Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 сентября 2014 года пос. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края
Алёхина О.С.
при секретаре Осипенко Е. М. ,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Корзинниковой Ю. Д.
подсудимых Митрофанова А. В. , Горбачева А.А.
защитника Андрюшиной Т. Д. , предъявившей удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
защитника Гладких Е. Г. , предъявившей удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> ,
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Митрофанова Андрея Владимировича <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ,
Горбачева Александра Александровича <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ,
установила :
Подсудимые Митрофанов А. В. и Горбачев А. В. из хулиганских побуждений совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья , при следующих обстоятельствах.
13 мая 2014 года около 12 часов Митрофанов А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения , находясь в ограде квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, нанес один удар кулаком в область переносицы <ФИО1> , отчего <ФИО1> испытал физическую боль , от удара из носа потекла кровь. Находясь здесь же, Горбачев А. А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения , решив поддержать Митрофанова А. В. ,умышленно из хулиганских побуждений , пренебрегая правилами поведения в общественном месте и проявляя явное неуважение к обществу , нанес один удар ногой <ФИО1> в область головы справа , причинив <ФИО1> сильную физическую боль . Совместными действиями Митрофанова А. В. и Горбачева А. А. потерпевшему <ФИО1> были причинены закрытая черепно- мозговая травма с сотрясением головного мозга с множественными ссадинами лица , повлекшая расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 -х недель , квалифицируется судебно- медицинским экспертом , как повреждение , причинившее легкий вред здоровью.
Действия Горбачева А.А. и Митрофанова А.В. органом дознания квалифицированы по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
На стадии дознания потерпевший <ФИО1> для рассмотрения в уголовном процессе заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых Митрофанова А.В. и Горбачева А. А. компенсации морального вреда, оцененного им в 20 000 рублей ( л. д. 72 )
В судебном заседании подсудимый Митрофанов А. В. виновным себя признал частично , показал , что 13 мая 2014 года он находился в состоянии алкогольного опьянения , вспомнил , что зимой на перроне в беседе с ним <ФИО1> плохо отзывался об его отце , решил пойти к нему поговорить . Горбачева и <ФИО4> он с собой не звал , ни о чем с ними не договаривался . <ФИО1> стоял на крыльце своего дома. Он спросил у <ФИО1> , «зачем он наговаривает на его отца» и тут же ударил его два раза ладонью по щеке . Из хулиганских побуждений <ФИО1> не бил . Они схватились друг за друга и свалились с крыльца , <ФИО1> упал на него . <ФИО4> и Горбачев стали их растаскивать , ударов <ФИО1> они не наносили , никаких телесных повреждений у <ФИО1> он не видел . В то время , когда они расходились , из-за угла вышел <ФИО6> . С показаниями <ФИО6> он не согласен потому , что Горбачеву он ударов не наносил , ничего ему не говорил , просто встал с земли и пошел домой .
Подсудимый Горбачев А. А. виновным себя не признал и показал , что 13 мая днем он шел с <ФИО4> по улице , они видели Митрофанова , который сказал , что идет к <ФИО1> , который когда -то оскорбил его отца . Они зашли во двор к <ФИО1> « посмотреть и если что, - растащить « . Митрофанов и <ФИО1> уже валялись на бетонке , при этом <ФИО1> сидел на лежащем Митрофанове . Он и Горбачев стали их разнимать . Ни <ФИО6> , ни жены <ФИО1> здесь не было. Он , Горбачев , находился позади дерущихся , не помнит , где в это время стоял <ФИО4>. На <ФИО1> он не смотрел , поэтому телесных повреждений у него не видел .
Несмотря на частичное признание вины Митрофанова А. В. , отрицание своей вины Горбачевым А. А. , мировой судья находит , что виновность Горбачева А.А.. и Митрофанова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств : показаниями потерпевшего <ФИО7> свидетелей <ФИО8>, <ФИО9> <ФИО1> Е.А, <ФИО10>, заключением судебно- медицинского эксперта , письменными доказательствами .
