Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«08» октября 2014 года п.Чишмы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Чишминскому району Республики БашкортостанР.Т.Гарифуллина,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан ТактамышеваИ.Р.,
адвоката <АДРЕС> районного филиала НО БРКА Карачуриной Р.Р., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение
<НОМЕР> от <ДАТА2> года; подсудимогоКурамшина А.И.1.,
потерпевшей Колесниковой З.Г.
при секретаре Карачуриной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курамшина А.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, проверив материалы дела, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
11 мая 2014 года около 21 часа 00 минут,Курамшин А.И.1 находясь <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Таким образом, Курамшин А.И.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же Курамшин А.И.1 12 мая 2014 года, около 22 часов 00 минут, находясь <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Таким образом, Курамшин А.И.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Курамшин К.Н. согласившись с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Колесникова З.Г. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила назначить минимальное наказание.
Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Курамшина А.И.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод <ДАТА4>).
Действия подсудимого Курамшина А.И.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод <ДАТА5>).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курамшину А.И.1 является полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Курамшину А.И.1 совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ в соответствии с п.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Курамшин А.И.1 состоит на учете у психиатра в Чишминской ЦРБ с 1999 года, и нарколога на учете не состоит.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 15 августа 2014 года Курамшин А.И.1 в момент совершений преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания подсудимому Курамшину А.И.1 суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Курамшина А.И.1 суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого, при этом не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Курамшина А.И.1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <ДАТА4>) в виде 240 часов обязательных работ;
по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации(эпизод от <ДАТА5>) в виде 240 часов обязательных работ;
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Курамшину А.И.1 - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Курамшина А.И.1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - кухонный нож по вступлению приговора в законную силу утилизировать.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, подсудимому Курамшину А.И.1, потерпевшей Колесниковой З.Г., адвокату.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Т. Гарифуллин