Решение от 29 августа 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС> область                                            <ДАТА1>
 
 
    И.О. мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья участка <НОМЕР> Фокинского судебного района г. <АДРЕС> Пыталев В.А.,
 
    при секретаре Ковальчук Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Алымова А.И.,
 
    подсудимого   Афонина Андрея Анатольевича
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Афонина Андрея Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не состоящего в браке ,  не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Мальтина, ул. <АДРЕС>  д. 141,   
 
     -   <ДАТА3> осужден мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 157 ч.1  к 1 году исправительных работ с удержанием 5 %  заработка  в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.                                               
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Афонин А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
            Решением мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> Афонин Андрей Анатольевич обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, и Афониной Марины Андреевны, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО2>,  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до  совершеннолетия детей.    Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА8> Афонин А.А. был признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, ему было назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы  в доход государства.  Приговором мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА3> года  Афонин А.А.  был признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержании несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в период с <ДАТА12> по <ДАТА13>, ему было назначено наказание в виде исправительных  работ сроком на 12 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком  12 месяцев. Судебным приставом-исполнителем повторно - <ДАТА14> - были разъяснены Афонину А.А  положения Семейного кодекса РФ, регламентирующие обязанности и права лица, обязанного к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в том числе право установления в судебном порядке размера алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если это лицо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу лица невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон; кроме того,  Афонин А.А. повторно - <ДАТА14>, <ДАТА15> - был предупреждён судебным приставом-исполнтителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Однако Афонин А.А., зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины,  в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на  содержание несовершеннолетних детей и игнорирует требования судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов: будучи дееспособным и трудоспособным, официального места работы не имеет, на учёте в Центре занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области как нуждающийся в трудоустройстве, не состоит, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен,  не выплачивает установленные судом ежемесячные выплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, иной материальной помощи не оказывает.  Задолженность Афонина А.А. за период злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей Ольги и  Марины в пользу <ФИО2>  с <ДАТА16> по <ДАТА17> составляет за 08 месяцев 25 дней, или, в денежном выражении, с учётом  двух  проплат алиментов  в общей сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., имевших место  <ДАТА14>  в сумме 1 400 руб. и  <ДАТА15> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Общая задолженность Афонина А.А. по алиментам на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины по состоянию на  <ДАТА17> составляет      532 217-88 руб.
 
 
    В судебном заседании подсудимый  Афонин А.А.. пояснил,  что  его неоднократно предупреждали судебные приставы об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, он признаёт свою вину,  в  содеянном раскаивается. Обязуется выплачивать алименты.
 
     В судебном заседании представитель потерпевшего Афонина М.А. пояснила,что она зарегистрирована по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23/1, однако фактически проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. Кр. <АДРЕС>, 18/28, вместе  со своей дочерью  <ФИО1>. В 1999 году  <ФИО2> зарегистрировала брак с Афониным Андреем Анатольевичем.   В браке у них родились дочери Ольга, <ДАТА5> рождения, и Марина, <ДАТА6> рождения.  Афонины проживали совместно около 7 лет, затем  прекратили  совместное проживание. Дети остались проживать вместе с <ФИО2>  Так как Афонин А.А. не оказывал материальной помощи в содержание   детей,  <ФИО2> обратилась в суд с заявлением о взыскании с него алиментов.  Решением мирового судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 2006  г.  Афонин А.А.  был обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в  пользу <ФИО2>, начиная с  <ДАТА7> и до их совершеннолетия. Афонин А.А. алименты платил  несвоевременно и нерегулярно. В 2006 г. он вроде бы трудоустроился в г. <АДРЕС>, исполнительный документ был отправлен судебным приставом по месту его работы, однако алименты <ФИО2> практически не выплачивались и сам исполнительный документ был где-то утерян, <ФИО2> пришлось в 2011 г. его восстанавливать в суде. В январе 2012 года  в  отношении Афонина А.А. было возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В ноябре 2013 года Афонин А.А. повторно привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних  детей.  За период с <ДАТА16> по <ДАТА17>  Афонин А.А. алименты проплатил два раза в общей сумме 2 900 руб., то есть по  1450  рублей на каждого ребёнка, платежи имели место  <ДАТА14>  в сумме 1 400 руб. и  <ДАТА15> в сумме 1 500 руб.  Никакой иной помощи в виде одежды, обуви, продуктов питания и прочего в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> Афонин А.А. не оказывал,   он не покупает детям подарки, не приезжает к ним в гости, не звонит, не интересуется их здоровьем, успехами. По  расчётам <ФИО2>,  задолженность Афонина А.А. по алиментам на содержание несовершеннолетних детей в её  пользу  составляет более 500 тыс. руб.  Для того, что бы содержать наших детей, <ФИО2> была вынуждена выехать в г. <АДРЕС>, где в настоящее время работает, старшая  дочь Ольга проживает вместе с ней,  младшая дочь Марина проживает вместе со своей бабушкой <ФИО4> в г. <АДРЕС>, где она ходит в школу, <ФИО2> регулярно навещает их.  В содержание   детей <ФИО2> оказывают  помощь её мать <ФИО4> Невыплата  Афониным А.А. алиментов на их содержание не позволяет создать мне более лучшие условия для воспитания детей.    
 
