Решение от 13 августа 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1- 74/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар 13 августа 2014 год
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара РК Калмыкова В.Э.,
 
    при секретаре Аббасовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Голяк А.Я.,
 
    подсудимой - Каневой Я.В.,
 
    защитника - адвоката  Фоменко Д.И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Каневой <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
    Канева Я.В. совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на  тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах.
 
    02 июня 2014 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Канева <ФИО1> находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу <АДРЕС> увидела на полке в холодильнике рыбную продукцию, и у нее появился умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Канева Я.В. убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, после чего осознавая противоправный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 8 упаковок рыбной продукции, а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 214 рублей 00 копеек за 1 шт. и <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 218 рублей 00 копеек за 1 шт. принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> Канева Я.В. незаконно обратив похищенное в свою собственность попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не довела свои противоправные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана директором магазина <ФИО2>
 
    Своими преступными действиями Канева <ФИО1> могла причинить <ОБЕЗЛИЧИНО> ущерб на общую сумму 1728 рублей.
 
    Подсудимая Канева Я.В.  вину в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленными ей обвинениями и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
 
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Канева Я.В.осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Сторона обвинения не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимой Каневой Я.В. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158  УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на  тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства.
 
    Канева Я.В. на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд признает наличие явки с повинной,  признание вины, наличии заболеваний<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих, вину подсудимой судом не усматривается.
 
    Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде исправительных работ. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каневу <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7(семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Отбывание исправительных работ определить  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Каневой Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: 7 этикеток со слабосоленой рыбы, а именно <ОБЕЗЛИЧИНО> считать возвращенным потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки оплату труда адвокату отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                  Мировой судья                                                                         В.Э. Калмыков