлов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое  заявлено  им добровольно  после консультации с защитником.
 
    Защитник  <ФИО3>  поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и  представитель потерпевшего ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>"  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд с соблюдением требований  ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Козлова Д.Ю. в  особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина Козлова Д.Ю.  в совершении указанного преступления  установлена собранными по делу доказательствами.
 
    Суд  квалифицирует действия Козлова Д.Ю.   по ч.1 ст.  160  УК  РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного,  отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Козлов Д.Ю. по  месту жительства характеризуется положительно, на учетах в Тюменской областной клинической психиатрической больнице и Тюменском областном наркологическом  диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается,  ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова Д.Ю., судом не установлено.
 
    С учетом требований ст.ст. 6,60 УК РФ, фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого,  наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание,  влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,  суд   считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Определяя меру  наказания,  суд  руководствуется  требованиями  ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
 
    В ходе дознания представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 232 125 рублей 99 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ уменьши, настаивает на взыскании с подсудимого ущерба в сумме 218 858 рублей 03 копейки.
 
    Поскольку, именно в результате преступных действий  подсудимого ООО  "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" причинен материальный ущерб в сумме 218 858 рублей 03 копейки, данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Козлова Д.Ю. (ответчика) в пользу ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" (истца) в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Козлова <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ  сроком на  4 месяца с удержанием ежемесячно 10 %  заработка  в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Взыскать с Козлова <ФИО4> в пользу ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" материальный ущерб в сумме 218 858 рублей 03 копейки.
 
    Меру пресечения Козлову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - договоры купли-продажи в количестве 14 штук, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе в количестве 22 штук, акты сверок в количестве 14 штук, доверенности в количестве 11 штук, копии паспортов в количестве 4 штук, выписки из журнала учета в количестве 4 штук  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы  или представления мировому судье.
 
    Мировой судья  судебного участка № 7
 
    Калининского АО города Тюмени                / подпись/                   Булдакова Н.Н.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья  судебного участка № 7
 
    Калининского АО города Тюмени                                                    Булдакова Н.Н.
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-74/2014/5м, которое хранится у мирового судьи судебного участка № 7 Калининского АО г. Тюмени.
 
    Приговор вступил в законную силу «___»________________ 2014 года. Мировой судья судебногоучастка № 7
 
    Калининского АО города Тюмени                                              Булдакова Н.Н.