 
 
     Доказательствами, подтверждающими обвинение Афонина А.А.  являются:
 
               - показания свидетеля <ФИО5>, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,  данные в протоколе допроса от <ДАТА18>,   где та пояснила,   чтоона  работает судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области.
 
    Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области   по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>  Афонин Андрей Анатольевич, <ДАТА2> рождения, уроженец г. <АДРЕС>, проживающий1 по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Мальтина, ул. <АДРЕС>, 141, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей   Ольги, <ДАТА5> рождения, и Марины, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО2>, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7>  и до  совершеннолетия детей.  <ДАТА19> дубликат исполнительного документа предъявлен на исполнение взыскателем. <ДАТА20> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>  о взыскании с Афонина А.А. алиментов в пользу  <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей. Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА8> Афонин А.А. был признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, ему было назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы  в доход государства. Приговором мирового судьи судебного участка   <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА3> года  Афонин А.А.  был признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержании несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в период с <ДАТА12> по <ДАТА13>, ему было назначено наказание в виде исправительных  работ сроком на 12 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком  12 месяцев.
 
    Афонину А.А повторно <ДАТА14> были разъяснены положения Семейного кодекса РФ, регламентирующие обязанности и права лица, обязанного по решению суда к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, кроме того,  Афонин А.А.  неоднократно- <ДАТА14>, <ДАТА15> - был предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. За период с <ДАТА16> по <ДАТА17>  Афониным А.А. представлены сведения о проплате алиментов <ДАТА14> в сумме 1 400 руб. и <ДАТА15> в сумме 1 500 руб.,  им не предоставлены сведения, подтверждающие заработок и (или) иной доход  в указанный период времени. Постановлением правительства <АДРЕС> области от <ДАТА21> установлено,  что величина прожиточного минимума на одного ребёнка в <АДРЕС> области в первом квартале 2014 года  составила  6 777 руб. в месяц, для трудоспособного населения она составила 7 489 руб. в месяц. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Задолженность  Афонина  А.А. по алиментам на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины  за  период  с    <ДАТА16> по <ДАТА17> составляет за 08 месяцев 25 дней, или, в денежном выражении, с учётом двух проплат алиментов в общей сумме 2 900 руб.,   71 522-87 руб.  Общая задолженность Афонина А.А. по алиментам на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины по состоянию на  <ДАТА17> составляет        <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб,                                                      
 
          показания свидетеля <ФИО4>,   оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,    данные в протоколе допроса от <ДАТА22>,       которая пояснила, что  в 1999 г. ее дочь    <ФИО6> вышла замуж за Афонина Андрея Анатольевича.  В браке у них родились дочери Ольга, 2000 года рождения, и Марина,       2002 года рождения. Афонин А.А. периодически уезжал на заработки, затем возвращался, но делами семьи не интересовался и не занимался,  не оказывал никакой помощи в воспитании и содержании своих детей, ввиду чего они брак расторгли. <ФИО4> известно, что по решению суда Афонин А.А. обязан к уплате алиментов в пользу  дочери <ФИО2> на содержание несовершеннолетних дочерей Ольги и Марины. В настоящее время   дочь <ФИО2> вместе со своей старшей дочерью Ольгой проживают в г. <АДРЕС>, а младшая дочь Марина  проживает вместе с <ФИО7> в г. <АДРЕС>.   Афонина Марина  учится в четвёртом классе школы  <НОМЕР>  г. <АДРЕС>.  <ФИО2> регулярно приезжает к ним, покупает Марине вещи. Марина на каникулах часто гостит у своей матери в г. <АДРЕС>. Со слов дочери <ФИО4> известно, что отец детей Афонин А.А. алименты практически не платит свою дочь Марину, проживающую вместе с <ФИО4>,  он не навещает, не занимается её воспитанием, иной материальной помощи на  её содержание не оказывает.        
 
