Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 74/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Калманка 17 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Голубцова Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Калманского района Бортняк И.А.,
подсудимого Дедюгина Ф.И.О.1,
защитника адвоката АК Усть-Калманского района АК Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 и ордер № 83795,
при секретаре Ненаховой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дедюгина Ф.И.О.1, родившегося ДАТА2 в селе Карпово Адрес....., проживающего в селе Адрес, ранее судимого:
1.ДАТА5ода Адрес районным судом Адрес края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев (судимость не погашена);
2. ДАТА3 Адрес районным судом Адрес края по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, испытательный срок 2 года (судимость не погашена);
3. ДАТА4 Адрес районным судом Адрес края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДАТА5 и ДАТА6 отменено. На основании ст. 70 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы. Освободившегося ДАТА7 по постановлению Калманского районного суда от ДАТА8 УДО на 1 год 22 дня (судимость не погашена);
4. ДАТА9 мировым судьей судебного участка Адрес района Адрес края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ УДО отменено, на основании ст. 70 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы. Освободившегося ДАТА10 по постановлению Рубцовского районного суда от ДАТА11 УДО на 2 месяца 18 дней (судимость погашена);
5. 05.08.2014 года Адрес районным судом Адрес края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, испытательный срок 2 года (судимость не погашена);
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дедюгин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при обстоятельствах, установленных судом:
06 июня 2014 года, около 16 часов 00 минут, у Дедюгина, ДАТА14 рождения, находящегося в доме Ф.И.О.2 по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу ....., увиденных им в комнате указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, около 16 часов 00 минут 06 июня 2014 года, Дедюгин, находясь в спальне дома Ф.И.О.2, расположенного по адресу: Адрес, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, убедившись в том, что он действует тайно, взял в руки со столика в комнате сотовый телефон марки «.....» стоимостью ..... руб., наручные часы марки «.....» стоимостью ..... руб., ..... пробы весом ..... грамм стоимостью ..... руб. ..... грамм стоимостью ..... руб., после чего с места совершения преступления с указанным имуществом Ф.И.О.2 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив.
Своими умышленными действиями Дедюгин причинил Ф.И.О.2 материальный ущерб на общую сумму ..... руб.
В судебном заседании подсудимый Дедюгин полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Филина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Дедюгина, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевшей Ф.И.О.2, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Дедюгина в особом порядке судебного разбирательства.
Дедюгин добровольно, после консультации с защитником, заявил это ходатайство. Подсудимый понимает, что по делу без исследования доказательств будет постановлен обвинительный приговор, который он не сможет обжаловать за недоказанностью его обвинения в совершении этого преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дедюгин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ верна - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Психическая полноценность подсудимого Дедюгина у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно обстановке.
Как личность Дедюгин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение предшествующего совершению преступления года привлекался к административной ответственности, имеет непогашенные судимости по приговорам Адрес районного суда от ДАТА5ода, ДАТА3, ДАТА4, Адрес районного суда от 05.08.2014 года. Непогашенные судимости по приговорам Адрес суда от ДАТА5ода, ДАТА3, ДАТА4 в соответствии со ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дедюгин совершил умышленные преступления небольшой степени тяжести, в котором свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытия и расследованию преступления, в деле имеется протокол явки с повинной (л.д. 14), возмещение причиненного ущерба, и в силу ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дедюгина в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории небольшой степени тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеристику личности, влияние наказания на исправление Дедюгина и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, то обстоятельно, что преступление им совершено до вынесения приговора Усть-Калманским районным судом от 05.08.2014 года и считает возможным назначить Дедюгину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей. Приговор Усть-Калманского районного суда от ДАТА года подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания и судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дедюгина Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Дедюгину В.Н. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Дедюгина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в дни явок, определенные этим органом. ПриговорУсть-Калманского районного суда Алтайского края от ДАТА года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Дедюгину В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в размере 3162 руб. 50 коп. (за оказание юридической помощи в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован вУсть-Калманский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок Усть-Калманского района Алтайского края.
Мировой судья Т.В. Голубцова