Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края Суртаева Ю.Н. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
подсудимой Ищенко А А,
защитника - адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение №324 и ордер №058155,
при секретаре Сычевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ищенко А А
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ищенко А.А. совершила угрозу убийством в отношении потерпевшего Ищенко А.В. при следующих обстоятельствах.
августа 2014 года около 00 часов 00 минут в квартире № по ул. в г. Барнауле между Ищенко А.А. и И на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ищенко А.А. возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении И Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде испуга И и желая этого, Ищенко А.А., в указанное время в указанном месте, держа в руках нож, и находясь в непосредственной близости от И замахнулась указанным ножом в область жизненно-важных органов - головы потерпевшего, при этом высказала в его адрес угрозу убийством, создав тем самым ситуацию, реально воспринимаемую И. как опасную для его жизни и здоровья. Высказанную Ищенко А.А. угрозу убийством И воспринимал реально и боялся ее осуществления, учитывая агрессивное поведение Ищенко А.А., ее физическое превосходство, а также то, что последняя подтверждала свою угрозу вышеуказанными действиями.
В судебном заседании подсудимая Ищенко А.А. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Защитник подсудимой адвокат Кунгуров А.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах мировой судья считает вину подсудимой доказанной.
Квалификацию действий Ищенко А.А., предложенную органами дознания и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, мировой судья считает правильной, и квалифицирует действия Ищенко А.А. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, осуществление ухода за отцом, являющимся инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Личность подсудимой характеризуется УМВД России по г. Барнаулу удовлетворительно, с 1995 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «наркомания опийная», на учете в АКПНД не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности.
При назначении подсудимой наказания мировой судья в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Ищенко А.А. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым, а также полностью отвечать цели ее исправления.
Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Ищенко А А признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев со следующими ограничениями: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Барнаула Алтайского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ищенко А А обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленный указанным органом день.
Приговор мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края от 29 июля 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Ищенко Аллы Александровны в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №5 Ленинского района г. Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Мировой судья Ю.Н. Суртаева
Согласовано
Мировой судья