              Доказательствами, подтверждающими обвинение  Афонина А.А.,  являются:Рапорт заместителя начальника <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <ФИО8> в отношении Афонина Андрея Анатольевича о его злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, и Афониной Марины Андреевны, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО2>,  в период   с <ДАТА16> по <ДАТА17>    
 
          - судебный приказ мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА23> о взыскании с Афонина Андрея Анатольевича алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, и Афониной Марины Андреевны, <ДАТА6> рожджения, в пользу <ФИО2>,  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА24> и до  совершеннолетия детей.     /л.д. 4/,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
 
            - постановление о возбуждении исполнительного производства  от  <ДАТА20>  в отношении Афонина А.А. о взыскании с него алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей   /л.д. 6/,                                                                                                         
 
            - протоколы разъяснения прав и обязанностей лица, обязанного к уплате алиментов,  в  которых Афонину А.А. были разъяснены положения  Семейного кодекса РФ об установлении в судебном порядке размера алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если это лицо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу лица невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,   кроме того, в которых Афонин А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, от <ДАТА14>    /л.д. 8/,
 
              -требованияоб исполнении исполнительного документа об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в которых Афонин А.А. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств  на содержание несовершеннолетних детей,  от  <ДАТА14>                         /л.д.  9/,
 
             -  предупреждения  должника  Афонина А.А. об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, от <ДАТА14>, от  <ДАТА15>                                  /л.д.  10, 12/,
 
            - направления Афонина А.А. в ЦЗН <АДРЕС> района для оказания содействия в трудоустройстве либо постановки на учёт в качестве безработного, от <ДАТА14>, от  <ДАТА15>     /л.д. 11, 13/, 
 
           - квитанции об уплате Афониным А.А. алиментов:  от <ДАТА14>  в сумме 1 400 руб., от  <ДАТА15> в сумме 1 500 руб.  /л.д. 14/, 
 
      Вина  Афонина Андрея Анатольевича в совершении преступления,   так же подтверждается  документами:
 
    -  справкой- расчетом судебного пристава-исполнителя, согласно которой долг Афонина А.А. за период уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей  Ольги и Марины  в пользу  <ФИО2>  с  <ДАТА16> по <ДАТА17> составляет за 08 месяцев 25 дней, или, в денежном выражении, с учётом  двух  проплат алиментов  в общей сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., имевших место <ДАТА14>  в сумме 1 400 руб. и  <ДАТА15> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Общая задолженность Афонина А.А. по алиментам на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины по состоянию на  <ДАТА17> составляет  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. /л.д. 3/,                                                                                                                                   
 
           - свидетельством о рождении <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, серии 1-МР <НОМЕР> г., выданное <ДАТА25> отделом ЗАГСа администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно которого отцом ребёнка является Афонин Андрей Анатольевич/л.д. 18/,                                                                                                                                                        -         свидетельством о рождении Афониной Марины Андреевны, <ДАТА6> рождения, серии      <НОМЕР> г., выданное <ДАТА26> отделом ЗАГСа администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно которого отцом ребёнка является Афонин Андрей Анатольевич/л.д. 19/,                                                                                                                                                          
 
              - справкой ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района»  от  <ДАТА27> о том, что Афонин А.А.  в период с 02.201.2013 года по  <ДАТА17> для оказания  государственных услуг не обращался.  /л.д. 31/,                                                                                                                       
 
         - сведениями  ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» о наличии вакансий рабочих мест  в   2013-2014 годах            /л.д. 32-36/,
 
              - сведениями о величине прожиточного минимума <АДРЕС> области, определённого Постановлением администрации <АДРЕС> области  от <ДАТА28> <НОМЕР>, согласно которых в      1 квартале 2014 года величина прожиточного минимума на одного ребёнка в <АДРЕС> области составляла 6 777 руб. в месяц /л.д. 39/,                                                                                                        
 
           - справкой МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА18>  о том, что Афонин А.А. в качестве предпринимателя не зарегистрирован  /л.д.  4                        
 
           - справкой ГУ УПФ в <АДРЕС> районе от <ДАТА29> о том, что по данным УПФ  Афонин А.А. пенсии не получает, работающим не значится.   /л.д. 41/,                                                                
 
           - справкой <АДРЕС> ЦРБ от <ДАТА30> об отсутствии у Афонина А.А. хронических заболеваний, препятствующих трудоустройству     /л.д. 57/,                                     
 
                - приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА8> о признании  Афонина А.А. виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, и назначении ему  наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы  в доход государства.   /л.д. 59-61/,
 
              - приговором мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА3> года  о признании  Афонина А.А. виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетних детей Ольги и Марины  в период                                                                                                                       
 
    с <ДАТА12> по <ДАТА13>, и назначении ему  наказание в виде  исправительных  работ сроком на 12 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком  12 месяцев. /л.д. 62-64/,                                                                   
 
               Оценивая собранные по делу доказательства, судья находит вину подсудимого доказанной.
 
    Действия  Афонина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
             Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Афонина А.А., судьей не установлены.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого АфонинА.А.  судья учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести),
 
    - данные о личности подсудимого: не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется формально, ранее привлекался к уголовной ответственности;
 
    - также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Афонина, признание подсудимым своей вины, большой период и размер задолженности по алиментам, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 6 месяцев  исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным   Афонина Андрея Анатольевича   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
 
 
     Меру пресечения в отношении <ФИО9> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карачевский районный суд Брянской области в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
    Мировой судья:                                   подпись
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья:                                                                            В.А. Пыталев
 
 
    Секретарь судебного участка :                                              С.В. Елизарова