Решение от 15 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-74/2014
 
    Дело №  1-___/2014 г. «97 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город Красногорск Московской области                                                           «15» июля 2014 г.
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Красногорска Московской области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 10.07.2014 г.,
 
    подсудимого Ванчугова И.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета № Смысловой Т.М., представившей ордер № от дата г. и удостоверение № УФРС МО от дата4
 
    при секретаре судебного заседания  Шемошенко С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ванчугова И.С., дата5 рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ванчугов И.С. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Ванчугов И.С. дата г., примерно в 10 час 00 мин, с целью получения водительского удостоверения на территории адрес Московской области, через сеть Интернет, имея умысел на приобретение подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания, предоставляющего ему право получения водительского удостоверения на территории адрес, с целью дальнейшего использования, во исполнение своего преступного умысла, предоставил неустановленному дознанием лицу информацию о себе, а именно: свои паспортные данные. После чего, дата г. в 12 час 00 мин, находясь около метро адрес, получил от неустановленного дознанием лица подложное свидетельство № о регистрации по месту пребывания, оформленное на свое имя, за вознаграждение в сумме 1000 руб, которое является подложным, что подтверждается заключением эксперта № от дата г., согласно которому оттиск круглой гербовой печати в свидетельстве № о регистрации по месту пребывания, выданное дата г. на имя Ванчугова И.С. дата9 рождения, нанесено не круглой гербовой печатью ТП № Отдела адрес, образцы оттисков которой представлены на исследование. После чего, с целью использования данного свидетельства № о регистрации по месту пребывания, дата г. в 12 час 02 мин он обратился в РЭО ..... по адресу: адрес, с целью получения водительского удостоверения, где, заведомо зная, что свидетельство № о регистрации по месту пребывания, оформленное на его имя, предоставляющее право на получение водительского удостоверения, является подложным, использовал его, а именно: предъявил сотрудникам РЭО ......
 
    В судебном заседании подсудимый Ванчугов И.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Ванчугова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Ванчугова И.С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт, рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Ванчугов И.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Ванчуговым И.С. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ванчугова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ванчугову И.С. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации № на имя Ванчугова И.С. - хранить при уголовном деле № 1-___/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                          Л.В. Бабак