Решение от 26 июня 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                       <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                      г. <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> 
 
    Центрального округа г. <АДРЕС>                                  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя                                              <ФИО2>,
 
    подсудимой                                                                                                 <ФИО3>
 
    защиты в лице адвоката                                                                            <ФИО4>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                              <ФИО5>,
 
    а также законного представителя потерпевшей                                     <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> ул. 15 Погибших Партизан, д. 75 кв. 1, не имеющей регистрации места жительства, ранее судимой:
 
    - <ДАТА4> - приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края, по ч. 1ст. 157 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства,
 
    <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Совгавань: исправительные работы заменены на лишение свободы: сроком на 1 мес. 11 дней,
 
    <ДАТА6> освобожденной по отбытию наказания
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, при следующих обстоятельствах: на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА7> обязанной к уплате алиментов в пользу и на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА8> рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 1, в твердой денежной сумме, кратной 1/2 минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка, с зачислением алиментов на расчётный счёт <ФИО7> <НОМЕР> открытый в Сберегательном банке России, и зная об указанной обязанности от уплаты алиментов, в период с 00 часов 00 минут <ДАТА10> до 00 часов 00 минут <ДАТА11> умышленно, злостно уклонялась. Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имела, на учёте в Краевом государственном казенном учреждении Центр занятости населения города <АДРЕС> не состояла, упорно не желая исполнять решение суда. Будучи неоднократно: <ДАТА10>, <ДАТА12> предупреждённой об уголовной ответственности за неисполнение обязательств но уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, обязательств не исполняла, иной помощи па содержание ребёнка не оказывала. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 6 месяцев 14 дней, а в численном выражении сумму 17 011 рублей 78 копеек.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая <ФИО3> согласилась. В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом  <ФИО4>, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника, которое она подтвердила в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, законный представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласилась с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с ее защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия <ФИО8> надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ  - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры наказания подсудимой <ФИО3>, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
 
                            Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3>, не установлено.
 
    При изучении личности подсудимой <ФИО3>, судом установлено, что <ФИО3> ранее судима за совершение аналогичного преступления, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбытия наказания - отрицательно, состоит на учете с 2012 года у врача- нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средней стадии», у врача-психиатра на учете не состоит, не трудоустроена.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении подсудимой <ФИО3>, мировой судья, учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, приходит к выводу о назначении подсудимой <ФИО3> наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1ст. 157 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания - исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Вместе с тем, при назначении подсудимой наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, установив <ФИО3> испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии материалов исполнительного производства, хранящиеся при уголовном  деле, оставить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде  лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать <ФИО3> встать на учет - в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии материалов исполнительного производства, хранящиеся при уголовном  деле, оставить при деле.
 
    иПриговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> края.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                   <ФИО1>