В судебном заседании потерпевший <ФИО1> показал , что 13 мая 2014 года около 12 часов он был дома , к нему во двор зашли <ФИО4> , Митрофанов и Горбачев, все в состоянии опьянения . Митрофанов у него спросил « за что он когда -то обвинил его отца « , при этом его не слушал и ударил ему в лицо , в область носа , кулаком . Они схватили друг друга , он поборол Митрофанова и свалил его на землю , потом сел на него , чтобы удержать. Затем он почувствовал , что его кто-то стаскивает , а потом , что кто-то нанес удар ногой в правую сторону головы. Этого человека он не видел . Со слов своего тестя знает , что удар по голове ему нанес Горбачев. От полученных телесных повреждений у него потекла кровь носом , болела голова , кровь не могли остановить дома , поэтому обратился в больницу , где проходил лечение в течение 10 дней. Ни при каких обстоятельствах он никогда не говорил плохого об отце Митрофанова , с которым раньше работал. Исковые требования о возмещении компенсации морального вреда поддерживает.
Из показаний свидетеля <ФИО11> следует , что 13 мая 2014 года он находился у дочери <ФИО1> , во дворе играл с внуком . Туда зашли Горбачев, <ФИО4> и Митрофанов , последний спросил , где его зять . Он ответил , что сейчас выйдет . Через некоторое время услышал рев , крик . Он быстро завел внука в дом и вышел во двор , где увидел , что Митрофанов лежал на земле , на нем сидел зять <ФИО1>, за ним стояли <ФИО4> и Горбачев , потом Горбачев сделал шаг вперед и ударил ногой , как в мячик , зятя по голове . Он , свидетель , закричал , у зятя потекла по лицу кровь , потом зять и Митрофанов встали , Митрофанов подошел к Горбачеву и ударил его в лицо , сказав « я же говорил не лезть» , после чего они ушли.
Из показаний свидетеля <ФИО8> следует , что 13 мая 2014 года днем ей позвонила невестка и сообщила , что избили Сергея , попросила вызвать скорую помощь . Она позвонила в больницу , «скорая « быстро не приезжала , кровь у Сергея не останавливалась , он и невестка сами поехали в больницу . У сына было опухшее лицо в области носа , сын жаловался на головные боли .
Из показаний свидетеля <ФИО12> - жены потерпевшего следует , что она находилась в доме с ребенком , когда вышла во двор , то увидела , что во дворе находились Митрофанов , Горбачев и <ФИО4> в пьяном состоянии , увидела своего мужа , у которого на лице была кровь , рассечена бровь . Со слов отца известно, что Горбачев ударил её мужа ногой в височную область головы .
Из показаний свидетеля <ФИО4> Р А. следует , что начало конфликта он не видел. С Горбачевым он вошел во двор к <ФИО1> , когда , <ФИО1> и Митрофанов лежа на земле , боролись. Он и Горбачев подбежали к ним , схватили <ФИО1> за одежду сзади и стали стаскивать его с Митрофанова . Митрофанов кричал на <ФИО1>, что он оскорбил его отца . Ни он , ни Горбачев не били <ФИО1>. Видел , что у <ФИО1> текла кровь из носа. <ФИО6> вышел из гаража или из - за гаража в то время , когда они уже стали уходить .
Объективно показания <ФИО1> и свидетелей <ФИО13> <ФИО14> <ФИО11> подтверждаются заключением судебно- медицинского эксперта от 16. 07. 2013 года , из которого следует ,что <ФИО1> была причинена черепно- мозговая травма с сотрясением головного мозга, с множественными ссадинами лица . Это повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 -х недель , поэтому согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека , Приказа № 194-нМинистерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04. 2008 года квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью ( л. д. 38 , 39 ) .
Оценив исследованные доказательства , мировой суд отмечает , что показания потерпевшего <ФИО1> являются стабильными и последовательными , подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО11>, <ФИО14> <ФИО13> заключением судебно- медицинского эксперта , поэтому не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется оснований Противоречий в показаниях указанных лиц суд не усматривает .
При этом мировой судья принимает во внимание , что потерпевший не мог видеть , кто нанес ему удар в голову , поскольку он был нанесен со стороны. На месте драки находились <ФИО4> и Горбачев . Причастность <ФИО4> к совершению преступления органом дознания не установлена , в его отношении уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления ( л.д. 46 ) Свидетель <ФИО6> был очевидцем того , что удар ногой по голове <ФИО1> нанес Горбачев. У суда также не имеется оснований считать, что в показаниях <ФИО6> содержится оговор подсудимого Горбачева.
