Решение от 19 июня 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело № 1-74/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    19 июня 2014 года                                                                                                         с.Визинга
 
 
    Мировой судья Сысольского судебного участка Республики Коми Воронцов И.Е.
 
    при секретаре Яровиковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сысольского района Питашука Д.М.,
 
    подсудимого - Кичигина В.В.,
 
    защитника адвоката по назначению Куликова В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в с.Визинга, в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении
 
    Кичигина В. В., <ДАТА3> рождения; уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не судимого
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кичигин В.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В <ДАТА> в период времени с 18 до 20 часов, точную дату и время в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным. Кичигин В.В. находясь около д<АДРЕС>, будучи осведомленным, что продаваемые им инструменты, а именно дрель-перфоратор марки «Black&Decker», шуруповерт (дрель аккумуляторная) модели «ДА-12ЭР-01» и лобзик Электрический марки «ЛЭМ-710 Е» похищены у <ФИО1> и заведомо добыты преступным путем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, совершил заранее не обещанный сбыт вышеуказанных электрических инструментов <ФИО2> на сумму 4000 рублей.
 
    Таким образом, Кичигин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
 
    В судебном заседании Кичигин В.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным.
 
    В ходе разбирательства дела подсудимый Кичигин В.В. в присутствии  защитника адвоката Куликова В.А. поддержал ходатайство  о постановлении в отношении него  приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей разъяснены Кичигину В.В. юридические последствия, в том числе предусмотренные ст.317, 379 ч.1 УПК РФ. Содержание указанных последствий Кичигину В.В. понятно.
 
    Государственный обвинитель Питашук Д.М. не возражал против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал предъявленное Кичигину В.В. обвинение по ч.1 ст.175 УК РФ. Учитывая, что заявленноеходатайство  было сделано Кичигин В.В. добровольно, что существо особого порядка рассмотрения и процессуальные последствия ему понятны, в чем судья убедился непосредственно, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения, поэтому суд считает возможным ходатайство Кичигин В.В. о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворить. При этом суд находит, что обвинение Кичигина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Находя винуКичигина В.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и при имеющихся в деле доказательствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. При определении размера ивида наказания Кичигину В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести. При назначении наказания судучитывает личность подсудимого, который по месту Жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д.136), по месту работы характеризуется посредственно (л.д.135), не работает, состоит учете в ГКУ РК «ЦЗН <АДРЕС> района» (л.д.133), на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит (л.д.131), к административной ответственности привлекался (л.д.132).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительные обстоятельства, предусмотренныедля назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судомне установлены. С учетом всех обстоятельствпо делу судья полагает возможным назначить Кичигину В.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.175 УК РФ в виде обязательных работ. С учетом изложенного,руководствуясь ст.ст. 307-308, ст.322-323 УПК РФ, мировой судья
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кичигина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УКРФ,  и назначить ему  наказание в  виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Контроль за поведением осужденногоКичигина В. В. поручить осуществлять Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства. Меру пресеченияКичигину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства оставить попринадлежности. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Сысольский районный суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения. На основании ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        И.Е.Воронцов