Решение от 03 октября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск                                                                  03 октября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Сенотрусова А.Г.,             
 
    подсудимого Щёголева А.А., 
 
    защитника Немцевой А.С., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Щёголева Андрея Александровича, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Щёголев А.А. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший его длительное расстройство.
 
    07 мая 2014 года в 20 часов 00 минут Щёголев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сторожки, расположенной при въезде в ГСК № 11 г.Краснокаменска Забайкальского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар рукой сжатой в кулак в область лица <ФИО1> Своими противоправными действиями Щеголев А.А. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: перелома костей носа со смещением костных отломков; кровоподтеков с ушибом мягких тканей лица. Имеющийся перелом костей носа расценивается, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 21 дня, как повреждение, причинившее средний вред здоровью; кровоподтеки расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., защитник Немцева А.С. в судебном заседании, потерпевший <ФИО1> в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
      Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Щёголеву А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Щеголева В.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего его длительное расстройство.
 
    У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Щёголева В.В., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет неполное среднее образование.
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроенность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Как следует из справки ГУЗ «Краевая больница № 4» подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит, из представленной характеристики УУП, не следует, что Щёголев А.А. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения склонен к противоправному поведению, учитывая указанное, а также то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ не признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
      Также суд принимает во внимание, что Щёголев А.А. судимостей не имеет, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства и администрацией ОАО «ППГХО» по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. 
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Щёголева А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им,  суд в целях исправления Щёголева А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Щёголева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Щёголева А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Щеголева А.А. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Киреева Е.С.