Решение от 13 октября 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                               Белая Холуница Холуница
 
 
             Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.
 
    при секретаре Пичугиной И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Смирнова Н.Ю.,
 
    подсудимой Першаковой Л.А.,
 
    защитника - адвоката Белого С.А., представившего удостоверение №  и ордер № от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Першаковой Л.А.
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Першакова Л.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Слободского районного суда Белая Холуница области от <ДАТА3> по делу № с Першаковой Л.А. взысканы алименты на содержание сына <ФИО1>, … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО2>, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА5>, на основании исполнительного листа по делу №, выданного <ДАТА3>, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Белая Холуница району УФССП России по Белая Холуница области возбуждено исполнительное производство №.
 
    В период с <ДАТА3> по <ДАТА6> Першакова Л.А., проживая по адресу…, и зная о решении суда о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Дениса, будучи физически трудоспособной и неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9>) лично, под роспись, предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов, а именно: официально нигде не работала, к официальному трудоустройству не стремилась, регулярной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывала, участия в его воспитании не принимала.
 
    <ДАТА10> со счета Першаковой Л.А. в ОСБ № Белая Холуница в принудительном порядке по постановлению судебного пристава-исполнителя списано в счет уплаты алиментов 4 рубля 02 копейки.
 
    В результате умышленной противоправной  деятельности Першаковой  Л.А. задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Дениса за период с <ДАТА3> по <ДАТА6> года составила 50585 рублей 03 копейки (расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 СК РФ исходя из размера среднемесячной заработной платы по РФ, которая по состоянию на <ДАТА6> составляет 33726 рублей).
 
    В судебном заседании подсудимая Першакова Л.А. виновной себя в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Першаков, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник-адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель потерпевшего в письменном заявлении, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению экспертов от <ДАТА12> № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Першакова Л.А. в период правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Першакова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Першакова может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 66-67).        
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии экспертов, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследовании испытуемой, научно обоснованы, объективно подтверждены имеющимися в деле доказательствами.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Заслушав подсудимую Першакову Л.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Бездействие Першаковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
 
    Першакова Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра в диагнозом «Социализированное расстройство поведения».
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Першаковой Л.А., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления наказание в виде исправительных работ. Данное наказание мировой судья считает применительно к характеру совершенного преступления справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденной. При избрании данного вида наказания суд учитывает, что Першакова является трудоспособной, заболеваний, препятствующих ей отбывать данный вид наказания, не имеет.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера удержания из заработной платы суд учитывает описанные выше обстоятельства, а также обязанность подсудимой по уплате алиментов на содержание ребенка и погашения задолженности по алиментам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательств в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат выдаче судебному приставу-исполнителю.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Першакову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Першаковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке и надлежащем поведении.
 
    Меру пресечения Першаковой Л.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
              Вещественные доказательства: сопроводительное письмо от <ДАТА3> № исполнительный лист ВС № по делу № от <ДАТА3>; постановление о возбуждении исполнительного производства № от <ДАТА5>; акт совершения исполнительных действий от 25.03.2014; акт совершения исполнительных действий от 12.05.2014; акт совершения исполнительных действий от <ДАТА8>; акт совершения исполнительных действий от 25.08.2014; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА7>; объяснение Першаковой Л.А. от <ДАТА7>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА8>; объяснение Першаковой Л.А. от <ДАТА8>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА9>; объяснение Першаковой Л.А. от <ДАТА9>; требование № от <ДАТА8>; копия постановления о назначении административного наказания от 15.08.2014; копия платежного поручения № от <ДАТА10>; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА6>; расчет задолженности по алиментам Першаковой Л.А. по состоянию на <ДАТА6> - считать выданными ОСП по Белая Холуница району УФССП по Белая Холуница области.
 
    Приговор может быть обжалован в Белая Холуница  районный суд Белая Холуница области в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                             И.Л. Лумпова