Показания свидетеля <ФИО10> о том , что Горбачев не бил <ФИО1> , суд считает неправдивыми , поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств , а именно показаниями потерпевшего <ФИО1> , свидетеля <ФИО6> , заключением судебно- медицинского эксперта.
Доводы Митрофанова А. В. относительно мотива нанесения двух ударов по лицу <ФИО1> , якобы за оскорбление отца Митрофанова , суд отвергает , поскольку в этой части показания Митрофанова материалами дела не подтверждаются , более того , характеризуются противоречиями , поскольку изначально из показаний Митрофанова следует , имело место личное оскорбление его отца со стороны <ФИО1> , затем заочное оскорбление , но в присутствии подсудимого Митрофанова , происшедшее давно . Допущение оскорблений в адрес отца Митрофанова А. В. потерпевший <ФИО1> в судебном заседании отвергал . Поэтому суд считает , что доводы Митрофанова о наличии причинной связи между его действиями 13 мая 2014 года и давними действиями потерпевшего являются голословными , в связи с чем суд приходит к выводу о том , что Митрофанов совершил преступление из хулиганских побуждений , в связи с чем суд не соглашается с позицией защитника и считает , что оснований для переквалификации действий Митрофанова на ч. 1 ст. 115 УК РФ не имеется.
Что касается действий Горбачева , то суд приходит к выводу о совершении подсудимым преступления так же из хулиганских побуждений , поскольку иного повода для нанесения удара по голове <ФИО1> у Горбачева не было . Действия Горбачева по отношению к <ФИО1> носили осознанный характер, Горбачев дополнял действия Митрофанова с целью причинить <ФИО1> телесные повреждения . Непризнание вины Горбачевым суд расценивает, как способ защиты от обвинения , поэтому для оправдания Горбачева оснований не имеется.
Действия Митрофанова А. В. и Горбачева А. А. мировой судья квалифицирует по п. « а» ч. 2 ст. 115 УК РФ , как совершение из хулиганских побуждений умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. О хулиганском мотиве содеянного свидетельствуют то , что преступление совершено в общественном месте , где подсудимыми было допущено грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу в лице потерпевшего <ФИО1> С.Г, свидетелей <ФИО11>, <ФИО10>
У суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимых , которые при совершении инкриминируемых действий могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими ( ст. 300 УПК РФ ) . Для назначения судебно- психиатрической экспертизы не имеется оснований .
При назначении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание , что Горбачев А. А. и Митрофанов А. В. ранее не судимы , по месту жительства характеризуются посредственно , обвиняются в совершении преступления , относящегося к категории небольшой тяжести ( ст. 15 УК РФ ) , Митрофанов А. В. является зачинщиком избиения потерпевшего .
К смягчающим ответственность обстоятельствам , мировой судья относит частичное признание вины Митрофановым А. В, наличие у подсудимого Горбачева малолетнего ребенка .
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении обоих подсудимым суд признает , совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения ( п.1.1 ст. 63 УК РФ и совершение преступления в составе группы лиц .
С учетом изложенных обстоятельств мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде исправительных работ , поскольку этот вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск <ФИО1> удовлетворит частично . На основании ст. 151 , ч. 2 ст. 1101 ГК РФ , с учетом т характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителей вреда , руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает взыскать с Горбачева А. А. 6 000 рублей , с Митрофанова А. В. 8 000 рублей , которые компенсируют <ФИО1> моральный вред ( физические и нравственные страдания ) .
Руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ , мировой судья
приговорила:
Митрофанова Андрея Владимировича и Горбачева Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2. ст. 115 УК РФ, и назначить наказание :
Митрофанову А. В. - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах , определяемых органами , ведающим исполнением наказания .
Горбачеву А.А.- в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 7 % с отбыванием наказания по месту работы .
До вступления приговора в законную силу Митрофанову А. В. и Горбачеву А.А. оставить меру принуждения - обязательство о явке.
Гражданский иск удовлетворить частично . Взыскать в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда : с Митрофанова Андрея Владимировича -8000 рублей , с Горбачева Александра Александровича - 6000 рублей.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью , вынесшего решение , в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья О. С. Алёхина